Можно ли так заразится Вич?

Здравствуйте. Сегодня разодрала себе руку, содрала сильно кожу до крови дома.Ребенок дал обработать перекисью. Когда лила на рану перекись, заметила как будто немного крови чтоли в ней было. Перекись дома уже давно. Чужие у нас редко бывают. Сегодня тоде чужих не было. Были только сын и я. Рана кровточила моя. Можно ли так заразится Вич, если предположить, что в перекисибыла чужая кровь? Или я себя уже накрутила?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, контактно бытовым путем вич инфекция не передается.

Т.е опасен только прямой контакт с больным человеком?

Все верно, риск заражения возможен через незащищенный половой акт, переливание крови

А когда чужая кровь попадает на кровоточащую рану, разве это не риск?

Только если свежая кровь попадет в свежую открытую рану

Тогда есть риск заражения

Т.е проще говоря со мной рядом должен был стоять человек и капать мне свою кровь в мою кровоточащую рану?

Все верно, заливать рану своей кровью

Просто я себя уже корю, что не доехала до Спид центра

Ничего страшного, можно через 6 недель от контакта сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ

А так получается у меня нет риска, даже если бы чужая кровь в воде попала в кровоточащую рану?

Все верно, риска заражения нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким путём вы не заразитесь ВИЧ инфекцией, не переживайте.
Крови в перекиси быть не может, и даже если бы там что-то было, то это очень агрессивная среда, вирус в ней долго бы не прожил, учитывая, что он в принципе не стоек в окружающей среде.
Никаких рисков не было, не переживайте.

Половой контакт,инъекционная наркомания с использованием одного шприца, у медперсонала - случайные уколы иглами.

Если рядом с вами стоит человек с раной и его кровь попадает вам в рану, тогда риск есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ нестойкий вне организма, погибает в течении нескольких минут. В перекиси вирус жить не может, эта среда для него губительная.
Повода для переживаний нет, передача ВИЧ таким способом не реализуется.

Да, верно.

А если рану обработать перекисью Вич получается в ране тоже умрёт?

Да, перекись для вируса является губительной средой.

Риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,подобные ситуации не несут в себе риска,даже если бы каким-то образом чужая кровь попала в перекись,вирус не смог бы там выжить.Он нестоек даже на поверхностях,а в перекиси тем более.Поэтому переживать не стоит.

Все верно,про бытовом контакте ВИЧ не опасен ввиду своей неустойчивости

Если чужая кровь прямо от больного попала,то риск есть,конечно,но это например когда у больного кровь из раны напрямую попадает в свежую рану здорового

Да,все верно,в таких больших разведениях вирус также не выживет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Не обязательно контакт напрямую с человеком, но в подобной ситуации риска нет

Т.е человек должен стоять рядом и в рану свежую должна попасть кровь?

Когда чужая свежая кровь попадает на открытую рано, то это конечно риск

Но это когда чудой человек со своей рано рядом стоит, и капает его кровь в собственную кровоточащую рану, верно?

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Опасна инъекция крови этого человека внутрь тканей

Если рана 10 см и туда хлещет кровь из другого человека,а затем это всё активно растирается то конечно это опасно.
В перекиси никакой крови с ВИЧ нет однозначно

Да, и потом активно втирать эту кровь в вашу кровоточащую большую рану

А если чужая кровь в воде той же попадёт в кровоточащую рану, так можно заразится?

Нельзя, там недостаточно вируса для заражения

Конечно