Узелковая сыпь на нёбе и красное горло, температура 38,5, кашель

Здравствуйте. Сыну 8 лет, третий день температура 38 - 38,5, кашель, красное горло и узелковая красная сыпь на нёбе, было больно глотать, по задней стенке глотки стекает зелено-желтая слизь. Лечение: ринофлуимуцил, турунды с масляным раствором хлорфиллиптом, полоскание фурацилином / ромашкой / шалфеем, обработка горла спреем с хлорфиллиптом, аскорбинка.

8 лет

Здравствуйте. Сейчас боль в горле сохраняется? Насморк есть? Стрептатест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алина, боль в горле сохраняется при глотании, стрептотест не делали. Что это может быть? Ангина, какая-то детская инфекция? Раньше подобной красноты и сыпи в горле не видели...

Принятый ответ

Для исключения ангины можно самостоятельно сделать стрептатест, приобрести в аптеке, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Такая гиперемия зева и сыпь может сопутствовать и обычной вирусной инфекции.
Продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье, полоскания, рассасывание пастилок.
Если нет возможности купить стрептатест, можно сдать анализ крови, если на 5 день положительной динамики в самочувствии не будет, лихорадка будет на таких же значениях.

Здравствуйте.
Желательно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
До результатов продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ангелина, сегодня сдали ОАК и на стрептококк мазок. Температура выше 38,5 поднимается, после полоскания улучшений нет, нёбо ещё более алое стало, налет белый на языке появился, мелкая безцветная сыпь по шее, подбородку, щекам типа потнички, пьёт очень мало... Прикрепила ещё одно фото, не даёт нормально снимок сделать... Может это быть детская инфекция по симптоматике? Пугает именно состояние горла, такие яркие проявления, не исчезающие после полосканий и обработки горла...

Здравствуйте.
Вероятнее у ребёнка бактериальная ангина и потребуется антибиотик.
Ждём результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Пришёл результат ОАК, посмотрите, пожалуйста. Я так поняла это бактериальная инфекция? Сегодня стреляющая боль в ухе появилась, до слёз больно и температура держится.

Здравствуйте.
Да, по ОАК больше данных за бактериальную инфекцию, нужен антибиотик

Здравствуйте , Римма. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Купите стрепататест в аптеке, сделайте сами это буквально 10-15 минут и результат прикрепите сюда. А пока что рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим, спрей Мирамистин и таблетки для рассасывания Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Михаил, сегодня сдали ОАК и на стрептококк мазок. Температура выше 38,5 поднимается, после полоскания улучшений нет, нёбо ещё более алое стало, налет белый на языке появился, мелкая безсцетная сыпь по шее, подбородку, щекам типа потнички... Прикрепила ещё одно фото, не даёт нормально снимок сделать...

Если тест положительный на стрептококк, чем лечить? Нужен будет антибиотик?

при положительном тесте показан прием антибиотика на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Михаил, здравствуйте. У сына очень сильная боль в ухе появилась (как-будто иголкой колет в барабанную перепонку), плачет, боль не знаю чем снять, не помогает ни борная кислота, ни Отипакс, плюс температура до 39,2 повышается... Прижал больное ухо к моей руке, так легче видимо. (Почти два месяца назад удалили аденоиды, всё было хорошо, сейчас заболел и сразу проблема с ушами) Пришли результаты ОАК и на стрептококк. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила файлы.
Амоксиклав можно пропить 7 дней?

Принятый ответ

можно, местно ушные капли Анауран.

Римма, здравствуйте! У ребёнка либо ОРВИ либо стрептококковая инфекция, выполните "Стрептатест" (в клинике либо самостоятельно), если отрицательный, то лечите симптоматически (обильное питьё, жаропонижающие при высокой температуре и плохом самочувствии), если положительный, то потребуется курс антибиотиков на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ольга, сын сказал, что дня три назад выпил холодного сока из холодильника. это может спровоцировать стрептококковую инфекцию? Я подозреваю ангину/скарлатину, а педиатр при осмотре сказала, чтоб обрабатывали хлорфиллиптом, ничего страшного. Горло намного хуже стало по сравнению со вчерашним днём((

Нет, стрептококковая инфекция передаётся от человека к человеку при контакте, холодное питьё тут ни при чём. Вы можете выполнить тест самостоятельно, купив его в аптеке, к нему прилагается подробная инструкция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ольга, сегодня сдали ОАК и на стрептококк мазок. Температура выше 38,5 поднимается, после полоскания улучшений нет, нёбо ещё более алое стало, налет белый на языке появился, мелкая безсцетная сыпь по шее, подбородку, щекам типа потнички... Прикрепила ещё одно фото, не даёт нормально снимок сделать...

Добрый вечер! Да, если тест будет положительный, то потребуется лечение амоксициллином на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ольга, здравствуйте. У сына очень сильная боль в ухе появилась (как-будто иголкой колет в барабанную перепонку), плачет, боль не знаю чем снять, не помогает ни борная кислота, ни Отипакс, плюс температура 37,8 держится.... Прижал больное ухо к моей руке, так легче видимо. (Почти два месяца назад удалили аденоиды, всё было хорошо, сейчас заболел и сразу проблема с ушами)
Плюс пришли результаты анализов, я прикрепила файлы. Амоксиклав подойдёт в качестве антибиотикотерапии?

Принятый ответ

Доброе утро! Вероятно, у ребёнка средний отит развился. нужен осмотр ЛОРом.От боли эффективнее давать ибупрофен внутрь, чем капать капли в уши. Да, "Амоксиклав" подойдёт, но достаточно и простого амоксициллина, доза при тонзиллите 50 мг/кг/сутки, разделить на 2 приёма. Курс 10 дней. При отите этот антибиотик также эффективен.

Здравствуйте,
антибиотки лучше назначать после ОАК, при стрептококковой ангине горло обычно более "алое", но сделать аптечный тест на стрптококковую инфекцию не вредно.
Обильное питье- отвар ромашки, шиповника, все Ваши местные обработки-актуальны

Римма, добрый день. Турунлы с масляным раствором аула вставляете в нос? Это лишнее
Нужно сдать оак крови.
По фото признаки тонзиллофарингита
1. Полоскание горла растворами антисептиков (фурациллин, мирамистин) 5-6 раз в день - 5 дней
2. Рассасывать от сильной боли в горле можно граммидин нео (он с анестетиком) по 1 таб каждые 4 часа, лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
3. Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Маргарита, здравствуйте. У сына очень сильная боль в ухе появилась (как-будто иголкой колет в барабанную перепонку), плачет, боль не знаю чем снять, не помогает ни борная кислота, ни Отипакс, плюс температура 37,8 держится.... Прижал больное ухо к моей руке, так легче видимо. (Почти два месяца назад удалили аденоиды, всё было хорошо, сейчас заболел и сразу проблема с ушами) К лору до завтрашнего утра записи нет... Что можно предпринять, чтоб не мучился ребёнок?

Борную кислоту в ухо капать не надо. Снять боль можно с помощью обезболивающих нурофен/парацетамол. В ухо может ципромед по 1 кап 2 раза. И обязательно завтра показаться Лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Маргарита, спасибо! Я не капаю в ухо без назначения лора, только турунду ненадолго могу в ушко вставить, с борной или Отипаксом. Врачу обязательно покажемся, завтра утром.