Листериоз беременность
Добрый вечер! 14 недели беременности, бабушка купила на рынке домашний творог с заботой (мол нужен кальций и тд). Я без задней мысли поела его перед сном. Проснулась мокрая с схваткообразной распирающей болью в животе, метеоризм, сходила в туалет кашеобразно - полегчало. Через час сходила еще раз- также. Температуры нет, боли прошли. Больше до утра в туалет не вставала. Начиталась ужасов про листериоз беременных , не могу спать и успокоится. Скажите возможно ли проявление листериоза уже через пару часов после употребления? Какая дальнейшая симптоматика должна насторожить? И через сколько целесообразно сдать кровь на листериоз, Отмечу что с кисломолочными продуктами я на вы, жкт плохо реагирует на пол стакана молока и тд, но чтобы так..заранее спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте .
Симптомы при данной инфекции возникают через 1-2 дня. Сопровождаются высокой температурой , мышечные боли и могут быть симптомы со стороны кишечника .
Анализы рекомендуют сдать через 2-3 недели - анализ крови на пцр к листериям.
У вас скорее всего функциональное нарушение на фоне употребление домашнего творога , понаблюдайте за самочувствием , если будет отрицательная динамика , то в таком случае лучше обратится очно к инфекционисту в приемный покой .
Принятый ответ
Антонина, здравствуйте.
Маловероятно, что у вас проявления листериза, больше похоже на функциональное нарушение пищеварения.
Инкубационный период от 1-2 суток до недели с среднем.
Проявления листериоза многогранны
: он может протекать в виде респираторной вирусной инфекции: беспокоит высокая температура, интоксикация, головная боль, боли в мышцах, потеря аппетита. Нередко появляется экзантема (крупнопятнистая или эритематозная сыпь в области крупных суставов), на лице иногда формируется фигура в виде бабочки.
Заболевание может протекать в конъюктивальной форме: возникает односторонний гнойный конъюнктивит, отёчность век. У многих развиваются нарушения зрения: слезотечение, мушки перед глазами, резь в глазах.
Либо абдоминальная форма : тошнота, рвота, боли в животе (преимущественно справа) и диарея. Симптомы сохраняются около недели.
Анализы целесообразно сдавать через 2-4 недели после « предполагаемого» заражения. Сдают кровь методом пцр для выявления ДНК листерий.
На данный момент исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении прием прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
При сильном вздутии- персан р по 1 саше 2-3 раза в день перед едой,7-10 дней