Консультация ветеринара /

Сопли, кашель, немного вялая кошка — вопрос №1472892

Здравствуйте! Кошке 9 лет, домашняя, стерилизована. Появились сопли,кашель,немного вялая. Аппетит и стул нормальные.Недавно завели котенка от уличной кошки, может он чем-то заразил. Питается кормами.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте, есть ли вакцинация у вашей кошечки?
Котенок как себя чувствует?
Сможете измерить температуру кошечке?
Есть ли гнойные выделения из глаз?
Как правило так протекает ринотрахеит.
Для его лечения используется препарат фавирокс в дозировке 60 мг на кг 2 раза в день 14 дней.
Если ухудшения самочувстия отказ от еды, рекомендовано показаться ветврачу.
Сдать общий анализ крови и произвести осмотр.
Клиент
Наталья, вакцинации нет. Котёнок активный и точно здоров. Он с нами несколько месяцев живет.
У меня только ртутный градусник,им можно измерить температуру?
Выделения из глаз небольшие, но третье веко стало очень заметным.

Ветеринар
Некоторые инфекции могут возникать через некоторое время, ринотрахеитом болеет 70 процентов кошек.
Но калицивироз , хламидиоз тоже могцт давать такие симптомы.
Ртутным не нужно, он долго мереет, кошка не до терпит.
Глаз можно промыть физ раствором.

Клиент
Наталья, физраствор это фурацилин, например?
Ветеринар
Нет, Физ раствор продается в стерильных баночках в аптеках, уже готовый раствор, им еще делают капельницы внутривенные
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Есть какие то жалобы у котёнка? Аппетит, стул, выделения из глаз и носа?
Если кошка не вакцинирована, то нужно исключать респираторные заболевания кошек- ринотрахеит, калицивироз, хламидиоз, микоплазмоз фелис, гати.
Покажите кошку врачу очно, нужно провести полный осмотр.
Клиент
Анна, вот с очным осмотром сложности. Кошка дикая, не доверяет посторонним. Как с такими животными работают врачи?
Ветеринар
Если очень стрессовая кошка, то можете за час полтора до приёма дать успокоительные - Экспресс успокоин по весу, или Габапентин 20-30 мг/кг перорально( препарат человеческий, обычно продают по рецепту, может попросить в клинике рецепт).
Ко врачу лучше всего идти натощак, чтобы была возможность сдать кровь - как минимум ОАК, при необходимости врач направит и на биохимию крови.
Плюс если кошка стрессует, то температуру лучше несколько раз замерить дома( чтобы в клинике на стрессе не были ложно завышенных измерений), электронным градусником.
Ветеринар
До приёма врача, если выделения из глаз обильные, можете протирать только стерильным Физ раствором( Натрия Хлорид), чтобы можно было качественно взять смывы на инфекции.