Консультация невролога /

Онемение, усталость в стопах — вопрос №3323966

Добрый день. Игорь 37лет. Рост 174. Вес 72.
Прошу подсказать в каком направлении лечения двигаться дальше.

На данный момент беспокоит небольшое онемение, замерзание, усталость в стопах как будто налиты кровью, или пробежал 10км

Проявляется иногда после 2000 шагов. Иногда хватает постоять у раковины и пройти по дому. Если по лежать 10 мин, отпускает.

Первоначально данную усталость я у себя заметил в возрасте 22-25 лет, когда стал заниматься с железом (жим, присед с большими весами и интенсивностью). Но в том возрасте это проходило само за 1-2 дня. Последние 7 лет занимался редко, и с тяжелыми стопами сталкивался 1-2 раза в год, возможно после нагрузок.

Последний год тянущая боль в пояснице с небольшими прострелами в ягодицах и крестце после сидения от часа и более. Боль до текущего лечения 7 из 10. По бедру, голени и стопе, прострелов нет.

В данный момент принимаю (6 день):
Бикситор 90мг 1 раз в день
Мидоклам 1 раз в день
Нейрмультивит по 2шт в день
Супруга проминает тригерные точки в спине + вакумные банки + домашний магнит.

Боль осталась после сидения 2 из 10. Но стопы также немеют, периодически мерзнут, потеют.
При этом могу выполнять все упражнения практически без боли и пробежать 5-10км.

МРТ от 09.2023 года прикрепляю только заключение. Файлы не могу найти.
МРТ от 06.2025 прикладываю.
Проживаю в небольшом городе невролог на данный момент отсутствует.

Вопросы:

1. Проблема со стопами вызвана протрузией L4-L5 или спондилоартрозом L4-L5-S1
Или что то с сосудами?
2. Как лечить спондилоартроз?
3. Афлутоп если проставить в/мышечно будет результат или лучше найти специалиста который сделает уколы афлутопом вокруг фасеточных суставов L4-L5? Или другой препарат?

Какие скриншоты проекции МРТ еще прикрепить?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия L4-L5 сама по себе болеть не может,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в ногу полосой по боковой поверхности до самых пальцев.
Если симптомы возникают чаще в подошвенной области, нет боли полосой,а только местная, то с протрузией это не связано. Подошвенную область стопы иннервирует нервный корешок S1, который не сдавлен.
В таких случаях в первую очередь исключают плантарный фасцит у травматолога, т к симптомы провоцировались тяжёлыми физическими нагрузками. При необходимости консультация сосудистого хирурга, т к есть изменение температуры кожи.
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль.
Хондропротекторы, в том числе алфлутоп, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела имеются умеренно выраженные остеохондрозные изменения, имеется протрузия дисков L4- L5 средних размеров, как описывает рентгенолог, имеются условия для ущемления корешка.
Поэтому, если имеются боли в пояснице с иррадиацией в ногу, для снятия отека корешка проколоть Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3дня.
Алфлутоп можно проколоть в мышцу по 2мл через день курс 10иньекций. Повторять курсы хондпопротектопов два раза в год.
Если после приема препаратов группы НПВС при наличии спондилсртроза продолжаются боли в пояснице, назначают препарат Диафлекс по схеме-первый месяц 50мг один раз в день, курс эмесяц, затем по 50мг два раза в день курс два месяца.
После стихания болей рекомендуют лечебную гимнастику, плавание.
Если имеются трофические изменения кожи голеней в виде выпадения волос, сухости, похолодания, необходимо сделать УЗИ сосудов ног для исключения атеросклероза нижних конечностей.
Если трудно длительное время стоять на нос ках и пятках, рекомендуют обследование- ЭНМГ ног для исключения полинейропатии.
Если боль и слабость в стопах и боли в пояснице не всегда взаимосвязаны, стоит пройти консультацию ортопеда- травматолога для исключения плантарного фасцита.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт остеохондроз, спондилоартроз, спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Есть грыжа и протрузия небольших размеров, но не исключается влияние на нервные корешки по описанию.
При корешковой компрессии обычно боль и онемение идут от поясницы до пальцев стопы, если есть изменение чувствительности, замерзание в стопах, то рекомендуется исключать сосудистую причину симптомов(узи сосудов нижних конечностей).
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
По поводу хондропротекторов, у них низкая доказательная база и сомнительная эффективность.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Отвечая на ваши вопросы:
1. По МРТ не исключают компрессию корешков L4-L5, но обычно это дает симптоматику по всей поверхности ноги от поясницы до пальцев.
В данном случае лучше исключить сосудистую патологию, сделав УЗИ сосудов нижних конечностей. Если патологии не выявят, то можно обратиться за консультацией к травматологу по поводу плантарного фасцита
2. Спондилоартроз - это возрастные изменения в суставах. При постоянной нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью. ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.

3. Алфлутоп - хондропротектор, сомнительная доказательная база, но кому-то помогает. Можно прокол ось в/м
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:

Или что то с сосудами?
Ответ :
Сомнительно, учитывают двухсторонние проявления, отсутствие чёткой полосы идущий от поясницы до стопы и учитывая изменение цвета кожа и потливость.
Необходимо исключить проявление полиневропатии, для которой могут были характерны перечисленные симптомы
В обследование обычно включают :
УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ нижних конечностей, анализ крови на гликированный гемоглобин, Ферритин, В12, фолиевую кислоту, СРБ

2. Как лечить спондилоартроз?
Ответ :
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн. @feeziobot
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот, там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)

Ответ : Можно проколоть по паравертебральным точкам+ вокруг фасеток , хорошие результаты дает препарат + добавки такие как:
капс. Эльмоза( Глюкозамин сульфат+Босвелливые к-ты+ ацетил L карнитин+ вит В) по 2капс-2-3 раза в день во время еды- не менее 2мес( 2-6мес), можно повторять через 2мес
и можно сочетать или чередовать с
капс.Ревокка( Ресвератрол+Цинк+неомыляемые соединения авокадо+ экстракт плодов шиповника) по 2капс-1раз в день во время еды-3-6мес. Можно повторять через 2мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
1. Нет.2 это возрастное изменение. Постоянный спорт.

Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
По поводу симптомов

Так может проявляться пяточная шпора. ( плантраный фасцит)
Консультация травматолога
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Рентгенография стопы. Исключить шпоры.
Можно делать компрессы на пяточную область
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать оак рекомендуют
Увт