Появились дырки после кесарева сечения после месяца

10 мая было ЭКС. Выписали с роддома через 5 дней. Швы сняли через неделю после выписки. К этому времени из двух мест было подтекание из шва, сказали это сукровица, 2 раза вставляли резиночки, чтобы все подтекло. В итоге в 1 месте не все вышло и было небольшое подтекание, назначили дома обрабатывать шов Левомеколем и бониацином. Дырка стала маленькой. Прошел месяц и заметила, что появились еще 3 дырки, из них ничего не течет, только при давлении выходит по капле. Запаха никакого нет, температуры тоже. Как лечить?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото лигатурный свищ
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!

Игорь, нитку со шва у меня снимали. Внутри тоже зашивали значит?(извините, не знаю кс делается)

Да, внутри тоже есть нитки. Зашивают послойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом Вашего рассказа и фото, то можно предположить, что это у Вас лигатурные свищи.
Т.е. причиной этого является лигатура (шовный материал, которым сшивают ткани). По какой то причине организм считает эти нитки инородным телом и реагирует на них вот такой воспалительной реакцией.
Что делать? Вам надо обратиться к хирургу (не гинекологу), чтобы он осмотрел Вас и в условиях перевязочной провел ревизию ходов и по возможности удалили бы эти лигатуры.
И вот тогда процесс очень быстро пойдет на поправку.
А пока можете на эти места накладывать стерильные салфетки смоченные раствором Мирамистина.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая длительность заживления , вероятно имеет место быть лигатурные свищи (внутренние нитки шовный материал организм не хочет принимать и дает воспаление ) . Желательно выполнить узи данной области , если это лигатуры на приеме у хирурга можно их удалить . Так же если применялся рассасывающийся шовный материал (это знают врачи , которые проводили операцию ) , тогда нити рассосутся сами через 60-90 дней после операции и ранки заживут .

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры, предварительно выполнив УЗИ мягких тканей.
Пока рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото видно формирование лигатурных свищей. Вам нужно обратиться к хирургу в поликлинику, в условиях перевязочной он проведет ревизию ран и попытается извлечь ниточки, которые являются причиной хронического воспаления и дефектов рубца. До момента обращения можно обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же повязки 2 р в день. Доброго здоровья!