Помогите расшифровать иммуногистохимию
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать иммуногистохимию? Не могу понять какая стадия? Степень злокачественности? И какие методы лечения и прогнозы?
Принятый ответ
Добрый день!
По результату первичной трепан биопсии образования- люминальный А подтип рака молочной железы.
Судя по послеоперационному материалу, по всем методам обследования были данные за 1-2 стадию, поэтому прибегли к выполнению биопсии сигнальных лимфоузлов, которая показала поражение л/у и была выполнена лимфаденктомия. Однако, после операционная гистология говорит о том, что стадия изменилась- 3С.
Иммунногистохимическое исследование послеоперационного материала в работе, после получения будет выбрана тактика лечения.
Степень злокачественности 2.
Тактика Лечения, если подтип не изменится- химиотерапия 4 курса, лучевая терапия, гормонотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данных это 3 стадия заболевания рака молочной железы.
По результату ИГХ исследования выявлена гомончувствительная опухоль так как отмечаются положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону.
HER2 - отрицательный говорит о том что опухоль не чувствительна к таргетному препарату
KI67 - 5% - показывает сколько клеток в настоящий момент делится
Все это говорит о люминальный А подтипе рака молочной железы который является благоприятным. Тактика лечения зависит от результатов ИГХ исследования послеоперационного материала.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования послеоперационного материала данные за IIIc стадию заболевания , так ка поражены несколько групп лимфатических узлов.
По результатам игх до операции данные за люминальный А фенотип опухоли, это один из самых благоприятных по прогнозам фенотип опухоли.
При 3 стадии, если фенотип прежний показано назначение 4 курсов химиотерапии , чаще всего это доцетаксел +циклофосфамид. После лучевая терапия и гормонотерапия ингибиторами ароматазы до 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
Судя по объему пораженным метастазами лимфоулов- речь идет о третьей стадии заболевания
Учитывая третью стадию заболевания как правило, рекомендуется:
1 - 4 курса химиотерапии
2 - лучевая терапия и параллельно длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном - без химиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ИГХ выявлен Люминальный А подтип рака молочной железы.
Рецепторы к гормонам положительные, что означает чувствительность опухоли к гормональнальной терапии.
Her2 отрицательный, что означает отсутствие необходимости проведения таргетной терапии.
Ki-67 5% - низкий показатель, указывает на неагрессивность опухоли.