Кровянистые выделения на 14 неделе беременности
Здравствуйте! Срок беременности 14 недель и 3 дня. Вчера тянуло живот и были выделения коричневого цвета немного при походе в туалет по большому. Сразу поехала ко врачу. Был осмотр на кресле, никаких выделений врач не увидела. Взяла мазки. Вечером после приема стало тянуть живот то справа, то слева. На следующий день при походе в туалет увидела кровянистые выделения на бумаге. Выпила транексам 2 таблетки по 500мг. Лежу. Записана сегодня на узи в 15.40. На сроке в 5-6 недель была небольшая отслойка. В 12,6 проходила 1 скрининг все в норме, отслойки не увидели. Может ли сейчас опорожняться гематома?
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
Да, вполне может опорожняться гематома. То, что кровь коричневая, темная, свернувшаяся - указывает как раз на это. При продолжающемся кровотечении кровь была бы алой, ярко-красной.
Игорь Игоревич, да, кровь коричневого цвета. Но вчера были скудные выделения и один раз, сегодня уже обильнее. Я принимаю 2 раза в день Дюфастон и Витамины для беременных. Скажите могут ли выделения усилиться после осмотра?
Да, могут. Осмотр может вызвать сокращение матки и опорожнение гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно образовалась новая гематома , или старая уменьшилась в размере, но начала опорожняться . Но важно знать , что могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , можно магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально. Обычно коричневые выделения не несут за собой никакой опасности- это старая свернувшаяся кровь
Арпине Артуровна, добрый день! Да, я принимаю дюфастон 2 раза в день по 1 таблетки.
Хорошо , не переживайте пожалуйста
Арпине Артуровна, спасибо большое! Очень трудно не переживать и не прислушиваться к своему организму. Скажите нужна ли еще какая-то терапия?
Понимаю ваши переживания, нет , больше ничего обычно нет надобности . Половой и физический покой 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, может о радоваться новая гематома или опорожняться старая. Если выделения коричневые, то опасности они не несут. Если выделения алые, то стоит обратиться в срочном порядке на прием к врачу.
Елена Федоровна, добрый день! Выделения коричневые, но их объем увеличился, чем был вчера. Принимаю дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день.
Татьяна, все таки стоит повторно обратиться на прием и обязательно контроль узи. Возможно стоит увеличить прием прогестерона.
Елена Федоровна, да сегодня иду на узи, пока соблюдаю постельный режим, очень переживаю, так как неприятные ощущения в животе, как будто тянет.
Татьяна, хорошо, усиление выделений может дать еще с тем связано, что вам брали мазки
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае прошло уже достаточно много времени , поэтому гематома должна была регрессировать, описанные выделения могут быть симптомом угрозы прерывания беременности, подлому сейчас рекомендуется прием Утрожестана по 200 мг -2 раза в день -можно интравагинально, при наличии кровянистых выделений показан Транексам по 500 мг - у раза в день до их прекращения, и конечно рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Елена Владимировна, добрый день! Принимаю дюфастон по 1т*2р в день. Сегодня записана на узи. Скажите пожалуйста могли выделения увеличиться после осмотра и взятия мазка?
Значит все необходимое лечение вам проводится, после забора мазка и влагалищного осмотра может быть усиление выделений, они не опасны.
Елена Владимировна, благодарю, неприятные ощущения и внизу живота, и по бокам. Неприятно дотрагиваться до него, как будто натянут. Немного отдает в поясницу. Скажите могу ли я спокойно ожидать приема или вызывать скорую помощь?
Постарайтесь сместить фокус внимания с живота, так как этим вы усиливаете ваши ощущения, понаблюдайте за состоянием, если боли будут усиливаться, то можно вызвать скорую и пройти очный прием врача для собственного спокойствия.
Елена Владимировна, добрый вечер! Госпитализировали в стационар. Посмотрели пока только на кресле, коричневые выделения, сказали 100% отслойка. Сделали внутривенно транексам 1000мг и папаверин. УЗИ сделают завтра.
Хорошо, не переживайте, теперь вы под наблюдением , вам назначат все необходимое лечение .
Елена Владимировна, я единственное переживаю, что не сделали узи, а терапию проводят. Сейчас сходила в туалет, есть немного темно-коричневые выделения.
Сделают завтра контроль УЗИ , коричневые выделения не свидетельствуют о свежей отслойке , скорее это старая гематома , поэтому беременность должна прогрессировать .
Елена Владимировна, хочется услышать сердечко, если нет тянущих болей и других признаков, можно ли исключить вероятность замершей?
Настройтесь на благополучное течение беременности , все будет в порядке.
Елена Владимировна, добрый день! Сделали узи, по узи все хорошо, отслойки нет, плацента расположена по передней стенке, но низко, внутренний зев не перекрывает. Выделений нет. Подскажите пожалуйста пришел результат скрининга по крови, не понимаю как расшифровать. Скан прикрепила
Анализы отдельно не оцениваются , при первом скрининге проводится комплексная оценка вместе с данными УЗИ и высчитывают риски, вам должны дать полное заключение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие кровянистые выделения могут быть из-за того, что старая гематома, которая была в начале беременности, сейчас понемногу выходит, особенно после натуживания или роста матки. Это бывает, и нередко всё заканчивается благополучно. Может быть, это и реакция сосудов после осмотра на кресле, поэтому важно проверить всё на УЗИ. Вы правильно сделали, что выпили транексам и сейчас лежите. До УЗИ оставайтесь в покое, без нагрузок и половой жизни, наблюдайте за выделениями. Если выделения усилятся, станут алыми и обильными, появятся сильные боли — нужно будет сразу ехать в больницу.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, добрый день! УЗИ врач, которая поставила на учет в частной клинике, отказалась мне его сделать, дала направление на госпитализацию. Сегодня мне сделали узи, все хорошо, никаких отслоек нет, плацента по передней стенке, но низко расположена, зев внутренний не перекрывает.
Скажите пожалуйста, пришли анализы по первому скринингу, его сдавала самостоятельно, расшифровать не могу. Анализы прикрепила