Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс Обострение — вопрос №332744

https://sprosivracha.com/questions/306432-gorech-vo-rtu-pechet-vo-rtu-i-v-nosu?source=mail Ссылка на ранее заданный вопрос . Сделала фгдс , результаты напугали .Прокоментируйте пожалуйста фгдс и какое лечение

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Атрофический гастрит. Недостаточность кардии. ГЭРБ. Что Вас напугало?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это не метаплазия ? Слизистая восстанавливается ?

Невролог, Терапевт
Нет. Эпителий не перерождается. Атрофия-"недостаточность питания", повреждение
Клиент
Юлия, до фгдс назначили лечение -омез дср 1 кап до еды 30 мг , дюспаталин 1 капс 2 раза в день до еды и колофорт 2 т 2 раза в день между приемами пищи .
Может дополнить лечение ? Про париет читала ,что более новое лекарство,чем омез
Невролог, Терапевт
У Вас рн желуд.сока какая?
Клиент
Юлия, в результатах написано гиперхлоргидрия , я не знаю ,что это значит ,раньше 4,5 была
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Пугаться не надо . Соблюдайте диету и антирефлюксный режим строго. Исклчите в тч холодное, сырое , ментол, кофеин, вдыхание табачного дыма, спать с приподнятым головным концом кровати , не носить тугие ремни, пояса , есть строго по режиму. Хорошо слизистые, обволакивающие отвары ( кисели .желе , настой семени льна , если нет противопоказаний)
Клиент
Маргуба, это обратимый процесс ? В предыдущем Фгдс не было очага , делала год назад .В июле вирусной инфекцией переболела , пила антибиотики азитромицин 6 дней и началась сильная изжога , которая продолжается до сих пор . Читала , что хорошее средство париет . И почему возникает рефлюкс , это связано с моим анатомическим строением или что-то внешнее влияет ?
Инфекционист
Здравствуйте! У вас проявления гастрита и эзофагита.Необходимо проведение лечения для купирования симптомов обострения.Соблюдайте диету щадящего стола с дробным приемом пищи.Принимайте Омез на ночь и в течение дня Альфазокс по 1 х 3 после приёма пищи
Клиент
Нина, это обратимый процесс ? В предыдущем Фгдс не было очага , делала год назад .В июле вирусной инфекцией переболела , пила антибиотики азитромицин 6 дней и началась сильная изжога , которая продолжается до сих пор . Читала , что хорошее средство париет . И почему возникает рефлюкс , это связано с моим анатомическим строением или что-то внешнее влияет ?
Инфекционист
Париет можно принимать вместо Омеза.
Почему появляются такие изменения?. Это происходит в результате раздражающего воздействия каких либо веществ, возможно и медикаментов.
Конечно в некоторых случаях имеется структурная предрасположенность
Гастроэнтеролог
Добрый день!!!Сильно переживать не надо.По данным биопсии у Вас очаг атрофии в верхнем отделе желудка.Атрофия относится к предракам)НО НЕ РАК)Да,необходимо будет лечение и наблюдение.
Так как это высокие отделы жеудка сейчас важно провести еще дообследование
1. антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастло
2. определение уровня вит В12
3. дыхательный С13 углеродный тест на нр
Вопросы по этой части?Далее по лечению и наблюдению
Принятый ответ
Клиент
Елена, это обратимый процесс ? В предыдущем Фгдс не было очага , делала год назад .В июле вирусной инфекцией переболела , пила антибиотики азитромицин 6 дней и началась сильная изжога , которая продолжается до сих пор . Читала , что хорошее средство париет . И почему возникает рефлюкс , это связано с моим анатомическим строением или что-то внешнее влияет ?
Гастроэнтеролог
Атрофия не обратима, наша задача в другом- чтобы она не ушла в метаплазию и дисплазию.До сдайте анализы и я Вам более конкретно скажу.Есть ли аллергия на лекарства, чтобы назначить терапию
Клиент
Елена, а клетки могут обновиться при лечении , ведь они не переродились ещё ? При соблюдении диеты , может народные методы применять ещё
Гастроэнтеролог
Марина, бурной деятельности ,с народными средства не надо!!!Давайте успокоемся, у Вас плохого ничего нет.Поставили точку и еще раз перечитали эту фразу.Выходнули и я еще раз пишу, чтоя Вам писала,а В ы постараетесь вникнуть в проблему и делать, то что пишет доктор , а не выпрашивать, то что Вы бы хотели услышать.
Атрофия есть и будет с Вами на всю оставшуюся жизнь.Наша задача профилактически ее лечить и не дать перехода в метаплазию и дисплазию.Поэтому лечение и контроль,лечение и контроль.Это Ваша схема ,но ничего поверьте в ней схерхестественного нет.Сдайте анализы ( платные лаборатории работают) и естественно,лучше найти очного врача и сотрудничать с ним каждые 3 месяца.На крайней случай выберите здесь понравившегося Вам доктора и делайте,то ,что говорит доктор.Поверьте,у Вас есть проблема, но с ней долго и счастливо живут
Гастроэнтеролог
Добрый день.
У вас выявлен очаг атрофии в верхнем отделе желудка-за этим будет нужно следить. Прежде всего сдайте кал на антиген хеликобактера пилори для дальнейшей корректировки лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при обследовании фгдс не найдено , возможно ли восстановить слизистую лечением ? Клетки ещё не перерождаются?
Гастроэнтеролог
Атрофия это не перерождение. Не волнуйтесь.
Бывает такое что на эгдс хеликобактер не выявляется, а в анализе кала он есть.
Клиент
Екатерина, В предыдущем Фгдс не было очага , делала год назад .В июле вирусной инфекцией переболела , пила антибиотики азитромицин 6 дней и началась сильная изжога , которая продолжается до сих пор . Читала , что хорошее средство париет . И почему возникает рефлюкс , это связано с моим анатомическим строением или что-то внешнее влияет ?
Гастроэнтеролог
Рефлюкс возникает из-за слабости сфинктера между пищеводом и желудком.
Клиент
Екатерина, как это исправить ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина! У меня для вас отличная новость: при приеме 6 месяцев Ребагита 100мг 3 раза в день уменьшается степень дисплазии и уходит атрофия. Также доказано, что прием его в течение года безопасен, побочные явления по частоте сравнимы с таблеткой-"пустышкой". Так что всё в наших руках. Не забудьте сделать ФГС через полгода.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, постоянная изжога и подташнивает
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1 в течение 1 месяца, Санпраз 40мг по 1 табл утром натощак1 месяц +Итомед 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней +Пепсан Р по 1 саше за 30 минут до еды 14 дней, Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо ! Подскажите , это обратимый процесс , клетки обновятся ?
Гастроэнтеролог
Атрофия только в клетках биоптата. Она не тотальная... Нобходимо соблдать правильне питание, профилактический курс лечения для недопустимости распространения процесса...