Про метотрексат и беременность
Добрый день! Мне 45 лет. У меня стоит диагноз ревматоидный артрит. Хотим с мужем ребёнка. Решили всё узнать про суррогатное материнство. Вопрос: надо ли прекращать колоть метотрексат на 3-6 месяцев, чтобы просто взять мою яйцеклетку и мне самой не вынашивать ребёнка? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно временное прекращение приема метотрексата, на момент отмены базисной терапии можно заменить препаратами( базисной терапии) которые даже во время беременности ( имеется ввиду , что даже при беременности модно принимать) возможно принимать. В Вашем случае тоже возможно такое изменение в лечении.Очно можно об этом поговорить с лечащим врачом /ревматологом
Принятый ответ
Добрый день!
Да, перед взятием яйцеклетки для суррогатного материнства необходимо отменить прием метотрексата за три- шесть месяцев до процедуры.
Можно рассмотреть вариант перехода на другие базисные против воспалительные препараты (Сульфасалазин, Гидроксихлорохин) или же генно- инженерную терапию, которые можно применять как при планировании, так и во время беременности.
Беременность при ревматоидном артрите возможна при правильно подобранной терапии и низкой активности заболевания.
Принятый ответ
Добрый день!
Современные рекомендации, согласно последним исследованиям - гораздо лояльнее чем раньше. Рекомендованный срок отмены метотрексата перед взятием яйцеклетки должен быть не менее месяца и не более трех. Полгода не нужно)