Ребенок подвернул ножку
Ребенок 2 года прыгнул с высокой ступеньки и подвернул ножку,плакал не сильно,через минут 5 уже расходился но прихрамывает,к вечеру стал сильнее прихрамывать,ножка не опухла,не покраснела,визуально изменений нет.подскажите дальнейшие действия,чем можно обезболить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно прямо сейчас обратиться в травмпункт для рентгенографии и исключения переломов.
У маленьких деток делают снимки обеих стоп и сравнивают. Потому что переломы зон роста видны плохо.
Сейчас к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Забинтовать сустав эластичным бинтом и ехать в травмпункт своим транспортом или на скорой, на такси.
Травмпункты работают 24\7.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
- обратиться в приемный покой на осмотр дежурного травматолога, выполнение рентгенографии для исключения перелома и назначения лечения:
- физический покой, ограничение ходьбы до 2 недель
- Холод местно по 15 минут каждые 2 часа первые 2 суток
- Ибупрофен-гель местно до 4 раз в день 7 дней.
Здравствуйте, лучше конечно же съездить в травмпункт и сдеоать рентгеновский снимок для исключения перелома. Обезболить можно детским Нурофеном. Ножку пока забинтовать не туго эластичным бинтом.