Помогите пожалуйста

Добрый ден. Плмогите пожалуйста. Начала принимать лекарства, но пока что с ними, что без них. По утрам накрывает особенно. Вечером я видимо настолько сильно устаю от этого, что тревога отпускает немного. И я просто выоубаюсь вместе с дочкой, а с утра просыпаюсь от мыслей, что она в опасности и начинается ад. Пью с утра целую серенату и атаракс. Но не могу отпустить ситуацию. Еще в апреое мне сказали, что это похтже на следы животного и это не отпускает. 20 апреля, на Пасху, были в гостях у бабушки в частном секторе нашего села (Воронежская область, пригород). Готовились к празднику, накрывали стол в беседке. Ребёнок в это время бегала по двору, играла. В мяч. В игрушки, сидела на детском стульчике, на нем и опрокинулась в цветы. Гуляла и в шортах и в платье, была в носочках и босиком. Ходила возле огорода, да и вообще выезде по двору. Не всегда была на виду. Один раз я заметила, как она сидит у ворот у калитки и плачет. Жалею, что не подошла тогда… шла в подвал за угощениями для гостей. Только позвала ее к себе, чтобы пожалеть. И вот с этого момента я себя и накрутила. В общем дальше бегали и гуляла, примерно через час (плюс, минус) пришла в беседку отдыхать и через время увидела эти царапинки. Сначала особого значения им не придала, ничем не обработали. Она опять гуляла. Вечером приехали домой и меня накрыло… пришла мысль, а вдруг тогда у калитки она плакала из-за этих царапин и и нанесло чужое животное, которое каким-то образом проникло во двор, оцарапало и убежало. Спросила у ребёнка, говорит что плакала из-за того что мальчик на нее обиделся (наш гость подросток, она к нему интерес проявляла, просила с ней играть в догонялки. Он немного поиграл и перестал, а она пошла плакать сидя у калитки, это как я поняла с ее слов, что он на нее обиделся). Спрашивала у нее был ли чужой котик или собака рядом, говорит нет. Откуда царапины - не знает. Просто не заметила когда они появились. И опять я себя накручиваю, а вдруг обманывает, боясь уколов как прошлым летом, когда оцарапал чужой кот. В общем, откуда царапины не известно. Я всю ночь не спала, гоняла эту мысль с возможным чужим животным. Накрутила себя до трясучки. Головой понимаю, что это ненормально. Что любой другой родитель едва ли бы подумал о бешенстве заметив на ребенке царапинки. Это наверное последнее о чем люди в принципе думают. Что за каждый царапиной не набегаешься прививки ставить. Мне ребёнка жалко невозможно, ей всего 5 лет, маленькая, худенькая… всего 15-16 кг. А уже был один неполный (3 прививки в апреле-мае 2023г) и один полный курс 6 прививок авгус-ноябрь 2024 года. Я уже боюсь прививок, ощущение, что травлю ребёнка. И бешенства боюсь. У бабушки дома есть животные, шпиц и кот с кошкой. В тот день мы их видели, они лежали на солнце, приходили к мискам и прочее. В общем выглядели вполне себе обычными как всегда. И за ним для своего спокойствия есть возможность хотя бы проследить, а вот мысль о случайном животном не дает покоя.прикладываю фото с того дня вечера и как реьенок сидел примерно сняла на следующее утро. Подскажите нужно ли что-то делать? В опасности ли мой ребёнок? Или оставить всю ситуацию и жить спокойно, малышке ничего не угрожает? Все животные бабушкины весь прошлый месяц были живы и бодры. От царапинок и ссадин ничего не осталось.Подскажите пожалуйста есть ли риск для ребёнка? Тут узнала, что у соседей там был кот и он мог заходить на чужую территорию. Жил долго у них. И умер. Бабушка вроде говорит от водянки какой-то или от рака. Мол у него раздуло живот. И они его усыпили. Я не знаю, насколько это правда. И когда он умер, до пасхи или после... бабушка говорит вроде до... а меня снова накрыло, что вдруг от бешенства и после пасхи. Вдруг он мог проникнуть на территорию сделать ребенку царапинки и убежать. И я не могу спокойго жить... мне кажется что ребенок с 20 апреля в опасности, а я ничего не делаю. И уже так много времени прошло. И я ни есть ни спать ничего не могу. Ужас то накрывает, то отпускает... помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезнь уже проявилась бы, поэтому поводов для беспокойства нет у вас. Ребенку не нужны прививки от бешенства сейчас. Но в связи с тревожным расстройством вам сложно справиться с этой ситауцией, поэтому в первую очередь нужно уделать внимание вашему лечению. Вы верно принимаете препараты, к фарм. Терапии еще по хорошему подключить КПТ, это эффективный и действенный метод в вашем случае.

