Боли в кистях после беременности
Добрый день! Прокомментируйте анализы пожалуйста ,после родов прошел месяц,до сих пор больно разгибать сгибать пальцы на руках ,особенно утром ,иногда болит косточка в запястье ,началось в беременность.Отеков видимых нет. тут посоветовали сдать ряд анализов,посмотрите пожалуйста.узи еще не делала ,очень сложно найти у нас в городе узи кистей,рентген не подойдет? Можно уже сказать почему до сих пор кисти болят ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля, по приложенным анализам отклонений нет, здесь важно понять характер боли в суставах и посмотреть по узи, для уточнения характера изменений и какие структуры вовлечены, давайте разбираться по симптомам более подробно:
1. можете приложить фото кистей и отметить где именно боль, или напишите, в каких именно суставчиках боль-в суставах у основания пальчиков, в суставах по середине пальчиков или в суставах которые ближе к ногтю? лучезапястные суставы не беспокоят?
2. подскажите, чем провоцируется боль- только движения, когда по утрам начинаете шевелить пальчиками или уже проснувшись в покое ощущаете боль/скованность/дискомфорт? бытовые нагрузки в течение дня усиливают боль?
3. есть ли постоянная тупая ноющая боль в суставах в состоянии покоя?
4. скованность утром более 30 минут?и в целом сколько времени нужно разминать пальчики чтобы боль ушла или она стихает но полностью не проходит?
5. кисти в кулачки полностью сжимаются?
Конечно по одним только анализам сложно чтото сказать.
Информативнее будет узи или мрт суставов, рентген с большой вероятностью не даст нам информации,скорее всего симптомы связаны с воспалением мягких тканей суставов, а на рентгене мы их не увидим.
1) боль скорее у основания и по середине
2)в покое не ощущаю боли ,но когда проснувшись хочу что сделать руками ,начинаю шевелить становится больно ,бытовые нагрузки не усиливают наоборот как бы разрабатывается кисть где то в течении 30-40 минут
3) тупой ноющей боли нет
4да боль стихает когда активирую кисти ,но полностью не проходит все равно чувствую некий дискомфорт
5 ) да кисти сжимаются но только после того как разработались, ощущение при разгибании пальцев будто они как бы отскакивают как пружина ,потом легче .
Скажите если это воспаление может ли это быть из за того что только месяц прошел с родов?
Юля, подскажите, до беременности были какие то проявления со стороны суставов, может не такие сильные и не придавали значение? И уточните, на каком сроке беременности уже стали отмечать такие боли?
По вашему описанию симптомы больше воспалительного характера, я бы в такой ситуации предпочла сделать мрт, чтобы исключить самые ранние проявления артрита.
Хронические, Вам известные заболевания имеются?
В анамнезе увеит, иридоциклит?
Хламидиоз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Боль в спине?
Псориаз у вас или кровных родных?
Эндокринные заболевания?
Именно в беременность все и началось во втором триместре наверно неделе на 24,и до сих пор остались боли.Хронические только тонзиллит и гастрит ,остеохондроз имеется ,всего остального перечисленного нет.
А МРТ кистей только ?
Так же в беременность болели стопы больно наступать было по утрам или ночью если вставала,потом расхаживалась,но это прошло.а вот руки нет .
Юля, поняла Вас, а сейчас чтото принимаете из препаратов, бадов, витамин Д например?
Для обезболивания принимали чтото, к примеру ибупрофен, нурофен ? Если да, то был ли эффект?
В целом конечно нужно визуализировать суставы, сделать узи или мрт, для начала кисти, которые на данный момент беспокоят.
Если боли начались во время беременности и сохраняются после, но прошел только месяц, возможно нужно еще время, вероятно на руки/кисти сейчас нагрузки есть, которых ранее не было (занимаетесь с маленьким ребенком), возможно нужно добавить суставную гимнастику, все же беременность это гормональная перестройка, а после родов добавляются еще и нагрузки, кормление, пеленание и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным обследования маркеры воспаления СОЭ, СРБ в норме, также и РФ, АЦЦП. Это уже делает маловероятным проявления системного артрита, в том числе и ревматоидного. Ниже писали, что есть ощущения пружины при разгибании? Это может быть проявлением стенозирующего тендовагинита, то есть воспаления со стороны сухожилий. Возможно на фоне беременности и после родов.
В любом случае для уточнения нужна визуализация. Рентгенография данную патологию не подтвердит. Рентген видит лишь плотные костные структуры. Для определения состояния связок, сухожилий, признаков воспаления в мелких суставах кистей важно выполнить УЗИ, а при невозможности МРТ. Она будет даже более информативна.
На этапе дообследования обычно рекомендуют щадящий режим для кистей, без агрессивной нагрузки, скручивающих движений, переохлаждения. При сильной боли на ГВ возможен прием ибупрофена или парацетамола. После дообследования тактика лечения может поменяться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам активного воспаления не наблюдается ( соэ и срб в норме), также рф и аццп в пределах нормы, что также исключает дебют артрита, встречается артрит, когда по анализам все хорошо.
В данном случае рекомендую пройти узи кистей, пораженных суставов для оценки изменений, по описанным симптомам, больше данных за поражение мягких тканей ( связки, сухожилии, мышцы и тд), исходя какие будут изменения на узи отталкиваться от этого.
Пока нет всех обследований, если на ГВ, то рекомендуют прием парацетамола или ибупрофена - если нет аллергии на эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юля!
Такая картина может быть связана с воспалением в сухожилиях кисти. Очень часто послеродовые период сопровождается такой проблемой,из за повышенной нагрузки на руку.
Лабораторно нет повышения маркеров воспаления,поэтому это тоже плюс в сторону проблемы в мягких тканях,а не артрита.
Важно для уточнения в подобном случае посмотреть кисти рук на узи. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы. То есть разобраться с причинами боли наиболее точно. Рентгенография не подойдет. Так как получим только информацию о хряще и костной ткани,ранние изменения этим методом не выявить.
Вы грудью кормите?