Консультация акушера /

Родоразрешение при диагнозах — вопрос №3317752

Добрый день! Беременность 39 недель, возраст 29 лет, первая беременность, первые роды. Есть диагнозы ДЦП, правосторонний гемипарез, эпилепсия с 9 лет. Инвалид детства.Поставлен диагноз был после единственного приступа в детстве, принимаю депакин Хроно 300, в дозировке 1200 в день. Препарат меня успешно держал. В 2023 году попыталась слезть с препарата т.к хотела планировать беременность без таблеток, под контролем невролога эпилептолога по половинке ушла от таблеток в июне 2024. В сентябре 8 и 11 числа были 2 кратковременных приступа, оба были при похожих обстоятельствах (была в душе, с утра), первый раз была одна дома было очень плохо, кружилась голова, сознание не теряла, но еле дошла до кровати и боялась заснуть. В следующий раз дома была мама и сестра, я вышла из душа самостоятельно, запуталась в дверях, мама меня подхватила и я обмякла, сознание потеряла кратковременно. После этого я начала обратно принимать препарат и когда мы обратились к врачу, он поддержал это решение. 13.09 я забеременела (т.е через 2 дня после приступа), через месяц в октябре (когда узнала) сходила ещё раз к врачу, решили что остаёмся на препарате и ничего больше не делаем. Беременность в неврологическом плане протекала отлично до конца февраля. 28 февраля на 24 неделе был приступ с потерей сознания более длительной чем в сентябре. Это был рабочий день за компьютером, после этого была на маникюре и помню что иногда не могла разговаривать с мастером (в голове как будто слова есть, а сказать их не можешь/забываешь как будто)На момент приступа была с сестрой и помню, что она меня звала, спрашивала что со мной, у меня были безумные глаза (по ее словам), я помню что ее слышала но как будто не могла ответить и звон в ушах противный, а потом животом свалилась на диван, без сознания была наверно около 15-20 минут т.к когда я очнулась уже дома были родители, а это была ночь и зима (т. е время на то чтобы встать, одеться и завести машину какое то прошло), ребёнок в это время был активен. Отвезли по скорой в неврологию, сделали ктг там все хорошо, мне оставалось 1.5 месяца до декрета и мне настоятельно рекомендовали отсидеться на больничных, так и получилось. 3.06 состоялась плановая госпитализация в роддом. Прошу прощения, что очень много деталей пишу, но здесь врачи очень неразговорчивые, как бы ни пыталась что то выяснить для себя не понимаю ничего. Когда из ЖК направляли в роддом на консультацию к неврологу, несколько раз в конце приёмов спрашивала возможно ли КС, напишите это в рекомендации. "Скорее всего КС, но написать не можем", это ответы врачей. Была консультация приходящего врача невролога, написали что на текущий момент противопоказаний к ЕР нет(ну конечно, я вполне адекватно выгляжу и веду себя), НО на ЭЭГ меня направили уже после осмотра, а крайний раз перед этим я делала его в апреле. Заведующий говорит что показаний к КС нет, но получается что работа за компьютером (когда меня посадили на больничный чтоб избежать ухудшения) хуже боли при ЕР? Также, если возможно, просьба пояснить с точки зрения закона кто в случае ЕР несёт ответственность за моё неврологическое состояние? Т.к в бумаге, которую я не подписала ещё, на ЕР описаны только ухудшения состояния по гинекологии. Хорошо, если я соглашусь на ЕР, как это все проходит у таких беременных как я, на каком моменте происходит анестезия, контролируется ли моё состояние? Также, я видела на этом сайте про перекос при гемипарезе, он у меня тоже есть, очень небольшой и по сути заметный только если осматривать досконально и голышом. Чтобы было понятней, когда я в джинсах полоска не посередине а съезжает из-за того что правая ягодица чуть меньше левой. При замерах таза железными щипцами все хорошо по размерам, но сама этот момент забыла уточнить т.к не думала что это важно.

Возраст: 29

Хронические болезни: ДЦП, правосторонний гемипарез, эпилепсия.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации, с учетом возможных нарушений родовой деятельности при родах через естественные родовые пути, обычно рекомендуется плановое оперативное родоразрешение.

В том случае, если нормальная родовая деятельность развилась самостоятельно, спонтанно, мама и плод чувствуют себя хорошо, вопрос о дальнейшей тактике решается индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Учитывая всю вышеописанную ситуацию, у Вас нет показаний для кесарева сечения. Вы можете спокойно рожать самостоятельно под адекватным обезболиванием. Показанием для КС будет заключение невролога об выключении второго периода родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии экстрагенитальной патологии (не связанной с беременностью) врач акушер-гинеколог, планирующий родоразрешение, обычно ориентируется на заключение профильного специалиста.
При такой соматической патологии обычно родоразрешают оперативным путем для избежания осложнений для матери и плода, также асимметрия таза сама по себе может быть противопоказанием к естественным родам, так как затрудняет прохождение головки и может привести к дискоординированной родовой деятельности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток !
Ознакомилась с описанной вами ситуацией .
Действительно ,показаний к к/с у вас ,из описанного, нет.
Тут очень важно мнение невролога , ибо для вас , как для неврологического пациента, так же опасен в теории может быть наркоз /анестезия .
Нет гарантий , к примеру, что операция в вашем случае лучше, чем ЕР. Но ЕР должны проходить в присутствии врача анестезиолога -реаниматолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При наличии экстрагенитальных заболеваний метод родоразрешения должен определяться , в первую очередь, профильным специалистом. Акушер гинеколог может решать о методе родоразрешения только со стороны гинекологии. Например , наличие двух и более Рубцов на матке является показанием к плановому оперативному родоразрешению.
Поэтому в данном случае стоит еще раз проконсультироваться с неврологом / эпилептологом. Взвесить все за и против, ведь оперативное вмешательство имеет тоже большие риски.