Жидкостная цитология
Расшифруйте пожалуйста анализы жидкостной цитологии
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный результат цитологического исследования указывает на то, что обнаружены атипические клетки неясного значения (это ещё совершенно не означает что-то плохое), обычно требуется дообследование в виде проведения ВПЧ тестирования (желательно как минимум на 14типов) и возможное проведение кольпоскопии.
Добрый день, впч сдавала 16 тип обнаружен, кольпоскопию в том году делала
Результат кольпоскопии приложила
Учитывая , что имеется высокоонкогенный тип рекомендуется обязательно проведение кольпоскопии ещё раз и вероятно проведение биопсии с подозрительных участков и уже дальнейшее определение тактики по результатам.
Сейчас посмотрю
Вижу, что приложили результат биопсии шейки матки, тогда никакой дисплазии не было обнаружено.
Дисплазия была обнаружена года 3 назад, мне ее ставили в женской консультации
В апреле этого года была замершая беременность делали вакуум
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии у вас выявлены атипические клетки неясного генеза, в таком случае рекомендуется дообследование, досдать фемофлор 16, анализ на впч , пройти кольпоскопию, если увидят подозрительные участки взять биопсию
Добрый день, впч сдавала 16 тип обнаружен, кольпоскопию в том году делала, результат приложила
По кольпоскопии подозрительных участков нет, но год назад это уже давно, в таком случае рекомендуется повторно кольпоскопию пройти , так как у вас впч 16 онкогенный тип есть , плюс по цитологии атипия неясного генеза.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на цитологию выявил атипию, но причина её возникновения не ясна.
При таком результате мазка рекомендуется сдать мазок на впч, а также выполнить кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки матки на наличие возможных изменений).
Если по кольпоскопии норма- то согласно клиническим рекомендациям РФ, необходимо контрольровать цитологию 1 раз в 6 мес в течение 18-24 мес. Не редко такая атипия проходит самостоятельно.
Если же по кольпоскопии обнаружатся «подозрительные» участки, то обычно с них берут биопсию для уточнения гистологического диагноза.
Сейчас необходимо сдать анализ на впч и выполнить кольпоскопию.
В приложенном файле результат гистологического исследования, атипия там не подтверждена.
Сейчас, учитывая результат цитологии, а также наличие впч 16 типа, необходимо повторно пройти кольпоскопию (она в принципе показана ежегодно, когда есть впч).
Рекомендации выше остаются актуальными- повторная кольпоскопия, контроль цитологии 1 раз в 6 мес в течение 18-24 мес, при необходимости ( по результатам кольпоскопии), повторная биопсия.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Добрый день! В подобных случаях рекомендуют мазок на ВПЧ ВКР 14 типов. При отсутствии ВПЧ - повторный тест через 3 года, при положительном ВПЧ - расширенная кольпоскопия (если будет подозрительный участок, берут кусочек шейки матки на исследование). Ситуация плановая, лечащий врач расскажет о дальнейшей тактике
В случае выявления ВПЧ рекомендуют повторить расширенную кольпоскопию
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату жидкостной цитологии выявлено изменённые клетки неясного происхождения, которые требуют дообследования.
В данном случае рекомендовано провести кольпоскопию, в случае обнаружения изменённых участков на шейке матки, проведение прицельной биопсии под контролем кольпоскопа.
Поняла вас. Ознакомилась с биопсией шейки матки , признаков дисплазии нет. В данном случае если все проведено верно только наблюдать, кольпоскопия и цитология через 6 мес
Хорошо, спасибо
На здоровье!