Результаты МРТ головного мозга и шеи

Добрый день! 09.06.2025 по назначению терапевта прошла МРТ , так как последнее время беспокоят постоянные головные боли, также было резкое повышение температуры без других симптомов простуды. Ранее удаляли кисту из левой пазухи. Также сданы анализы крови и мочи, реактивный белок 23,3. Лейкоциты 3,23, лимфоциты абсолютное количество 0,65, нейтрофилы 72,3, лимфоциты 19,9, в моче лейкоциты 2-3 в пз, эритроциты неизмен 1-2, измен 0-1 в пз, эпителий плоский 1-3 в пз, эпителий переходный 0-1 в пз. Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением, на прием к терапевту только завтра и скорее всего тут нужен не он. Может ли это быть рассеянный склероз? По шее: Описание Магнитно-резонансная томография Томограф General Electric Signa Creator 1.5 Тл Область исследования: Артерии шеи Дата исследования:09.06.2025 При выполнении МР-ангиографии в режиме 3D TOF визуализированы общие, наружные, внутренние сонные артерии. Правая общая сонная артерия: не смещена, не извита, без признаков внешней компрессии, область бифуркации без признаков сужения. Левая общая сонная артерия: не смещена, не извита, без признаков внешней компрессии, область бифуркации без признаков сужения. Правая внутренняя сонная артерия: не смещена, не извита, без признаков внешней компрессии и локального/распространенного сужения просвета. Левая внутренняя сонная артерия: не смещена, не извита, без признаков внешней компрессии и локального/распространенного сужения просвета. Позвоночные артерии Правая позвоночная артерия: не извита, без признаков внешней компрессии и локального/распространенного сужения просвета. Левая позвоночная артерия: не извита, без признаков внешней компрессии и локального/распространенного сужения просвета. Признаки анатомического сужения просвета правой позвоночной артерии на 16.7 % по сравнению с просветом левой позвоночной артерии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Z01.8/R93 Признаков аномалии строения сосудов шеи не обнаружено Признаков внешней компрессии и локального/распространенного сужения просвета позвоночных, общих сонных и внутренних сонных артерий не обнаружено. Признаков патологической извитости артерий шеи не определяется Признаки анатомического сужения просвета правой позвоночной артерии на 16.7 % по сравнению с просветом левой позвоночной артерии. Голова: Магнитно-резонансная томография Томограф General Electric Signa Creator 1.5 Тл Область исследования: Головной мозг+артерии головного мозга Дата исследования:09.06.2025 Искусственное контрастирование: нет МРТ обследование проведено в T1,T2, T2 flair, eSWAN и DWI ВИ в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Рисунок борозд и извилин не нарушен. Определяется одиночный перивентрикулярный очаг глиозных изменений по латеральной поверхности заднего отдела правого бокового желудочка размерами 12х4.7х9.8 мм Других очагов/зон измененного МР-сигнала в коре и белом веществе больших полушарий, в области базальных ядер, мозолистом теле, в стволе и мозжечке не определяется. Очагов ограничения диффузии в DWI ВИ не обнаружено Очагов отложения гемосидерина/скоплений крови в eSWAN ВИ не обнаружено Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 3.4 мм. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга, размеры: центральные отделы боковых желудочков: справа —15 мм, слева -16.5 мм; передние рога: справа — мм, слева — мм; III желудочек — до 4.45 мм. Боковые желудочки симметричны, L=R, форма их не изменена.Признаков нарушения ликвороотока не обнаружено. Субарахноидальное пространство больших полушарий умеренно расширено. Гипофиз расположен интраселлярно, размеры: 8.8×6.35 мм, соотношение аденогипофиз/нейрогипофиз сохранено, внутренняя структура гомогенна. Параселлярные структуры — без особенностей Пинеальная область — мелкие кисты пинеальной железы Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Признаков наличия свободной жидкости в полости среднего уха не обнаружено. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Околоносовые пазухи —киста латеральной стенки правой гайморовой пазухи; признаки локального отека и гиперплазии слизистой гайморовых пазух. Свободной жидкости в просвете околоносовых пазух не обнаружено. Носовая перегородка незначительно искривлена вправо Признаки наличия костного шипа/гребня носовой перегородки справа. Признаки отека слизистой носовых ходов. Заключение: (Z01.8/R93) Низкое расположение миндалин мозжечка. Одиночный перивентрикулярный очаг глиозных изменений по латеральной поверхности заднего отдела правого бокового желудочка МР-признаков аномалий развития, объемных образований, очаговых изменений, ОНМК, травматических повреждений головного мозга не выявлено. Патологических изменений со стороны селлярной области не обнаружено Пинеальная область -без патологических изменений Признаки формирования наружной гидроцефалии. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Признаков наличия свободной жидкости в полости среднего уха не обнаружено. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Околоносовые пазухи —киста латеральной стенки правой гайморовой пазухи; признаки локального отека и гиперплазии слизистой гайморовых пазух. Свободной жидкости в просвете околоносовых пазух не обнаружено. Носовая перегородка незначительно искривлена вправо Признаки наличия костного шипа/гребня носовой перегородки справа. Признаки отека слизистой носовых ходов. При выполнении МР-ангиографии в режиме 3D TOF визуализированы интракраниальные отделы внутренних сонных и позвоночных артерий, основная артерия, мозговые артерии. Виллизиев круг разомкнут - на серии «сырых» срезов определяются передняя коммуникантная артерия, обе задние коммуникантыне артерии плохо дифференцируются. Ширина просвета передней коммуникантной артерии - до 1.5 мм. Ширина просвета правой задней коммуникантной артерии - до 1.12 мм. Ширина просвета левой задней коммуникантной артерии - до 1.12 мм. Внутренние сонные артерии без признаков патологической извитости. Аневризм, артериовенозных мальформаций, признаков тромбоза не выявлено. Средние и передние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий. Аневризм, артериовенозных мальформаций, признаков тромбоза не выявлено. Позвоночные артерии формируют основную артерию. Признаки анатомического сужения просвета правой позвоночной артерии на 16.7 % по сравнению с просветом левой позвоночной артерии. Задние мозговые артерии с обеих сторон отходят от основной артерии. Аневризм, артериовенозных мальформаций, признаков тромбоза не выявлено. Заключение: Z01.8/R93 Вариант развития Виллизиева круга - на серии «сырых» срезов определяются передняя коммуникантная артерия, обе задние коммуникантыне артерии плохо дифференцируются. Аневризм, артериовенозных мальформаций, признаков тромбоза магистральных и мозговых интракраниальных артерий не выявлено. Признаки анатомического сужения просвета правой позвоночной артерии на 16.7 % по сравнению с просветом левой позвоночной артерии.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По сосудам описаны индивидуальные особенности строения, которые есть у всех людей. Симптомов это дать не может. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет. По головному мозгу описан очаг глиоза(вероятнее врожденный) и возрастное расширение ликворных пространств. Это тоже не может дать никаких симптомов.
Данных за очаги демиелинизации, которые характерны для РС, нет и в целом при РС нет повышения температуры и изменения в анализах крови. Повышение СРБ говорит о воспалительном процессе, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Очаги глиоза не очаги демиелинизации(данных за рс нет).
Расположение миндалин мозжечка клинически незначимо, как правило, является врожденной особенностью строения.
Наружная гидроцефалия без нарушения ликворооттока, то есть клинически проявляться не может, обычно возрастные изменения.
По сосудам анатомический вариант строения, норма.
По поводу отека в пазухе и слизистых носовых ходов, костного шипа перегородки носа рекомендуется консультация лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследований описаны анатомические особенности строения сосудов и возрастные изменения, данных за рассеянный склероз. Высокий СРБ и подъем температуры говорит за инфекционное заболевание, нужно придти на прием к терапевту для дообследования и поиска причин этих изменений.
Причин головной боли также на обследованиях нет.
Как часто болит голова? Где локализуется боль:по всей голове или определенное место? Боль давящая, пульсирующая, стреляющая ? Есть тошнота, звукобоязнь, светобоязнь?
С чем связываете начало боли? Помогают ли какие-то препараты? Есть ли дискомфорт, скованность мышц шеи ?

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описан сосудистый очаг глиоза, который возник в течение жизни под влиянием различных факторов, либо является врожденным. Опасности в себе не несет, лечения не требуют.
По сосудам- без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов. Главное, что аневризм, мальформаций не обнаружено.

По поводу РС - демиелинизирующий процесс не описывают, характерных очагов нет, поэтому поводов для беспокойства тоже нет.
Повышение температуры и повышение СРБ говорит о воспалительном процессе в организме - требуется консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом по результатам диагностики все допустимо
Можно отнести к Варианту нормы
Главное по узи исключаем бляшки более 70% гемодинамически значимые , аневризмы , дисссекции
Опишите пожалуйста симптомы которые вас беспокоят

Здравствуйте. По МРТ опущение миндалин а пределах нормы, есть отёк слизистой гайморовых пазух, требуется консультация лор врача, по сосудам вариант нормы. По МРТ нет причин болей. Данных за рассеянный склероз нет. Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? От 0 до 10 сколько баллов? Чем пробовали купировать боль?

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Данных за рс нет. По поводу срб- консультация терапевта для исключения воспаления

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу отека в пазухе и слизистых носовых ходов -консультация отоларинголога
по поводу уровня срб -консультация терапевта