Ольга Андреевна, спасибо большое, я живу в каком-то аду. Тревожное расстройство у меня уже много лет. Боязнь всех болезний. Особенно зно. А с августа прошлого года это бешенство... я бось всех животных. Даже своих. Каждая царапинка на теле ребенка и у меня состояние паники. Такой дикий страх, что ребенка не станет. А я ничего не делаю. Хочу переключиться, но боюсь. Чувство вины, что ребенок в опасности, а я заставляю себя думать о чем-то другом и это ад. Мне хочется схватить ее в охопку и везти делать прививки (которых я тоже боюсь, в прошлом гожу врачи запугали бешенством и страшнчми болезнями от самой прививки. Вы типа делайте, но своему бы я не сьал делать и все 3 месяца пока мы их делали я бвла в жутком страхе, похкдела на 20 кг), но понимаю что колоть ребенку вакцину тольеь из своего стиаха, это вред. Поэтому никуда не везу, но в постоянном ужасе за ее жизнь. Иногла так накрывает, что хочется выйти в окно, лишь бы это уже закончилось...

Как давно принимаете серенату и атаракс? В каких дозировках?

Ольга Андреевна, только начала. Сертралин 1/2 (50мг) таблетки на ночь, тералиджен 1 таб 3 раза в день

Ольга Андреевна, в том году тоже пила, как врач говорил. Месяуа 4, но что с ними, что без них... все одно

Ну в таком случае терапию надо продолжать, эффективная дозировка сертралина в вашем случае 150-200 мг, сертралин повышаете с шагом 25 мг в неделю далее на 100-150 мг смотрите состояние 4-6 недель. Во время повышения может усиливаться тревога, это нормально. Но 25 мг не эффективная доза

4 месяца на 25 мг это неэффективно. И срок лечения будет у вас не менее 10-12 месяцев на эффективных дозировках.
Не забывайте про КПТ

Ольга Андреевна, спасибо большое! И я правильно делаю, что никуда не везу ребенка? Я прям заставляю себя это делать. Не везти на прививки. Потому что боюсь сделать ей хуже и усугубить свое состояние. Временное облегчение, до следующей царапины... как с ипохондрией, страх-воач-облегчение-снова страх-врач-облегчение и покругу

Ребенка везти необходимости нет в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Но если была бы опасность для жизни симптомы бы уже проявлялись. Сейчас важно работать с Вашим уровнем тревоги , ведь именно это очень сложно и это изводит вас. Я так понимаю Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия Алексеевна, спасибо большое. Я не могу переключиться, чувство вины тут же и за ними жуткий страх

Принятый ответ

Здравствуйте! Заболевание, как правило, за это время проявилось бы(даже место царапин выглядело бы иначе). У вас очень высокая тревожность, поэтому стоит обратить внимание на свое лечение. Продолжайте принмать сертралин (доза 100мг-?), можно добавить атаракса по 1/2т 2 раза в день, 1т на ночь, тревога снизится.

Ольга Владимировна, спасибо большое! Я правильно делаю, чьо никуда реьенка не везу? Боюсь ей навредить уже этими прививками и усугубить свое состояние.когда пытаюсь отвлесься тут же появляется чувство вины (как так я занимаюсь собойю когда ребенок в опасности) и за ним дикий страх. Я не могу сидеть, стоять, хожу... пытаюсь что выяснить. А вечером отпускает и у меня такое ощкщение, будто я вагоны разгружала весь день... вырубаюсь. А в 5 утра уже во сне пояаляется мысль ребенок в опасности, я открываю глаза и снова ад

Да, правильно, не нужно везти ребёнка никуда, лишние прививки тоже не на пользу. Попробуйте увеличить атаракс, вам станет легче. У вас крайне высокий уровень тревоги.

