Помогите определить дату зачатия
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться когда была дата овуляция? По узи от 19.05.2025г. срок 12н4д. Не могу понять по узи акушерский срок тоже? Дата последней менструации: 19.02.2025г. Как я поняла дата овуляции была где-то 2-3 марта?
Здравствуйте, скор по размерам плода совпадает с менструальным сроком, значит зачатие произошло в начале марта. Предполагаемая дата овуляция 5.03, зачатие могло произойти с 03.03 по 06.03. Если незащищённые половые акты были 02-03.03, то скорей всего беременность наступила от 02.03-03.03.
Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ. Получается по узи тоже считают акушерский срок, а не эмбриональный? Узи ещё прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Эмбрион развивается таким образом, что на первом скринге( при регулярном цикле 26-28 дней) его размеры соответствует дате последней менструации. Т.е. зачатие в вашем случае произошло в середине цикла( овуляция), ни раньше, ни позже.
Ксения Сергеевна, получается срок беременности в узи тоже указан акушерский (12н4д), но с учетом размера эмбриона соответственно? А вообще настоящий срок (от овуляции) тогда получается 10н4д на дату узи?
Вот эта овуляция морочить всем голову! Нет не 10 недель, а 12 недель 4 дня, 10 недель 4 дня могло бы быть только в том случае, если у вас была бы поздняя овуляция, т.е 19 марта, тогда по УЗИ было-бы 10 недель 4 дня. Не смотрите на овуляцию, беременность считается( в вашем случае) по менструации.
Ксения Сергеевна, поняла, ну то, что зачатие произошло в марте от полового акта, а не в феврале от ПА, это точно?
Да, больше вероятность, что от марта. Какого числа в феврале был половой акт?
Ксения Сергеевна, 28.02.2025
Принятый ответ
Сперматозойды способны сохранять свою жизнедеятельность в половых путях женщины до 5 дней.
Здравствуйте, если расчитывать по узи 1 скрининга, то зачатие произошло где- то примерно в районе 6.03 плюс минус пару дней, если по менструации то где то в районе 2.03 плюс минус пару дней. Овуляция произошла примерно в начальных цифрах марта.
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Получается по узи тоже считают акушерский срок, а не эмбриональный? Узи ещё прикрепила, посмотрите пожалуйста.
По узи срок указывают согласно размерам эмбриона, поэтому он более точный и разница между сроком по менструации и узи может быть, но не более 14 дней при регулярном цикле
Добрый день.
Совершенно верно. Предполагаемая дата зачатия - это 2 марта + - 2 дня, не больше.
По всем скиинингам указывают именно акушерский срок, совершенно верно. Эмбриональный срок в практическом акушерстве не применяют.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. На всякий случай ещё узи прикрепила, посмотрите пожалуйста, чтобы точно знать.
Здравствуйте!
Да, Вы правы. Зачатие произошло в начале марта, ориентировочно с 3 по 6 число, если в тот период были незащищенные половые контакты.
Наиболее точный срок вычисляется по первого скринингу
Здравствуйте
С у если предоставленной информации оплодотворение происходит в овуляции
Овуляция была не позднее 5.03
Но так бывает, что овуляция бывает поздней или ранней
И тогда сроку могут не совпадать
Здравствуйте, как раз самый точный срок ставят по размерам КТР плода по первому скринингу.
По нему, если рассчитать, то получается, что у вас была дата зачатия 6 марта плюс-минус максимум один-два дня.