Выделения после кесарева

Добрый день, 27.05 проведено плановое кесарево, выделения длились по 03.06. Затем прекратились совсем. Почти через неделю 09.06 снова возобновились обильные раз в сутки выделения. Подскажите это нормально? И какие мои действия должны быть, бежать в больницу?

Нет
36 лет

Здравствуйте, подобный ритм выделений может быть допустим после перенесённой операции, но важно уточнить, какой именно объем выделений в день? Какого они характера? (Алые со сгустками или же сукровичные, например) , а так же какой результат УЗИ при выписке?

Анастасия Владимировна, результаты УЗИ прикрепила. Выделения алые без сгустков. Примерный объем 10мл.

Вижу результат, без каких-либо отклонений. Подобное допустимо после операции, особенно при ГВ, обычно рекомендуется наблюдать и мы ожидаем , что в течение ближайших дней выделения будут постепенно уменьшаться и менять характер на более светлые. В случае если объем увеличится, появится сгустки либо же выделения не будут прекращаться, конечно же это повод обратиться на очный осмотр.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации после родов выделения могут менять свой характер ( это физиология )
Длительностью до 8 недель
При такой картине не долго быть температуры и острой боли в животе .

Екатерина Алексеевна, температуры нет, боли тоже нет.

Здравствуйте!
Да, это вариант нормы, так как выделения после родов в норме обильно могут идти только первые 7-14 дней, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации. Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 6-8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это не пугает.

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, выделения после кесарево сечения могут быть в норме до 6-8 недель. Характер выделений может меняться, они могут исчезать на время, а затем появляются вновь по мере накопления, также могут выглядеть как менструация и содержать сгустки или быть мажущими, коричневыми. Если нет интенсивных болей, обильных кровянистых выделений из половых путей (это когда большая прокладка наполняется за час и длится это 2 и более часа), повышения температуры выше 38 градусов, гноевидных выделений из половых путей с неприятными запахом, то волноваться не о чем.
Также после выписки рекомендуют планово пройти УЗИ органов малого таза согласно рекомендациям в выписке

Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста через сколько дней рекомендуется пройти УЗИ?

Принятый ответ

Через 1-1,5 месяца

Здравствуйте!
Да, выделения в рамках всего (!) послеродового периода, который длится 6-8 недель, могут то пропадать, то возникать заново, это — абсолютно нормально. Если при этом нет болей внизу живота и выделения не по типу кровотечения (когда прокладка пропитывается кровью за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд), нет лихорадки, неприятного запаха выделений, считается, что патологии послеродового периода в такой ситуации нет.