Консультация пульмонолога /

Продолжительный кашель у ребёнка — вопрос №458445

Переехали в Турцию в октябре, с примерно ноября- декабря у ребёнка после орви не проходит кашель. Местные врачи назначали 3 курса антибиотиков, сиропы от кашля, спрей типа назонекс, спрей в рот фликсотид, лечение за 3 месяца результатов видимых не даёт. На рентгене синусит, легкие чистые. Кашель изначально был продуктивный, на фоне лечения переходит в сухой но также частый. Ночью уже кашля нет, только в течении дня. В феврале был храп по ночам и кашель, сейчас нет

Педиатр
Добрый день. Как часто кашель в течение дня? Какой возраст у ребенка? До переезда в Турцию указанные жалобы отмечали?
Клиент
Елена, здравствуйте, ребёнку 3,5 года. До переезда ничего подобного не было

Педиатр
Ребенок ранее был часто болеющим? Сколько примерно эпизодов заболеваемости в год? Привит по возрасту? Синяков под глазами нет? Как часто насморк?
Клиент
Елена, ранее болеющим не был, привит по возрасту, в течении дня кашель часто, раз в пол часа- час наверно
Клиент
Елена, до переезда жалоб не было
Педиатр
Что-то нового в домашней обстановке не появилось, кроме климата? Может животные? Ранее в каком климате проживали, в какой полосе России?
Клиент
Елена, ранее проживала в Челябинске, на Урале. Животных нет, питание не меняли
Педиатр
На самом деле,курсы антибактериальных препаратов вам были не показаны абсолютно, тем более эффекта, как мы видим они нам не принесли. Поэтому сейчас о чем стоит думать: либо это все же себя проявляют таким образом аденоиды, которые под воздействием назонекса немного уменьшились и доктор их не заметил, либо идет на что-то аллергическая реакция, которая проявляется в виде кашля. Либо повторный осмотр у другого ЛОР врача. Либо, если мы подозреваем аллергическую природу, посетить аллерголога. Но если такой возможности нет, то попробовать проделать курс ингаляций с пульмикортом 5-7 дней, если кашель будет уменьшаться и динамика будет положительная, то действительно имеет место аллергическая предрасположенность.
Клиент
Елена, благодарю, попробую найти пульмикорт здесь, дома имеется беродуал, но его боюсь давать
Педиатр
Его можно не бояться, но он идет по показаниям, а показанием является выраженная обструкция при обструктивном бронхите, но его сразу было бы слышно - затрудненный шумный выдох. Если получится сделать ингаляции с пульмикортом (доза 250 мг), не забудьте к нему дополнительно физ.р-р 0,9% взять, так вот после ингаляций необходимо прополоскать рот и умыться, чтобы не спровоцировать кандидоз слизистых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, аденоидов нет у ребёнка?Прикрепите результаты обследования, анализов.
Клиент
Юлия, при себе имею только оак, прикрепила
Клиент
Юлия, местный воач сказал аденоидов нет
Педиатр
Здравствуйте,какой возраст ребенка? Бывает ли заложенность носа?
Клиент
Евгения, здравствуйте, 3,5 года, заложенность не чувствуется, ранее был ночной храп, сейчас нет
Педиатр
Если аденоиды исключены, и кашель возник после ОРЗ,очень вероятно ребенок перенес коклюш/паракоклюш. Эти инфекции дают очень длительный кашлевой синдром -до 6 мес. Положительная динамика уже видна-не кашляет ночью,постепенно кашель должен пройти самостоятельно.Обильно поите жидкостью.
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка, в каждом возрасте свои возрастные особенности в крови, от этого зависит ответ. Есть снижение гемоглобина, что может говорить о недостаточности железа у ребёнка. Дополнительно необходимо исследовать ферритин и сывороточное железо, при их снижении - приём препаратов железа. Как ребёнок носом дышит, есть ли сопли? Лор врач на предмет аденоидов осматривал ребёнка? В какое время чаще кашель, есть ли мокрота? Что принимаете в данный момент? Как долго принимали фликсотид и был ли от него эффект?
Клиент
Анастасия, добрый день, соплей нет, фликсотид принимаем месяц, особых изменений нет, лор осматривал- аденоидов нет
Клиент
Анастасия, кашель сейчас только днём, раньше был продуктивным, на фоне лечения перешёл в сухой, сейчас принимаем назонекс и фликсотид, таблетки на ночь onceair
Педиатр
У ребенка были раннее проявления аллергии? Атопический дерматит не ставили? То есть все равно, на фоне фликсотида частота кашля уменьшилась и изменился его характер (мокроты больше нет)? Я посмотрела препарат который вы принимаете на ночь, там действующее вещество монтелукаст. И монтелукаст и фликсотид - это все препараты базисной терапии бронхиальной астмы. Вам установили этот диагноз? И назонекс так же гормональный спрей.
Педиатр
Ребенок полностью вакцинирован? Проблемы начались только после переезда?
Клиент
Анастасия, диагноз астма у нас не стоит, наблюдались у аллерголога до 2 лет, выявлялись небольшие титры на молоко. Препараты врачи здесь выписывают наугад похоже. Диагноза нет никакого
Педиатр
По нашим протоколам не назначают монтелукаст (тот препарат который вы пьёте на ночь) и фликсотид одновременно, либо то, либо то. Есть такой диагноз - бронхиальная астма кашлевая форма. Для неё характерно наличие длительного, сухого кашля. Спровоцировать ее развитие мог так же переезд и смена климата и жилищных условий. Детям, особенно таким маленьким, не всегда сразу устанавливают диагноз, назначают терапию на 3 месяца и смотрят на эффект. Фликсотидом в какой дозе дышите? Вам нужно обеспечить ребёнку гипоаллергенный быт. Влажная уборка минимум через день, поддерживать в комнате достаточный уровень влажности, воздух не должен быть сухим, все подушки, одеяла должны быть синтетическими. Ковры убрать. Домашние животные есть? Контакт с ними может усиливать кашель. Вы можете сдать специфические IgE на различные бытовые и пыльцевые аллергены. А вообще по хорошему, вам нужна работа с хорошим детским аллергологом или пульмонологом.
Педиатр
Но, для установки этого диагноза должна быть исключена инфекционная природа кашля. У детей перенёсших коклюш может длительно сохраняться кашель. Можно исследовать Ig M и G к коклюшу.
Педиатр
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю, фликсотид пшикаю утром и вечером, животных нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. какие антибиотики были назначены?
Есть ли в семье родственники ,страдающие бронхиальной астмой?
Вместе с ребенком кто-то еще кашлял?
ребенок привит от коклюша?
Клиент
Наталья, астматиков нет, от коклюша привит, никто больше не кашлял, у старшей дочери все ок