Расшифровка результатов ЭЭГ

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты ЭЭГ. Ребенку на тот момент было 2,6 года. Задержка речевого развития. Что означают фразы - признаки незрелости головного мозга, диффузные изменения БАМ без межполушарной асимтерии и типичной пароксизмальной активности коры головного мозга?

ЗРР, гиперактивность
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
По последним данным корковая система у детей окончательно дозревает к 7-8 годам, поэтому формулировка о незрелости соответствует также норме.
Ээг обычно назначают чтобы исключить влияние эпиактивности, если она есть на развитие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения БАМ являются вариантом нормы, если не обнаружены очаги эпилепсии. Отсутствие межполушарной асимметрии говорит о том,что нет смещения срединных структур(норма). Отсутствие пароксизмальной активности- это отсутствие эпиактивности.
Признаки незрелости головного мозга - это субъективное описание врача функциональной диагностики. Незрелость головного мозга можно поставить только по МРТ.
По ЭЭГ нет никаких нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Патологической активности нет-это самое главное.

Принятый ответ

добрый день, по ээг у ребенка описана норма, диффузные изменения биоэлектрической активности мозга есть у всех детей этого возраста, ваши жалобы, в связи с которыми вы проходили обследования не связаны с патологией по ээг, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за разъяснение

Пожалуйста, успехов вам в развитии💚

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Остальное это описание пленки, не переживайте. Обращенную речь ребенок понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Но не все инструкции ещё выполняет.

Получится пройти тестирование мчат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете проходила, низкий уровень показывает

Это очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок до сих пор говорит очень много на "своём" языке

Начните занятия с дефектологом и нейропсихологом.