Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3319238

Беременность 39 недель и 2 дня пдр стоит на 14 июня ,беременность первая,шейка на узи неделю назад была 3 см головка давила уже сильно на шейку ,вчера вечером начал тянуть низ живота и болеть поясница ставал живот колом ,уже готова была ехать в роддом ,но к утру стало легче ,пошла к врачу знакомому сегодня ,она сказала живот мягкий ,сердцебиение малыша в норме ,посмотрела на кресле сказала ,что шейка по середине уже ,но жесткая ,не размягченная ,почему шейка ещё жесткая ?то есть она не готова ещё к родам ?сколько ещё ходить примерно?и как долго нужно шейке ,чтобы стать мягкой

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром Жильбера,пролапс митрального клапана 1 ст,эктопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, у вас происходят вполне физиологичные процессы: благодаря тренировочным схваткам, шейка постепенно созревает, укорачивается и размягчается.
Вы не перенашиваете, если нет осложнений беременности, то не стоит торопить события.
Конечно, конец 3 триместра физически тяжелый, хочется побыстрее родить, но стоит набраться терпения.
Когда боли приобретут регулярный характер, интервал между ними будет укорачиваться, они будут становиться сильнее, тогда рекомендуется ехать в родильный дом, это говорит о начале родовой деятельности
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, подскажите пожалуйста у первородящих как долго шейка размягчается .это занимает неделю ?две ?или за пару дней тоже может укоротиться ?
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально, Александра. Бывают беременные, которые со зрелой шейкой ходят неделю, ее созревание не говорит о том, что здесь и сейчас начнется родовая деятельность
При родовой деятельности ее созревание происходит за несколько часов, затем начинается процесс раскрытия
Как только малыш будет готов, процесс начнется
Клиент
Амина Магомедовна, а низ живота и поясница из за чего может тянуть ?
Акушер, Гинеколог
Могут быть боли как при месячных, все это способствует созреванию шейки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при доношенном сроке беременности шейка начинает готовиться к родам , она центрируется , то есть смещается по оси таза ( что скорее всего у вас и наблюдалось при осмотре), размягчается и укорачивается , у всех эти процессы происходят по разному , но все они регулируются центральной нервной системой , поэтому сейчас рекомендуется прежде всего успокоиться, не нагнетать обстановку , всему свое время настроиться спокойно на роды , хорошо высыпаться , доверьтесь врачам и все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста у первородящих как долго шейка размягчается .это занимает неделю ?две ?или за пару дней тоже может укоротиться ?
Акушер, Гинеколог
У всех по разному , может и за два дня, а может и неделю, это зависит от общей готовности организма к родам .
Клиент
Елена Владимировна, какой интервал между схватками должен быть ,чтобы ехать в роддом ,не подскажите?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Началом родов считается появление регулярных схваток по 10-15 секунд , через 10-15 минут, но если вдруг отойдут воды до начала родовой деятельности, в любом случае необходимо ехать в роддом .
Клиент
Елена Владимировна, а низ живота и поясница из за чего может тянуть ?
Акушер, Гинеколог
Это могут быть предвестниковые схватки.
Акушер, Гинеколог
Добрый день готовность организма к родам зависит от разных причин,во первых это хороший настрой женщины т.е.спокойно без нервов ждем срока родов ,у всех это индивидуально,не надо "пороть горячку,"у кого то в 38 недель организм готов ,у кого то в40 все индивидуально чтобы помочь подготовится организму рекомендуется прием например Валерианы +Пустырник по 1таблетке каждого 3раза в день можно спазмолитикм,например -но-шпа.У Вас уже наблюдаются тренировочные схватки и шейка уже центрирована,все идет физиологически.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, то есть она и за пару дней может размягчиться ?или например роды могут начаться и завтра ?
Акушер, Гинеколог
Да,вполне возможно все зависит от особенностей Вашей репродуктивной системы и ее центров регуляции
Акушер, Гинеколог
Начало родов ,-появление регулярных схваток через 10-15минут роды у первородящей протекают 8-10часов от начала до полного открытия шейки матки и начала потуг.,а вот если воды отойдут раньше начала родовой деятельности то надо сразу ехать в род.дом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае все индивидуально. Доношенный срок оценивается с 37 недели. Если до 40 недель 5 дней не начинаются роды, в таком случае рекомендуется плановая дородовая госпитализация для решения тактики ведения . То,что вы описываете называются схватками брекстона-хиггса
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста у первородящих как долго шейка размягчается .это занимает неделю ?две ?или за пару дней тоже может укоротиться ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет такой статистики точной) все на самом деле индивидуально. У вас срок позволяет ждать . Если нет показаний к госпитализации ранее.
Клиент
Шушаник Юраевна, просто я живу от роддома в 150 км,вот и спрашиваю могу ли я вообще начать рожать в любой момент,или если шейка жесткая,то пока ещё хожу
Акушер, Гинеколог
В таком случае возможно решение вопроса с лечащим врачом о дородовой госпитализации. Да ,роды могут начаться в любое время, может быть и дородовое излитие вод .
Клиент
Шушаник Юраевна, а низ живота и поясница из за чего может тянуть ?
Акушер, Гинеколог
Это,вероятно, схватки брекстона-хиггса , тренировочные схватки, если не отмечаете регулярность и интервал.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальным сроком для наступления родов считают срок от 37 до 41 недели беременности.
Как быстро созреет шейка матки наверняка, к сожалению, нельзя предсказать.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста у первородящих как долго шейка размягчается .это занимает неделю ?две ?или за пару дней тоже может укоротиться ?
Акушер, Гинеколог
Как быстро созреет шейка матки наверняка, к сожалению, нельзя предсказать. Иногда в течение нескольких дней, иногда до нескольких недель.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам нужно успокоиться и не торопить события ❤️💫

Никаких показаний для стимуляции или подготовки шейки у Вас нет! Все должно само созреть. У всех этот процесс занимает разное время и никто после осмотра не скажет , завтра шейка созреет или через неделю.
Не спешите , наберитесь терпения, не смотря на то, что последние дни самые трудные уже в беременность.

Но роды запускаются не только когда созреет шейка. Запуск родов это очень сложный процесс: должно начать происходить старение плаценты, она должна начать переставать справляться с потребностями малыша , малыш должен быть готов к родам , он тоже дает сигналы для запуска родовой деятельности.

Наберитесь немного терпения❤️ тем более если это первые роды, то процесс чаще всего не быстрый )
Клиент
Марина Сергеевна, то есть она может созреть и завтра и начаться роды ?просто я от роддома живу 150 км,поэтому и спрашиваю
Гинеколог, Репродуктолог
Может и завтра , может и через неделю.

Первые роды обычно длятся 10-12 часов , как в фильмах это происходит редко, но , конечно, лучше находится ближе, чем за 150 км, в том числе и для Вашего спокойствия.