Консультация гинеколога /

Сгустки в матке после кесарева спустя 2 месяца — вопрос №1941575

Здравствуйте. 02.01.24 была плановое кесарево. Прошло 2 месяца , 2 недели назад выделения стали кровяные, я подумала что так и должно. Сказали что выделения могут быть 2 месяца. Сегодня приехала на узи, там обнаружили большой сгусток. Сказали нужна чистка. Подскажите сейчас выходные, как срочно мне нужно сделать вакуум? До понедельника в моей ситуации не случится ничего? Очень переживаю за грудное вскармливание, не пропадёт ли молоко после наркоза? И вообще нужно ли делать чистку? Или сгусток может сам выйти? Кровит не сильно, на ежедневке за день немного выделений.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила.

Клиент
Алексей Сергеевич, глянули? ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас выделения не обильные , то до понедельника можно подождать.
Но по снимку чётко видно, что есть в полости матки остатки вероятнее всего плаценты.
Нужно сделать гистероскопию.
Клиент
Алексей Сергеевич, поняла, спасибо. Я переживаю что завтра воскресенье и мне ничего не сделают, так как дежурные врачи. В понедельник думала с утра поехать в приемное гинекологии при роддоме , где рожала. Там должны же меня принять? Не откажут с такими показаниями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не откажут и в воскресенье с этим.
Но гистероскопию маловероятно, что сделают в воскресенье, только вакуум.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что послеродовый период прошёл, а в полости остались сгустки, нужно хирургически их убрать.
На кормление это никак не повлияет.
В этот же день можно кормить.
До понедельника конечно терпит.
В выходные плановые операции не делают
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если я сама приеду в приемное, меня же примут? По скорой сказали забирают только с кровотечением. Хочу завтра сама поехать в приемный покой, чтобы меня оформили , а в понедельник уже же должны будут сделать операцию?
Акушер, Гинеколог
Завтра будет только дежурный врач.
Он госпитализирует экстренных больных.. Планово госпитализация с понедельника. Завтра вас не госпиталищируют
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже с кровяными выделениями и со сгустками в матке? Посмотрите узи, там описаны вроде размеры этого сгустка. Я переживаю что он сильно большой, и может открыться кровотечение. Вообще может открыться кровотечение сильное? Вроде сказали в самое полости крови нет. Только вот эти сгустки
Акушер, Гинеколог
Выделения у вас скудные, поэтому плановая госпитализация
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Тогда Луизе поехать утром понедельника. Ну меня же примут в приемном? Не откажут? Сказали ехать там где проводили кесарево.
Акушер, Гинеколог
Нужно обращаться в гинекологическое отделение
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну да да. Гинекология при роддоме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия. Молоко не пропадет, хирургическое удаление все же нужно провести. Госпиализироваться можно и в понедельник, однако если кровотечение будет обильным ( полная прокладка за час), нужно обратиться в стационар независимо от дня недели. Скорейшего, Вам, восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, лучше поехать все-таки в понедельник рано утром? А молоком я смогу кормить? Мне же антибиотики не назначат? Получается меня должны выписать в этот же день после вакуума? Не задержат на долго? И еще такой вопрос: если я сама приезжаю в стационар с таким анамнезом, они же меня примут? Не откажут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, антибиотикопрофилактика назначается после данной процедуры, но в дальнейшем можно подобрать препараты совместимые с гв. Также можно сцедиться заранее и хранить молоко в холодильнике. Если вы себя чувствуете хорошо после процедуры, то могут отпустить домой. Данная процедура является плановой ( при отсутсвии кровотечения), поэтому, чтобы наверняка не было вопросов при поступлении, можно взять направление у своего участкового доктора из женской консультации.
Клиент
Радмила Койруновна, ну а мои выделения с алой кровью не считаются получается? Только в случае кровотечения? Сказали еще ехать туда где делали кесарево, и в выписке указано при осложнениях приехать туда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно, вас оперировали в вашем городе? У вас несколько роддомов? Кровянистые выделения могут в течение 3-4 недель после родов. Кровотечение это 1 полная прокладка за час. Если у вас есть возможность и желание приехать на осмотр раньше понедельника, конечно, вам никто не должен отказать , вас осмотрит доктор и примет решение когда провести процедуру .
Клиент
Радмила Койруновна, в моем городе да, в Москве. Тут очень много роддомов. Ну вот при моем роддоме гинекология есть, где как раз я брала рекомендации на кесарево. Они должны меня там принять в приемном отделении как я поняла. Еще и с учетом того , что я рожала в их роддоме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, примут, не переживайте. В зависимости от того как сортируют пациенток в данном роддоме вашего города вас почистят либо в гинекологическом либо акушерском отделении ( т к вы еще находитесь в послеродовом периоде) .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия! Такое состояние полости матки потерпит до понедельника. Наркоз на ГВ не повлияет. За сегодня подготовьте молоко (сцеживайте молоко и ставьте в морозилку) чтобы пока малыш был без Вас мог получать молочко. Как правило , госпитализация и выписка день в день возможна, если все пройдет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, там не все так страшно? А то сгусток не маленький. И молоком смогу кормить после операции получается?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сможете , через 1 час. Гистероскопия более точное исследование.
Клиент
Екатерина Сергеевна, лучше получается делать гистероскопию чем вакуум?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гистероскопия - это осмотр полости матки видеоскопом , затем проводят вакуум содержимого полости матки и еще раз осмотр полости матки(видят таким образом до и после). Или просто вакуум аспирация полости матки под контролем УЗИ датчика. Все зависит от возможностей и оборудования стационара.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сдала сейчас мочу при приеме, приложила ее , подскажите это говорит о сильном воспалении? Там и кровь, и лейкоциты и кетоновые тела.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если собрали верно мочу то да. Если собрали мочу не закрывая вдашалище, то ее необходимо пересдать. Антоновны тела возникают , когда проходит длительный промежуток между приемом пищи, нудно просто поесть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи плацентарный полип ,его нужно удалить
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ. Да был полип ; удалили в понедельник.