Карцинома in situ молочной железы

Здравствуйте. Мне 38 лет. Планово делала УЗИ молочной железы и врачу не понравилось образование размером 1.81х0.46,отправила к маммологу. Маммолог в свою очередь отправила на трепанбиопсию. Сегодня врач мне озвучила заключение: внутрипротоковая карцинома in situ молочной железы. Также подтвердив мой прямой вопрос, что это рак. И заявив, что это не её профиль ничего не пояснила, на сколько у меня запущено, есть ли шанс вылечиться или уже прощаться с родными, отправила перезаписываться к другому врачу. Я естественно записалась. Но запись моя очень не скоро, через две недели. Я очень испугана и совершенно не понимаю сколько у меня времени и что мне делать? Уважаемые специалисты прошу объясните заключение трепан биопсии и мои дальнейшие действия.

Синусит
38 лет

Здравствуйте!
Рак in situ - это 0 стадия, которая хорошо поддается лечению ввиду того, что не метастазирует.
Основное лечение хирургическое, дальнейшая тактика по гистологическому заключению операционного материала.

Марина Борисовна, я все поняла, спасибо большое за разъяснения. Мне теперь понятен алгоритм лечения.

Принятый ответ

Терпения и сил Вам!

Здравствуйте
По результату обследования данные за 0 стадию злокачественного процесса молочной железы. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение хирургического лечения. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения послеоперационного материала.

Рустам Гамирович, спасибо огромное. Стало легче, так как понятнее заключение и мои действия дальнейшие.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Рак in situ - это нулевая стадия опухоли
Так называемый рак "на месте"
В этой ситуации опухолевые клетки остаются там же, где и образовались - в эпителиальном пласте и далее за назальную мембрану не распространились
Это прогностически благоприятное заболевание
Лечение - радикальная резекция молочной железы
Иногда после операции назначаются гормонотерапия Тамоксифеном

Владислав, спасибо большое за подробный ответ.

Принятый ответ

Здоровья Вам

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлен рак in situ - это локальный, не инвазивный злокачественный процесс. То есть рак, который не прорастает в глубину тканей и не метастазирует.

Основа лечения такого плана опухолей - хирургический метод - радикальная резекция молочной железы.

После радикально проведенного лечения прогноз, как правило, благоприятный.

Дарина Вячеславовна, спасибо большое, я все поняла.

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Внутрипротоковая карцинома in situ— это НЕИНВАЗИВНЫЙ рак молочной железы (стадия 0). Это значит, что раковые клетки не вышли за стенки протока и соответственно не может быть никак метастазов.
Лечение в таких случаях обычно хирургическое.
Прогноз абсолютно благоприятный.

Мадина Магамедовна, благодарю за ответ.