Результат экг

Добрый день. Подростку 14 лет. Последнее время жаловался на головокружения. Сделали ЭКГ. Заключение врача: Синусовая аритмия с ЧСС 56 - 60 - 64 уд/мин, умеренная брадикардия. Положение ЭОС: вертикальное. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Пограничное укорочение QTc < 0.36 сек. Сдаем ЭКГ каждый год, так как занимается спортом. Всегда все было отлично. Чем это чревато ? И что могло привести к такому результату исследования?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По данному заключению ЭКГ патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия характерна для людей занимающихся спортом.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ЭКГ, которые были сняты ранее?
Синусовая (дыхательная) аритмия и неполная блокада правой ножки являются нормой , они могут быть переходящими (то есть постоянно не регистрироваться) , брадикардия для занимающихся спортом это норма, вертикальная ось показывает расположение сердца в грудной клетке и тоже является нормой
По ЭКГ всё хорошо, ограничений для занятия спортом нет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Зачем выполняли исследование? Какие жалобы?

Здравствуйте!
У подростков часто бывает синусовая аритмия. Может быть вариантом нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Встречается тоже часто. Специальной терапии не требует. Пограничные укорочение QTс может быть при интенсивных физических нагрузках, нарушении баланса электролитов, гормонов. Так же может появиться у людей предрасположенных к аритмиям.
Скажите, есть ли в семье кто-то, к то в молодом возрасте имел заболевания сердца?
В подобной ситуации может быть рекомендовано дообследование: оак, ферритин, ттг, т4, калий, натрий. Нарушение их обмена так же может приводить к головокружение, слабости, повышенной утомляемости.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по экг нет ничего опасного ,вариант нормы, что касается жалоб на головокружение, то в таких случаях ещё назначается холтер, Узи сердца а также анализы крови на ферритин и ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия вариант нормы. Синусовая брадикардия часто встречается у спортсменов и опасности обычно не несет. Но учитывая жалобы на головокружение, рекомендуется выполнение суточного мониторирования ЭКГ для оценки частоты сердечных сокращений в течение суток и исключения наличия значимых блокад. А также ЭХОКГ.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы.