Консультация эндокринолога /

Есть ли причина беспокоится по моим анализам, что со временем могут появится проблемы с ЩЗ? — вопрос №2712174

Добрый День!
После родов у меня начал расти вес, кушаю обычно (без особых вредных продуктов), постоянная усталость, сухая кожа, ломкие сухие волосы, пониженное либидо, отечность. депрессивное состояние. сдала анализы на гормоны:
Т3 св 4,31
Т4 св 13,13
ТТГ 3,18
АТ-ТПО 54,6

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам отклонений нет
АТ немного повышены, но на самочувствие не влияют
Какой рост и вес?
Клиент
Здравствуйте, Дарья!
Рост 176 вес 102,5

Эндокринолог
Рекомендую проверить ферритин , вит д, ТТГ
Глюкоза крови из Вены

Цикл регулярный? Выделения из молочных желез нет?
Клиент
Ттг у меня есть в анализах, бланк загрузила, цикл регулярный, но обильные месячные, выделений из молочных нет
Эндокринолог
Добрый день!
По анализам гормоны щитовидной железы у вас в норме, немного повышены антитела к ткани щитовидной железы, это говорит о хроническом аутоиммунном процессе, больше их контролировать не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
Контроль ттг 1 раз в год.
В плановом порядке рекомендую выполнить узи щитовидной железы
Клиент
Здравствуйте, узи делала, все хорошо
Эндокринолог
Сколько прошло времени после родов? Менструации регулярные?
Рассматриваете ли препараты для снижения веса?
Клиент
Было кс 3 года назад, менструация регулярная, но обильная, препарат пила голдлайн плюс и 10мг и 15 мг не помогли, может есть что то другое?
Клиент
Может есть другие препараты?
Эндокринолог
Оставляю рекомендации по питанию и препаратам.
Диета.
Питание небольшими порциями 3-5 раз в день, исключить жареное, жирное, быстрые углеводы (конфеты, сладости, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; белый рис, батончики; мюсли; чипсы; снеки).
Достаточное потребление жидкости.
Фрукты 100-150 грамм в сутки в первой половине дня.
Достаточная физическая нагрузка минимум 8000-10000 шагов в сутки.
Достаточное потребление клетчатки- 400 грамм в день (в основном овощи, за исключением картофеля).

Препараты, зарегистрированные для терапии избыточной массы тела.
1. Орлистат 120 мг
Препарат снижает всасывание жиров с пищей. Принимается во время еды или в течение 1 часа после еды. Принимается по 120 мг три раза в день. Побочные эффекты- метеоризм, жидкий стул, подтекание жировых капель из прямой кишки. Противопоказание: желчнокаменная болезнь.
2. Лираглутид (Энлигрия).
Препарат снижает аппетит и замедляет эвакуацию пищи из желудка.
Начальная доза составляет 0.6 мг 1 раз в день подкожно в живот, при хорошей переносимости через 1 неделю переходите на дозу 1.2 мг 1 раз в день подкожно, далее:
3 неделя - доза 1,8 мг, 4я неделя - доза 2,4 мг 1 раз в день. Терапевтическая доза составляет 3,0 мг 1 раз в день. Места инъекций перед уколом обрабатывать не нужно.
Противопоказание- обострение хронического панкреатита.
Если у вас имеются узлы в щитовидной железе, то перед началом укола необходимо сдать анализ на кальцитонин крови, если он будет повышен- препарат противопоказан.

Также для исключения эндокринных причин лишнего веса рекомендую сдать анализы:
-Проба с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол.
-Пролактин крови- сдать на 2-5 сутки менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо в норме по бланку из лаборатории ? В каждой лаборатории свои нормы просто
Рекомендую сделать узи щитовидной железы

Как давно были роды ? Гв ?
Имт 32,9 - ожирение
Клиент
Здравствуйте, бланк анализов загрузила, роды были 3 года назад (КС), ГВ не было
Клиент
Как лечить ожирение ? У меня беременности ставили гсд и после родов эндокринолог по анализам сказал , что есть инсулинозерентность
Эндокринолог
Ат к тпо повышены . Гормоны в норме
Этотговорит отписке развития аутоиммунного тиреоидина. Просто контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Есть лишний вес

В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Эндигрия ) После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Клиент
Спасибо за ответ ?