Какой из градусников верный?

добрый вечер. какой из градусников показывает реальную температуру на самом деле? электронный, ртутный или ручной, которым сейчас везде меряют? ситуация такая, приехала в гости к родителям, мама купила градусник ручной и решила мне показать как он работает, сначала запястье (где обычно меряют везде) - там максимальная температура 36 и 8. Затем померили лоб - и какого было мое удивление, градусник показал 37 и 4. перепробовали еще очень много раз - то 37 2, 37 1, 36 9, 37 5. Я пошла померила ртутным градусником там максимум 36 6, и электронным - там такая же температура - 36 6. оба градусника рабочие, муж болел месяц назад (не ковидом) и оно показывало повышение четко. Паника такая потому что мне завтра лететь на самолете. переживаю за изменение в аэропорту конечно ну и за то какая же из трех температур реальная на самом деле. если бы была температура, то ртутный показал же бы? и почему ручным тоже разная температура - запястье и лоб. Заранее спасибо!

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

По своему опыту скажу, что дистанционные термометры часто врут.

Принятый ответ

Добрый вечер Маргарита. Каждый градусник имеет погрешность: ртутные - 0,1 °С, что является наименьшим показателем, но множество недостатков отодвигает их на задний план. Электронные и инфракрасные термометры имеют разную погрешность, которая колеблется в пределах 0,1—0,5 °С.

Инфракрасный термометр позволяет измерять температуру тела без непосредственного контакта с поверхностью кожи. За измерение отвечает датчик — он реагирует на инфракрасное излучение, которое исходит от поверхности тела человека. Полученные данные трансформируются в привычные нам градусы.
Измеряет такой градусник быстро и точно: некоторые модели выдают результат за пару секунд.В связи с эпидемией новой короновирусной инфекции для измерения температуры я больше склоняюсь к использованию инфракрасных термометров.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самый достоверный, с минимальной погрешностью это ртутный градусник! Как правило дистанционные градусник очень часто врут, занижая температуру!

Принятый ответ

Здравствуйте! Самый верный результат у ртутного. Остальные измеряют темп с поверхности, а она может быть повышена по разным причинам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ртутный - самый точный, а бесконтактный - как прицелишься плюс погрешность.

Здравствуйте Маргарита. По моему опыту использования самый точный - РТУТНЫЙ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.