Понос у ребенка 5 месяцев
Здравствуйте,сыну 5 месяцев 13.06 будет,полностью ИВ.28.04 с рвотой забрали в больницу,рвота была 5 раз фонтаном и только она,температуры,поноса не было,там поставили укол и все прошло,сдали анализы,они были в норме,на следующий день выписали,но после больницы стул стал жидким,иногда прям полностью впитывается в подгузник,спустя две недели после больницы педиатр сказала,что это норма,что стул пока не восстановился после инфекции,но прошло еще две недели и он так же жидкий с слизью 3-4 раза в день,5.06 сходили к педиатру,он сказал,что не знает ,что это ,ребенок набрал 500 гр за 3 недели,чувствуют себя хорошо,активный,аппетит есть,но стул так же жидкий,пили курс баксет и биогаи .Беспокоюсь,что скоро вводить прикорм,а такой стул
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул жидкой кашицей или водой?
По описанию, можно предположить наличие лактозной недостаточности. Для неё характерен жидкий, впитывающийся стул, пенистый, раздражающие анальную область
Дарья Николаевна, просто вода,впитывается в подгузник,но это в основном после ночи,а в течение дня чуть оформлен с белыми хлопушками в небольшом количестве и слизь,6.06 сдали копрограму,прикрепила,посмотрите ,пожалуйста
Анализ кала на копрограмму является ли сегодняшний день неинформативный. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Можете прикрепить фотографию стула?
Дарья Николаевна, прикрепила,это в течение дня ,как меняется
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стула вариант нормы. Он не прям водой. А жидкой кашицей
Дарья Николаевна, просто до больницы всегда был оформлен,чтобы впитывался в подгузник-никогда не было,можно ли продолжить пить баксет ,если пили на протяжении месяца биогаю и баскет,и как с таким стулом вводить прикорм?
Можете пропить баксет
Так же вводите, на фоне ведения прикорма он еще подкрепитсч
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2-3 х недель.
Сейчас продолжать прием пробиотика Бак сет или Энтерол 14 дней
Давать воду между кормлением
Еще вполне возможна что такая реакция организма на период дентации ,жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Прикорм до нормализации стула не вводить
Если не будет улучшения сдать кал на ОКИ
Эльнура Назимовна, мы пили прибиотики на протяжении месяца сначала биогаю,потом баксет,все равно продолжать?посмотрите ,пожалуйста,анализы
По копрограмме воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме )
Реакциях на скрытую кровь в этом анализу не информативна (нужно отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом сдавать )
Остальные отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Эльнура Назимовна, а продолжать пить баксет,как восстановить стул до прикорма?
Биогая слабит стул
Попробуйте пропить Энтерол
Эльнура Назимовна, а баксет?энтерол в какой дозировке?вес ребенка 7400
Бак сет уже пропили можете сейчас его не пить
Энтерол порошок по 1 саше в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Газообразование не повышено?
А слюноотделение не обильное?
Обычно такой стул возможен при прорезывании Зубов.
До инфекции стул был кашичелбразный?
Жидкого, пенистого не было?
Прожилок крови не было?
Инна Сергеевна, слюней много ,уже месяца полтора,до больницы стул всегда был кашицей,без слизи,после больницы были прожилки крови один раз 10.05,но это было только один день ,посмотрите, анализ
А какую смесь кушаете?
Инна Сергеевна, нутрилон комфорт с рождения
Скорее всего, учитывая , что самочувствие ребенка в норме, аппетит никак не изменился, то такой стул на фоне обильного слюноотделения.
Смесь вполне хорошая.
Прикормы при такой ситуации действительно не противопоказаны.
Но лучше начать с каш безмолочных, безглютеновых (рис, кукурузы, гречка). Они немного закрепят стул.
Инна Сергеевна, спасибо большое,их вводить по такой же схеме,как рекомендуют овощи,5 дней одну кашу,начиная с пол ложки?
Да, и во второе кормление, чтобы отслеживать реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашеобразный стул у маленьких деток вариант нормы, это не опасно. Бак-сет хорошо крепит стул, рекомендовал бы продолжать - его можно принимать длительно не только 2 недели как написано в инструкции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а по анализу кала все в норме?можно ли вводить прикорм с таким стулом?
да, можно вводить уже, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Согласно результату копрограммы - реакция на скрытую кровь положительная, что предположительно характерно для воспалительного процесса в кишечнике.
Подскажите, какую смесь употребляете? Ранее были проблемы со стулом у ребёнка?
Илона Геннадьевна, нутрилон комфорт с рождения,до больницы стул был всегда раз в день,оформленный,редко 2-3 раза в день,но этого когда были на смешанном вскармливании до 2месяцев
Жидкий стул беспокоит уже месяц, верно?
Илона Геннадьевна, да,вроде бы налаживался на какое-то время,а потом снова
В таком случае, рекомендую пропить препарат - Энтерофурил, по 2.5мл 3 раза в день.