Сильный ушиб под коленом, жар в ноге
Мужчина, 54 года, 7 дней назад растянул ногу. Хромота сразу появилась. Дня три хромал сильно, сейчас меньше. Лечение начали, к сожалению не сразу. Вчера после повязки с гепариновой мазью ночью начался жар в ноги. Утром опухла немного. Из лечения втрой день траумель в/м и гепариновая мазь. Что можно предпринять в данной ситуации, как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Гематома когда появилась? Была до Гепариновой мази или уже после неё?
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ мышц задней поверхности бедра.
Проследить их сухожилия до дистальной точки прикрепления.
Не исключается частичный разрыв или полный разрыв сухожилий Хармстрингов (мышц задней поверхности бедра).
Тотальный разрыв лучше сразу прооперировать. Потом уже за операцию не возьмутся.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день чередовать с Троксевазин гелем.
Гепариновую мазь уберите.
Максимальное ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать коленный сустав до средней бедра эластичным бинтом.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после УЗИ. УЗИ сделать "вчера" т.е. срочно.
Константин Эдуардович, синяк сразу появился, но меньше был. После гепариновой мази раздулось все как бы внутри, чувство жара и распирания появилось
А если бы сухожилие было бы порвано, то передвигаться возможно было бы?
Особой сильной боли нет. То есть сильный дискомфорт не доставляет данный синяк.
Да, передвигаться было бы можно. Их не всегда сшивают при полных разрывах, если время упущено.
Пациенты ходят, но уже спорт и тяжёлые нагрузки будут невозможны.
Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, спасибо. Возможно отписаться вам завтра после УЗИ?
Отпишитесь. Распечатайте для УЗИста это:
"Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ мышц задней поверхности бедра.
Не исключается частичный разрыв или полный разрыв сухожилий Хармстрингов (мышц задней поверхности бедра)".
Константин Эдуардович, бинтовать коленный сустав до средней бедра эластичным бинтом на мази указанные вами?
Это гели. Они впитываются быстро. Потом бинтовать.
Принятый ответ
Здравствуйте Диана! Скорее всего имеем дело с частичным поврежднием мышц задней поверхности бедра.
Отсюда гематома и боль.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- УЗИ или МРТ контроль.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Диана, добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, на представленных вами фотографиях определяется обширный кровоподтек мягких тканей, первое что можно посоветовать-это исключить костную травму и серьезную травму мягких тканей, для этого рекомендуется выполнение рентгена и узи мягких тканей. Для облегчения описанными вами симптомов максимально постараться ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и физических нагрузках эластичным ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -целебрекс 200мг для снятия боли и отека5-7 дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг. Жар в области гематомы может быть вызван местным действием повязки с гепариновой мазью, в этом случае лучше наносить мазь без закрытия повязкой,при сохранение чувства жара ,мази лучше отменить во избежании химического ожога