Последствия бусерилина депо

Добрый вечер, мой крик души о помощи разобраться в ситуации. В ноябре 24 года был сделан 1 укол бусерилина, были сильные тазовые боли. Врач сказала, что нужно делать укол, у меня были множественные миомы и эндометриодная киста, укол я перенесла хорошо, потом все же я решила сделать операцию в Москве и удалить узлы и кисту. Как только пришли месячные, то после опять были тазовые боли, врач опять настаивает сделать 2 укол бусерилина. Слушая врача делаю укол, ровно через 10 дней у меня сужаются сосуды головного мозга и на протяжении 2 месяцев они оставались в таком состоянии. Я чувствовала себя очень плохо и даже мозг работал на половину. Пошла к неврологу, сделала МРТ, плохого он ничего не нашел и сказал, что это побочка укола и нужно ждать когда пройдет его действие. Я поехала в Москву к профессору Бахтиярову, в надежде что он мне поможет с этим недугом, в ответ я услышала только что это очень плохой укол и от 3 укола я бы умерла, теперь еще и сидит в голове эта мысль, что я сама себя погубила послушав врача. Дальше через 2 месяца меня на самом деле отпустил этот укол и я стала жить с радостью и рвением на жизнь, но самое страшное оказалось впереди. Я поехала в августе на море и ровно на 2 день со мной резко случилось то что даже описать страшно. Жуткое раздражение, почти ото всего, хочется плакать и смотреть в одну точку. Мы все перебрали и сбой нервной системы и панические атаки. Лучше не становилось, приехала я домой, спала кстати все это время хорошо, сон не нарушен до сих пор, но я стала принимать атаракс по четвертинке утром и вечером, принимала 7 месяцев и где то зимой я перестала пить его, я себя чувствовала хорошо и думала что я выздоровела, но в мае я полетела в Стамбул, и буквально как только я приземлилась в аэропорту тут же мое состояние сменилось с энергичного человека на истеричку. Я очень плохо себя чувствую именно из за жуткого раздражения и психоза. Я очень энергичный человек, я люблю радоваться мелочам даже. Летела в Стамбул счастливым человеком и пробыла там несчастным и раздражительным 6 дней . Сейчас опять на атараксе. Сдала гормоны, прикреплю результаты. Мне 43 года, я не знаю как жить дальше, помогите пожалуйста. Неужели этот бусерилин меня приведет к инвалидности. Единственное, точно мы поняли , что там где горы мне становится очень плохо, что это не нервная система. Кто нибудь скажет к какому врачу идти, и если опыт с теми пациентами, которые прошли это путь с бусерилином?

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Никто об инъекций бусерелина не умирает, это неправда и врач, который так Вам сказал, совершенно неправ. По анализам у Вас синдром истощения яичников, т.е. преждевременная менопауза - ФСГ очень высокий и эстрадиол очень низкий. У Вас все прелести климактерического синдрома и необходим прием ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, добрый вечер, спасибо за ответ. А менструация идет без прерывания, каждый месяц. Такое может быть? А тогда вопрос,,,, почему это состояние меняется именно тогда когда я уезжаю в другой климат? В первый раз это случилось в Сочи и продолжалось 7 месяцев. Потом было хорошо 2 месяца, улетела в Стамбул и в первый же день все это началось.

При смене климата симптомы могут усиливаться. При синдроме истощения яичников менструация может быть регулярной до поры, до времени. А на уровне гипотоламо-гипофиза происходит угасание. Поэтому, Вас так нехорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, а прием згт, это сложный путь?

Почему сложный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, очень напугана уже этими гормонами…. Набор веса тоже для меня очень страшно, и состояние тоже меня убивает просто.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов высокие ФСГ и ЛГ , что говорит о начинающейся менопаузе. На какой день сдавали гормоны? Сдавали на фоне приема бусерелина? Что значит, "чувствовали себя плохо и мозг работал наполовину? "Были такие сильные головные боли? Я поняла, что спазм сосудов был, тогда необходимо сделать бца и сходить на консультацию к неврологу и терапевту. Нет ли в семейном анамнезе ранних инфарктов, инсультов и тромбозов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте. Сдавала на 4-5 день, точнее просто если считать с первой каплей то на 5 день.бусирилин был отменен больше года, тогда и как раз делала МРТ головного мозга, скорее всего и БЦА делала тоже, тогда врач не нашел каких то сильных отклонений. Выписал курс лекарств и сказал дождать окончания действия бусерилина. Головных болей не было вообще, но я была немного в прострации, память ухудшилась и на работе было сложно сконцентрироваться. Ранних инфарктов не было.

Что сейчас с менструациями? Регулярные или нет? Делали ли УЗИ ? Кровь больше не передавали? Прогестерон и эстрадиол в таком случае норма по данным показателям, так как это показатели фолликулиновой фазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Геннадьевна, менструация ходит каждый месяц без задержек, единственное чуть менее обильно чем раньше.кровь не пересдавала, так как это было сделана только вчера, сегодня пришел ответ. УЗИ делала 4 месяца назад. Врач сказал все в норме по моей картине и возрасту

Высокие ФСГ и ЛГ говорит о пременопаузе, начале климакса. Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста, результат УЗИ, чтобы посмотреть описание яичников в плане фолликулов. Потому что в данном случае можно предположить раннее истощение яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Геннадьевна, а укол бусерилина мог привести к раннему истощению яичников?
УЗИ прикреплю, врач по узи говорил, что есть мелкие образования в яичниках, но как он мне объяснил, что это скорее всего фолликул,.

Бусерелин не мог привести к раннему истощению яичников. Так как он оказывает только действие лечебное на эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что касаемо бусерелина - от этого препарат никто не умирает, он , действительно, показан при эндометриозе и синдроме тазовых болей. Кстати, как ваши боли на фоне приема препарат?
Однако, у вас итак синдром истощения яичников (высокий ФСГ) и на фоне этого бусерелин усугубил состояние.
В подобных случаях может быть показана заместительная гормональная терапия, например, фемостоном, проблему эмоциональную это решит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, боли прошли сразу после укола бусерилина примерно на 10 день, потом была операция и после нее сразу же пришла менструация, потому что врач сказал что перед операцией никаких уколов, и после менструации опять возобновились эти тазовые боли, пришлось сделать второй укол и начались побочки, после второго укола прошло больше года, а мучаюсь я сейчас.. у меня страх что этот укол как то повредил мозг или сосуды, такое может быть от укола?

нет, так влияет не укол, ваши жалобы связаны с менопаузой

Принятый ответ

Добрый вечер! Умереть от инъекций бусерелина невозможно, это не соответствует действительности
По вашим анализам у Вас диагностирован синдром истощения яичников, что означает преждевременную менопаузу
У Вас проявляются все симптомы климактерического синдрома, и вам следует рассмотреть возможность гормональной заместительной терапии.
И пройти обследование перед приемом ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Бусерелина бояться не стоит. Да, он может вызывать неприятные симптомы в момент приема, но для последующего здоровья это не опасно. Учитывая результаты анализов, можно предположить раннее истощение функции яичников. Вероятно, симптомы могут быть связаны именно с этим. В подобных случаях рекомендуют обратиться к неврологу или врачу-психотерапевту для назначения эффективного лечения. Свою эффективность показали препараты группы СИОЗС и СИОЗСН. Также, при желании и отсутствии противопоказаний, возможно обсудить с гинекологом назначение менопаузальной гормональной терапии, она также показала свою эффективность