Плохие анализы
Добрый день!Сдали анализы, дочь 13 лет.Завышены следующие показатели: Тромбоциты 400+ Базофилы 0.09+ Базофилы% 1.1++ Лимфоциты. 3.69+ Цветовой показатель 0.75-- Моча: Удельный вес 0.032++ Уробилиноген 34+ Общий белок 0.15+ Сывороточное железо 3.0- ТТГ 6.280++ Что это значит?
Здравствуйте.
У детей норма тромбоцитов до 500
Базофилы в абсолютных значениях до 0.2
Железо ниже нормы,но необходимо посмотреть ферритин.
По моче такие показатели могут быть при погрешности сбора и недостаточном питьевом режиме.
Приложите фото анализов, пожалуйста
Анализы загрузила
Принятый ответ
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет-общее лейкоциты и СОЭ норма.
Уровень лимфоцитов чуть выше нормы, но выраженного сдвига лейкоцитарной формулы нет, такое может быть если ребёнок контактировал с вирусной инфекцией или перенёс её в лёгкой форме.
А в остальном показатели соответствуют норме,кроме эритроцитарных индексов-они по нижней границе, учитывая что железо снижено, то можно говорить о проявлении дефицита железа.
В таких случаях рекомендуют начать приём препаратов железа Сорбифер, феррум лек, мальтофер.
Также в биохимии есть выраженный дефицит витамина d, В таких случаях рекомендуют принимать 3.000 международных единиц один раз в день 1 месяц, затем контроль анализа.
По анализу мочи признаков воспаления нет, но изменение показателей говорит о недостаточном питьевом режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются от сгущения крови - гемоконцентарция от недостаточного питьевого режима в первую очередь либо идёт потеря воды иным способом: диарея, рвота, кашель, течение из носа. Повышена плотность мочи - тоже по этой причине. Базофилы повышены это показатель аллергонастроеннсти и/или паразитоза. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Сывороточное железо снижено. Этот показатель зависит от приёма в пищу продуктов, содержащих железо и косвенно отражает его запас. ТТГ повышен. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога. В моче уробилиноген повышен. Это нормальный пигмент мочи, но если повышен то это может говорить о нагрузке на печень или это концентарция повышена от недостаточного питьевого режима, белок – надо смотреть микроскопию – нет ли цилиндров – почечного или внепоченого происхождения, это может быть и погрешность при сборе анализа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышаны лимфоциты и базофилы)
Так же базофилы могут повышаться при наличие аллергии
Тромбациты могут быть повышены при недостатке воды в организме
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Снижение ЦП при нормальных показателях красной крови не информативно (Но можно проверить уровень ферритина в крови ,исклсьить латентный дефицит железа )
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Нужно хорошо подмыться с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Повышение удельного веса и белка так же из за нехватки воды в организме
Но может быть и на фоне перенесенной инфекции
По поводу повышения ТТГ лучше обратится к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах, лимфоциты чуть выше нормы, возможно, организм контакировал с вирусом.
- эритроциты в норме, гемоглобин норма, снижен один эритроцитарный индекс и цветовой показатель, рекомендуется сдать кровь на ферритин , чтобы исключить латентный дефицит железа.
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы
- базофилы повышены незначительно, могли повыситься так же при контакте с вирусом.
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений. Изменения харахтерны для недостаточного питьевого режима, рекомендуется увеличить объём жидкости до 40 мл/кг в сутки.
По поводу гормона необходима консультация детского эндокринолога.
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне менее 20 соответствует дефициту витамина D.
При этом уровене назначается лечебная доза 3000 МЕ (6 капель). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.