Боль внизу живота во втором триместре

Добрый день. У меня сейчас беременность 17.2 недели (по узи 16.3). Вчера делала узи тк периодически покалывает низ живота в разных частях когда хожу, иногда в покое. По узи( кроме несоответствия срока) все отлично, во время узи врач нажимал датчиком на живот никаких болей не было и вчера же после узи которое было утром , я поехала в поездку и там много ходила, примерно 7 км, к вечеру очень устала и опять появилась колющая боль внизу живота. Сегодня в целом все хорошо было, после обеда начал чесаться низ живота , я начала чесать и поняла, что при легком дотрагивании и нажатии сильная боль, сильнее слева. Еще недавно я могла спокойно нажимать, особенно когда вздутие было. А сегодня эта боль, даде втянуть живот не могу. Подскажите, насколько все плохо, неужели вчерашняя очень долгая прогулка могла мне как-то навредить? Нужно ли опять делать узи? Прием у гинеколога только через 3 недели. Сильно переживаю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего боли связаны с тем что матка растет натягиваются связки, так же в норме матка периодически может приходить в тонус, это не говорит ни о чем плохом. Обычно для снятия таких болевых ощущений рекомендуется спазмолитики, например но-шпа или свечи с папаверином. Вы принимаете препараты магния? Ст стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, магний я не принимаю, врач мне не назначал. Стул сегодня утром был, но днем я ела жирную пищу и сейчас ощущение переполнености в желудке.

Екатерина, возможно боли связаны и с кишечником. При тянущих болях периодических хороший эффект наблюдается от применения препаратов магния

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна,подскажите, магний можно принимать без назначения врача?

Лучше все же согласовать с доктором

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации чувство дискомфорта в области живота обусловлено перенапряжением. Вследствие которого все связки натянуты. А матка как мышечный орган реагирует сокращениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Нужно ли идти к врачу на осмотр внепланово? Просто впервые такая боль

Нет
Не нудно
Половой и физический покой
Профилактика запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка - это мышечный орган. Она может приходить в тонус абсолютно от всего , от ходьбы , неправильного и резкого поворота , полового акта, запоров . Так же могут растягиваться связки
В похожих случаях рекомендуют только наблюдение и обсудить с лечащим доктором прием препаратов магния по 1 таблетке 3 раза в день , свечей ректально с папаверином
Другой вопрос - если боли не купируются никакими препаратами и не купируются сменой положения тела , в похожих случаях рекомендуют обратиться в приемный покой. Так как не купируемые боли во время беременности являются угрозой прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Подскажите,нужно ли срочно идти на внеплановый прием? Просто такая боль впервые, обычно поколет немного и походит, трогать я могла всегда живот

Если после установки свечи с папаверином и приема внутрь но- шпы боль не пройдет, то важно показаться врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, большое спасибо за развернутый ответ!

Рада была помочь
Здоровья вам 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности могут встречаться подобного рода боли и связаны они прежде всего с тем, что матка растет, связки растягиваются, анатомическое расположение органов меняется. Также матка -мышечный орган и ей свойственно приходить в кратковременный тонус, в этом ничего опасного нет, особенно если он проходит самостоятельно при отдыхе. Также при беременности подобного рода ощущения могут быть связаны с замедленной работой и вздутием кишечника под воздействием прогестерона, поэтому, чтобы минимизировать подобные ощущения рекомендуют потреблять больше воды, клетчатки, исключить газообразующие продукты. При подобных жалобах можно использовать свечи с папаверином в прямую кишку или ношпу внутрь. Если нет интенсивных болей, кровянистых выделений из половых путей, то беспокоится не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.