Продолжительный кашель у ребёнка

Переехали в Турцию в октябре, с примерно ноября- декабря у ребёнка после орви не проходит кашель. Местные врачи назначали 3 курса антибиотиков, сиропы от кашля, спрей типа назонекс, спрей в рот фликсотид, лечение за 3 месяца результатов видимых не даёт. На рентгене синусит, легкие чистые. Кашель изначально был продуктивный, на фоне лечения переходит в сухой но также частый. Ночью уже кашля нет, только в течении дня. В феврале был храп по ночам и кашель, сейчас нет

Добрый день. Как часто кашель в течение дня? Какой возраст у ребенка? До переезда в Турцию указанные жалобы отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, здравствуйте, ребёнку 3,5 года. До переезда ничего подобного не было

Ребенок ранее был часто болеющим? Сколько примерно эпизодов заболеваемости в год? Привит по возрасту? Синяков под глазами нет? Как часто насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, ранее болеющим не был, привит по возрасту, в течении дня кашель часто, раз в пол часа- час наверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, до переезда жалоб не было

Что-то нового в домашней обстановке не появилось, кроме климата? Может животные? Ранее в каком климате проживали, в какой полосе России?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, ранее проживала в Челябинске, на Урале. Животных нет, питание не меняли

На самом деле,курсы антибактериальных препаратов вам были не показаны абсолютно, тем более эффекта, как мы видим они нам не принесли. Поэтому сейчас о чем стоит думать: либо это все же себя проявляют таким образом аденоиды, которые под воздействием назонекса немного уменьшились и доктор их не заметил, либо идет на что-то аллергическая реакция, которая проявляется в виде кашля. Либо повторный осмотр у другого ЛОР врача. Либо, если мы подозреваем аллергическую природу, посетить аллерголога. Но если такой возможности нет, то попробовать проделать курс ингаляций с пульмикортом 5-7 дней, если кашель будет уменьшаться и динамика будет положительная, то действительно имеет место аллергическая предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, благодарю, попробую найти пульмикорт здесь, дома имеется беродуал, но его боюсь давать

Принятый ответ

Его можно не бояться, но он идет по показаниям, а показанием является выраженная обструкция при обструктивном бронхите, но его сразу было бы слышно - затрудненный шумный выдох. Если получится сделать ингаляции с пульмикортом (доза 250 мг), не забудьте к нему дополнительно физ.р-р 0,9% взять, так вот после ингаляций необходимо прополоскать рот и умыться, чтобы не спровоцировать кандидоз слизистых.

Здравствуйте, аденоидов нет у ребёнка?Прикрепите результаты обследования, анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, при себе имею только оак, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, местный воач сказал аденоидов нет

Здравствуйте,какой возраст ребенка? Бывает ли заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, здравствуйте, 3,5 года, заложенность не чувствуется, ранее был ночной храп, сейчас нет

Если аденоиды исключены, и кашель возник после ОРЗ,очень вероятно ребенок перенес коклюш/паракоклюш. Эти инфекции дают очень длительный кашлевой синдром -до 6 мес. Положительная динамика уже видна-не кашляет ночью,постепенно кашель должен пройти самостоятельно.Обильно поите жидкостью.

Здравствуйте! Какой возраст ребёнка, в каждом возрасте свои возрастные особенности в крови, от этого зависит ответ. Есть снижение гемоглобина, что может говорить о недостаточности железа у ребёнка. Дополнительно необходимо исследовать ферритин и сывороточное железо, при их снижении - приём препаратов железа. Как ребёнок носом дышит, есть ли сопли? Лор врач на предмет аденоидов осматривал ребёнка? В какое время чаще кашель, есть ли мокрота? Что принимаете в данный момент? Как долго принимали фликсотид и был ли от него эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, добрый день, соплей нет, фликсотид принимаем месяц, особых изменений нет, лор осматривал- аденоидов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, кашель сейчас только днём, раньше был продуктивным, на фоне лечения перешёл в сухой, сейчас принимаем назонекс и фликсотид, таблетки на ночь onceair

У ребенка были раннее проявления аллергии? Атопический дерматит не ставили? То есть все равно, на фоне фликсотида частота кашля уменьшилась и изменился его характер (мокроты больше нет)? Я посмотрела препарат который вы принимаете на ночь, там действующее вещество монтелукаст. И монтелукаст и фликсотид - это все препараты базисной терапии бронхиальной астмы. Вам установили этот диагноз? И назонекс так же гормональный спрей.

Ребенок полностью вакцинирован? Проблемы начались только после переезда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, диагноз астма у нас не стоит, наблюдались у аллерголога до 2 лет, выявлялись небольшие титры на молоко. Препараты врачи здесь выписывают наугад похоже. Диагноза нет никакого

По нашим протоколам не назначают монтелукаст (тот препарат который вы пьёте на ночь) и фликсотид одновременно, либо то, либо то. Есть такой диагноз - бронхиальная астма кашлевая форма. Для неё характерно наличие длительного, сухого кашля. Спровоцировать ее развитие мог так же переезд и смена климата и жилищных условий. Детям, особенно таким маленьким, не всегда сразу устанавливают диагноз, назначают терапию на 3 месяца и смотрят на эффект. Фликсотидом в какой дозе дышите? Вам нужно обеспечить ребёнку гипоаллергенный быт. Влажная уборка минимум через день, поддерживать в комнате достаточный уровень влажности, воздух не должен быть сухим, все подушки, одеяла должны быть синтетическими. Ковры убрать. Домашние животные есть? Контакт с ними может усиливать кашель. Вы можете сдать специфические IgE на различные бытовые и пыльцевые аллергены. А вообще по хорошему, вам нужна работа с хорошим детским аллергологом или пульмонологом.

Но, для установки этого диагноза должна быть исключена инфекционная природа кашля. У детей перенёсших коклюш может длительно сохраняться кашель. Можно исследовать Ig M и G к коклюшу.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, благодарю, фликсотид пшикаю утром и вечером, животных нет

Добрый день. какие антибиотики были назначены?
Есть ли в семье родственники ,страдающие бронхиальной астмой?
Вместе с ребенком кто-то еще кашлял?
ребенок привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, астматиков нет, от коклюша привит, никто больше не кашлял, у старшей дочери все ок