Консультация педиатра /

У ребёнка 12 день температура — вопрос №3324614

Добрый день, девочка, 2 года 8 месяцев, болеет с 30.05, поставили двусторонний отит, кашель приступами влажный по ночам- начали ингаляции с пульмикортом 0,5 2 раза в день, сопли - промываем, мометазон 1 раз по 1 капле, дезринит 3 капли /3 раза в день, в уши отипакс 3 капли /3 раза в день, температура была волнообразна. Не каждый день, поднимается один раз в сутки и сбивается, последние двое суток по вечерам поднимается до 38, кровь сдавали, по сравнению с предыдущим анализом, Соэ вырос за неделю и подскочили тромбоциты, я так понимаю антибиотик смысла нет пить, вирус, хрипов педиатр не услышана, вопрос разве при вирусной температуре может так долго держаться температура?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным результатам анализа, можно предположить в течение вирусной инфекции. Соэ это показатель воспаления, он реагирует позже других показателей, поэтому на него ориентироваться не нужно, он может увеличиваться. Данных за бактериальную инфекцию нет. Подскажите какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ну вот температура ночью, кашель приступообразный влажный тоже ночью
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какая температура максимально?
Клиент
Дарья Николаевна, 38
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сословием, что по представленным анализом данных за бактериальную инфекцию нет, в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение
Педиатр
Добрый день

Обычно при вирусных инфекций температура может быть до 10 дней

По свежему анализу крови данных за присоединение бактериальной инфекции нет, так лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула верная по возрасту ребёнка.

Тромбоциты норма у детей 150 – 500
Соэ-это не специфический маркер воспаления, то есть он повышается при любом воспалительном процессе в организме, длительное время вплоть до месяца приходит в норму, то есть изолированно только его не оцениваем

Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет не сдавали, жалоб на мочеиспускание нет
Педиатр
При сохранении температуры желательно и общий анализ мочи смотреть

В динамике уши осматривали ?
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо сдадим, в понедельник осмотрели ушки, следующий прием в понедельник, поставили двусторонний экссудативный отит
Педиатр
Важно осматривать ушки в динамике, так как процесс двусторонний, даже при хорошем анализе крови, то есть без признаков присоединения бактериальной инфекции возможно назначение антибиотика если нет улучшений при осмотре ушей
Клиент
Виктория Витальевна, следующий прием у Лора в понедельник, может заранее начать пить антибиотик? Раз температура держится
Педиатр
При отитах в зависимости от клинической картины дозировка может Быть выше стандартной, поэтому нужно видеть процесс, который происходит в ушах на какой стадии
Педиатр
Здравствуйте,по представленному,ОАК, кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан.Соэ это неспецифический показатель, он повышается на любую инфекцию.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 10 дней.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Ещё в этих случаях,сдаёмся оам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Азалия

По обоим результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции нет

Но при отите могут не меняться показатели крови

Если отит двусторонний и ребенок долго температурит, конечно, может быть показан антибиотик.

Скажите пожалуйста, когда последний раз ребенку смотрели уши?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, лор осматривал позавчера, следующий прием только в понедельник
Педиатр
Какая динамика была позавчера, отит катаральный или гнойный, есть заключение лора?
Клиент
Алина Александровна, двусторонний экссудативный отит поставил
Педиатр
Если будет сохраняться отрицательная динамика по температуре, нарастать выше / чаще, в таком случае при двустороннем отите может быть назначен антибиотик, несмотря на нормальный анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдачу ОАМ.

Подскажите, какие симптомы еще наблюдаются?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, пульмикорт стоит продолжать? Ночью бывает приступообразный влажный кашель, сколько максимально может температура держаться? Уже больше 10 дней у нас
Педиатр
Пульмикорт назначают при лающем кашле.
Обычно, при вирусной инфекции температура держится до 10 дней, затем в течение нескольких недель возможен температурный хвост.
Рентгенографию легких не делали, ЛОР исключил отит?