Пропустила утрожестан 5 дней

Здравствуйте! Полгода на ЗГТ. Схема такая: эстрежель-28 дней, с 14-го дня утрожестан 100 интравагинально. В этом месяце пропустила 5 дней утрожестана. Не знаю, что делать- 5 дней продолжить или совсем его пропустить в этом месяце?

Жкт- гастрит, ДЖВП
47 лет

Здравствуйте!

Утрожестан, конечно, в подобной ситуации следует присоединить. Далее продолжать по обычной схеме.

Учитывать, что могут быть мажущие выделения на фоне пропуска препарата.

Здравствуйте, нет, не пропускать, обязательно использование утрожестана. А почему дозировка назначена такая низкая, обычно рекомендуется по 200 мг в день при применение ЗГТ, т к прогестерон проыилактирует гиперпластические процессы в эндометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, 200 сказал врач для меня много. У меня генетический тест по тромбозу положительный и вес 43. Не знаю, может из-за этого. Эстрежель у меня доза. одно нажатие. Могу прислать анализы, но врач говорила, что назначила минимальные дозы препаратов, так как есть риски тромбоза

Вес не влияет, но согласно всем схемам, не зависимо от дозировки эстрогенов, рекомендуется утрожестан не менее 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, лена Федоровна, 200 сказал врач для меня много. У меня генетический тест по тромбозу положительный и вес 43. Не знаю, может из-за этого. Эстрежель у меня доза. одно нажатие. Могу прислать анализы, но врач говорила, что назначила минимальные дозы препаратов, так как есть риски тромбоза

Принятый ответ

При рисках тромбозов снижают дозы эстрогенов, а вот прогестерон нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое! Поняла. Куплю 200😊

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется всё же начать приём утрожестана и продолжить в течение оставшихся 5 дней.
Ничего критичного не произошло, не переживайте, эффект должен наступить и от приёма в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют обычно не пропускать применение препарата, а возобновить прием. Обычно рекомендуют дозировку 200 мг в сутки при заместительной гормональной терапии.

Здравствуйте, в таком случае Утрожестан рекомендуется использовать в течении ещё 5 дней , не переживайте страшного в этой ситуации ничего нет. Далее принимайте препараты по назначенной схеме.

Здравствуйте.
В данном случае пропускать препарат прогестерона не рекомендуется, можете продолжить прием по схеме.

При ЗГТ рекомендована дозировка утрожестана 200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Радиковна, , 200 сказал врач для меня много. У меня генетический тест по тромбозу положительный и вес 43. Не знаю, может из-за этого. Эстрежель у меня доза. одно нажатие. Могу прислать анализы, но врач говорила, что назначила минимальные дозы препаратов, так как есть риски тромбоза

Принятый ответ

При рисках тромбозов мы ориентируется на дозы эстрогенов- у вас как раз одна доза.
Прогестерон не влияет на сгущение крови.