Сын жалуются на боль в половом органе
Здравствуйте! Сегодня были с сыном в аквапарке. Приехав домой спустя три часа сын сказал что появилась резкая боль в паховой области,потом отпустило и потом у него начал болеть низ.Сходил в туалет по маленькому говорит что тоже больно. Если просто сидит говорит что нормально,если встаёт и идёт говорит что больно. Что это такое может быть? Вызывать ли скорую или может нужно дать какое то лекарство,если да,то какое? Может утром сдать анализ мочи и к какому врачу нам обратиться,к хирургу? Помогите пожалуйста разобраться!
Здравствуйте, Валерия !
Чтобы
Исключить инфекцию мочевыводящих путей :
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ОАМ по всем правилам ( подмыться
с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
При болях ребенку нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Нет ли визуально покраснения , выделений ?
Алина Тиграновна, здравствуйте! Покраснений нет! Дала Нурофен. Подскажите, после сдачи анализа к какому врачу нам обратиться очно?
Принятый ответ
Если по анализу мочи будут изменения , К врачу урологу
Принятый ответ
Добрый день
Скорее всего имеет место быть инфекция мочевыводящих путей.
Нет ли покраснений и выделений на половом органе?
При болевом синдроме можно обезболить - нурофен или парацетамол.
Утром собрать мочу предварительно подмыться, сразу в контейнер среднюю порцию
Здравствуйте. Сейчас рекомендую дать ребёнку любой анальгетический препарат по возрасту и утром сделать анализ мочи. Собрать среднюю порцию в контейнер аптечный и отнести в течение часа в лабораторию. Препараты: Нурофен ,Парацетамол, Ибуклин-юниор, Брустан детский, Анти-флу Кидс, Антигриппин. Они все на основе парацетамола, разрешены по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо. Сейчас дала сыну Нурофен. Подскажите,после сдачи анализа к какому врачу нам нужно обратиться очно?
Принятый ответ
Можно к Педиатру, но лучше сразу к Урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для определения тактики , необходимо понимать , есть ли покраснения визуально на самом половом члене и мошонке . Если боль сохраняется , мошонка отечная и покрасневшая , возможен вызов скорой помощи или обращение самотеком в приемное отделение хирургического стационара , так как существуют неотложные состояния ( перекрут яичка , ущемление ) , которые требует очного осмотра хирурга .
Если визуально изменений нет, возможна сдача анализа мочи ( утренняя средняя порция после тщательной гигиены ) .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.
В таких случаях необходимо сдать общий анализ мочи. Предварительно с вечера хорошо помыть половые органы, утром повторить процедуру. Помочиться сразу в стерильный контейнер (собирать среднюю порцию мочи), стараться не прикасаться к контейнеру кожей половых органов. А также обычно рекомендуют провести УЗИ мочевого пузыря, почек.
При болевом синдроме наиболее эффективное средство - НПВС (например, ибупрофен, нурофен в дозе 10мг/кг или парацетамол в дозе 15 мг/кг)
Подскажите, внешне нет повреждений кожи, крайней плоти, головки полового члена? Нет ли покраснений, мацераций на коже?
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Дала Нурофен сейчас сыну. Внешне прекрасней нет.