Анализ крови

Расшифруйте пожалуйста анализы крови ребенка. Нам 3 месяца исполнилось 25 мая. Это анализы пересдачи, сдавали повторно чтобы сделать прививку, а какую не помню, но мне главное результат анализа понять

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Вакцинация не противопоказана.

Здравствуйте,последний ОАК, без воспалительных изменений, анемии нет , гемоглобин до 6 месяцев от 90 г.л норма,тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( от 90 в вашем возрасте , не требует лечение , физиологическое состояние )

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Если остались вопросы- задавайте
Вакцинация допускается 🙏

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-700).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу крови все в порядке)

Здравствуйте

По общему анализу крови, последнему- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600 по возрасту).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Анализ крови хороший, без патологии.

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в норме.
тромбоциты в норме до 500 так же. Небольшое их увеличение может быть связано с тем что ребенок перед сдачей крови возможно не выпил жидкости ( молока), если при очном осмотре педиатра все хорошо прививку ставить можно. В сравнении с первым анализом лейкоциты стали меньше, лимфоцита и тромбоциты так же.

Анастасия, здравствуйте!

Обычно, подобные результаты анализа крови говорят о норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, тромбоциты норма до 500-700.

Вакцинация при подобных результатах разрешается.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 700

Хороший анализ не переживайте
По представленным анализам Противопоказаний для проведения вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!
Анализ от 29.04: - без воспалительных изменений и признаков анемии.
Анализ крови от 27.05:
-Лейкоциты- 8,9 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15 *10^9/л ),
-лимфоциты -5,8
преобладают над нейтрофилами- 2,2 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 1 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Снижение показателя не имеют диагностической значимости. Главное, чтобы не было повышения.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 127г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты-- 579 *10^9/л в норме( норма от 150 до 600- *10^9/л )
Итог: Анализ соответствует возрасту ребенка, нет воспалительных изменений и признаков анемиии.
После осмотра доктора можно вакцинироваться.

Здравствуйте.
В ОАК эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, в норме- Латентного дефицита железа нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин с года в норме от 110г/л
Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В представленных анализах все показатели в пределах нормы.