Чем можно снизить температуру и облегчить дыхание

Пациент: мужчина, 62 года, 100 кг. В анамнезе диабет, инфаркт,гипертония и двусторонняя пневмония в феврале 2020 года (8 суток реанимации). Сейчас 10 дней температуры с 20.10.2020. Скачет 38,5-39,5. Кт не делали из за веса, тесты не сдавали. Сбивали температуру парацетамолом, ибуклин и детский нурофен. Парацетамол 5 дней, детский нурофен 5 дней. Последние 2 дня не сбиваем, держится в пределах 38,0-39,5. Затрудненное дыхание и периодический сухой кашель. Лечение: Цефтриаксон- 1г. 2 р/д, Витамин С и Д3, Кардиомагнил - по 1-2 таблетки, Аспирин по 1/2 таблетки 2р/д, Левофлоксацин по 500 мг - 3р/д, линекс, фосфоглив, ацц, бромгексин. Дополнительно: эналаприл, бисопролол, метаформин и от диабета. Падает давление до 90 на 60, при высоком пульсе 100. Можно ли делать ингаляции и с чем, для облегчения мокроты? Есть ли смысл Кт? Так как делать негде и говорят про ограничения по весу.

Обязательно делать КТ и обсуждать тактику дальнейшего лечения и место лечения (амбулаторно или госпитализация) по результату. Ограничений по весу на КТ НЕТ!
В целом, по симптоматике - прогрессия пневмонии с проявлением легочно-сердечной недостаточности. Пациенту необходима терапия увлажненным кислородом.
Не тяните время, вызывайте неотложку и госпитализируйтесь!

Лариса, вызвали неотложку. Ждем... Мест для госпитализации нет. КТ дома сделать возможно?До поликлинике не дойдет.

Нет, КТ это стационарная установка. Сделают в стационаре, или обзорный рентген. Обязательно должны госпитализировать, настаивайте. Пациент из группы риска ( диабет, ожирение), заболевание может протекать молниеносно. Если в госпитализации откажут, звоните в Роспотребнадзор.

Лариса, Дома ещё чем то помочь возможно? В ожидании врачей?

Кислородный баллончик есть? Сделайте ингаляцию.

Лариса, ингаляцию какую? Кислородным баллончиком? Хуже не сделаем? Госпитализировать не получается, мест нет.

Лариса, Цефтриаксон - 3 дня, сегодня 4. Левофлоксацин, тоже 3 дня. Цефтриаксон на другой менять может надо?

Цефтриаксон 1г*2р/сут продолжайте до 7 дней, левофлоксацин большая доза, сократить до 500 мг*2р/суи, или 750 мг*1р/сут, полных 5 дней,Интерффрон альфа 3 капли в каждый носовой ход 5 р/сут в течение 5 дней, Арбидол 200 мг*4р/сут, Аквадетрим 4 капли в завтрак, АЦЦ 600 мг*1р/сут.
Если бы была известна степень поражения легких и уровень д-димера, то тогда решился бы вопрос по приему гормонов и антикоагулянтов. Заочно это невозможно назначить.
И кислород. Если есть оксиметр, то измеряйте уровень кислорода. Должен быть не меньше 94%

Лариса, температуру сбивать надо или если выше 39 не поднимается, не трогать?

Лариса, ест из-за температуры мало,воду пьет по глоткам.

Пить много, если нет отеков! Температуру от 38,5 сбивать парацетамолом. Можно чередовать с ибупрофеном.

Лариса, Парацетамол не сбивает. Ибупрофен пропил 5 дней.

Принятый ответ

Если снимает ибупрофен, то продолжайте принимать его. Если будет больше пить, это поможет снижаться температуре.

Здравствуйте! КТ нужна, ограниченй по весу там нет, это в МРТ есть ограничения по весу, причем 100 кг это совсем не много,обычно ограничения начинаются с 130 кг. Нужна госпитализация, кислород, у него серьезные сопутствующие заболевания и плююс тяжелая клиника. Антибиотик нужно менять, делать левофлоксацин в капельницах, вместо цефтриаксона хотябы цефкпим и плюс добавить азитромицин, антикоагулянты нужны.