Ольга Владимировна, спасибо впм большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина может соответствовать тревожно депрессивному или генерализованному тревожному расстройству. Особенно сильно эти расстройства изнуряют в послеродовый период и когда ребенок маленький.
Принимайте назначенные психиатром препараты- это действительно очень важно в вашем случае.
Также одним из основных лечений после медикаментозного является психотерапия у психолога. Вероятнее всего довольно упорная и длительная. Но это единственное, что можно сделать в коррекции этих расстройств. В таком напряжении как у вас сейчас очень тяжело жить. Любые незначительные события сразу катастрофизируются и превращаются в кошмар. Детям свойственно падать, царапаться, ударяться. Это неизбежно, но каждый раз бежать делать укол от бешенства очень сомнительно. Плюс ко всему по мере взросления ребенок будет видеть вашу реакцию и перенимать ваше состояние и поведение.

Анастасия Олеговна, спасибо большое! И я правильно делаю, что никуда не везу ребенка? Я прям заставляю себя это делать. Не везти на прививки. Потому что боюсь сделать ей хуже и усугубить свое состояние. Временное облегчение, до следующей царапины... как с ипохондрией, страх-воач-облегчение-снова страх-врач-облегчение и по кругу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации, если не было явного контакта с животным, то профилактика не целесообразна
Не переживайте

Ирина Владимировна, момента контакта не видела. Но ребенок иногла оставалась во дворе без присмотра. Накрутила себя чужими животными и не могу успокоиться. Эти две царапины которые рядом, действительно не походи на кота или собаку? Уже прошло почти полтора месяца почти. От ран никаких следов

Явно не похоже

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации прошёл инкубационный период бешенства в 3 месяца, поэтому риска бешенства нет. По представленным фото это бытовая травма, а не укус или оцарапывание животным, поэтому риска заражения бешенством нет. + есть поствакцинальный иммунитет от бешенства который сохраняется до года после вакцинации.

Алексей Александрович, добрый день. Еще не прошел же... 20 апреля, а сейчас июнь только

Все равно, риска заражения бешенством нет, показаний для вакцинации от бешенства нет

Алексей Александрович, сппсибо большое. Даже с учетом соседского кота?

Все верно, риска заражения нет. Не волнуйтесь.

Алексей Александрович, даже если я не зна умер он до пасхи или нет? И от чего именно? Пока был живой он мог заходить на территори, так вроде мама говорила.

Животное прожило более 10 дней, значит бешенство можно будет исключить, и показаний для вакцинации от бешенства нет

Алексей Александрович, да я не знаю этого

Алексей Александрович, я его в тот день не видела, но реьенрк иногла рулял без присмотра в тот день во дворе. Это я нелавно вспомнила, что он мог заходить на территорию. И что умер. А когда умер, не знаю. До пасхи или после пасхи. Отчего тоже не знаю. Говорят что от какьй-то водянки. Моя тревога нарисовала, что он мог быть на территории в тот день, уарапнуть и непременно умереть от бешенсива. Все питомцы бабушки, что тоже на самовыгуле, живы и бодры были весь месяц

Раз все животные здоровы, значит бешенство исключено

Алексей Александрович, а соседский не жив. Или если бы у него было бешенство, ближайшие животные тоже бы пали от этого?

Все верно, заболели и погибли (если они не вакцинировались от бешенства)

Алексей Александрович, насколько я знаю, не вакцинированв

Алексей Александрович, а вообще, эти царапины похожи на следы животных?

Тогда животные погибли, а они живы, значит бешенство исключено
По фото это бытовые царапины, не оцарапывание животного. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, я точно не знаю привиты они или нет. Вроде нет. Но может и да. Риска для реьенка нет в любом случае? Почти два месяца прошло

Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь