Резкое похудение, желтые белки глаз, показатели АСТ и билирубина завышены в несколько раз.
Добрый день! Моя сестра похудела на 11 кг за несколько месяцев, аппетит практически отсутствует, обильное выпадение волос, тяжесть в правом подреберье, желтые белки глаз, ранее пожелтела и кожа, но после Фосфоглива кожа пришла в норму. Показатели: АсАТ 130; Билирубин общий 91,3; Креатинин 44; Фосфатаза щелочная 222; СОЭ 63. При обращении к врачу получила направление на дообследование, пропила упаковку Фосфоглив, больше лекарств не прописывали. Для понимания: ведет неправильный образ жизни, злоупотребление алкоголем в течении длительного времени, неправильное питание, сидячий образ жизни. 10 лет назад перенесенный рак молочной железы, туберкулез. Оттягивает посещение к врачу, размыто рассказывает о своих симптомах, я описала очевидные и визуальные. На лицо проблемы с печенью. Мне важно понять для дальнейших действий , что я не ошибаюсь, признаки очевидны. Мы живем за 400 км друг от друга, я не могу заставить ее пойти к врачам. К тем, что она ходит бездействуют, либо мне так передают информацию от них.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, действительно, если брать во внимание жалобы которые вы описали,образ жизни и анализы мы можем предположить наличие гепатита алкогольного происхождения. Однако не стоит забывать, что у пациентки был рак молочной железы, что тоже может дать рецидив( повтор). И конечно одно не исключает другое.
В такой ситуации главный вопрос один, что делать? И первое, это полностью исключить алкоголь, без этого никакого результата не будет.
Далее, так как мы не знаем, что с желчным пузырём мы не можем принять препараты Удзхк. В таком случае на поддержание, рекомендуется обычно прием адеметионина по 500 мг 2 раза в сутки ( хоть это и препарат без доказанной эффективности, однако здесь мы говорим об поддержании дот получения дообследования), если нормальная переносимость, через 2 дня можно принимать 3 раза в сутки. Однако это не лечение,а лишь улучшение состояния, с целью прохождения дообследования и выявления причины!
Из дообследований обязательно в таких случаях рекомендуется:
Контроль крови на вирусные гепатиты В,С,ВИЧ; коагулограмма: мно,ачтв.
Рентген огк; УЗИ органов брюшной полости,а лучше, если есть возможность сразу проведение скт органов брюшной полости с внутривенным контрастом, фгдс.
Это минимум, который позволяет установить диагноз и определять, что требуется дальше.
Александра, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что гепатит алкогольного происхождения не является вирусным и анализом крови не определяется?