Консультация невролога /

МРТ шейного отдела и грудного отдела позвоночника — вопрос №199777

Добрый день,
Несколько месяцев болит спина в области лопаток и рёбер,
Сегодня наконец сделала МРТ шеи и грудного отдела.
В заключении про рёбра и лопатки ничего не было написано, только все про позвоночник .
Скажите пожалуйста на МРТ спины разве этого не видно этих областей?
Если там есть какие-то патологические процессы , то МРТ этих отделов этого не покажет?
В данном случае накрутило себя, что у меня там метастазы и от этого такие боли, думала сделаю мрт и успокоюсь, а там нет ни слова об этом.
Прикладываю заключение. Может ли такие диагнозы давать странные ощущения в рёбрах и лопатках ?
Заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте, у вас боли имеют иррадиирующий характер,это совсем не значит, что проблема в лопатках или рёбрах, у вас как раз проблема в грудном отделе позвоночника, вам необходимо обратиться к невропатологу, пройти комплексное лечение: медикаментозное, физиотерапия: массаж, физиопроцедуры,плавание, после этого будет эффект
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Есть корешковые боли по причине проблем с позвоночником. Онкологию не пидумвайте себе Подойдите очно к невролгу и ортопеду. Пока можно применять нпвс( местно, в таблетках) , подберите ортпед кровать, заниматься ЛФК
Терапевт
Здравствуйте, у вас шейный и грудной остеохондроз, необходимо на приём к неврологу, назначит вам лечение, особенно, чтобы он вам назначил, массаж, ультразвук с мазью или гелем, имеющий противовоспалительный и обезболивающий эффект, лазеромагнит. И укрепляйте мышцы спины: спорт, плавание, гимнастика.
Педиатр
Здравствуйте ни каких метастазов
Вам нужно сделать УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Невролог
Здравствуйте,на МРТ костные структуры не видны,делают прицельно КТ ,у вас боли связанные с позвоночником,его грудным отделом,иррадиация в лопаточную область
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а боли в рёбрах тогда откуда могут быть?

Спасибо
Невролог
Так же иррадиирующего характера,в области ребер очень много нервных окончаний, очень часто при проблемах в позвоночнике,в частности грудного отдела,появляются боли в рёбрах и области лопаток
Невролог
Здравствуйте. С позвоночником у вас все нормально. Обратитесь на очный осмотр к врачу. Скорее всего у вас скелетно-мышечная боль ( если она усиливается под конец дня, при долгом вынужденном положении, при стрессах. уменьшается в покое). Если так, то помогут обезболивающие ( ибупрофен), миорелаксанты ( сирдалуд), гимнастика, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, добрый день
Я уже сегодня общалась с неврологом. Назначили лфк и мануальную терапию.
Меня больше тревожит, что нет ни слова о рёбрах в мрт.
Вы думаете не может быть болей от позвоночника моего?
Я делала рентген легких месяц назад, стоит ли сделать рентген грудной клетки или это одно и тоже ?
Спасибо
Невролог
По вашим описаниям это не позвоночник. Рентген легких и грудной клетки это одно и тоже, не нужно повторять снимок.
Клиент
Вадим,
Получается если на рентгене легких про рёбра ничего паралогического не написано - то там ничего плохого быть не должно?
Я не понимаю тогда откуда такие ощущения, очень страшно :(((
Невролог
Миофасциальный синдром ( может быть диагностирован путем пальпации, локальная болезненная, напряженная точка мышцы). Лечение написал выше.
Клиент
Вадим, спасибо за ответ!
могут ли боли усиливаться из-за вечной тревоги и стресса как раз на тему здоровья?
думаете не стоит как-то где-то лопатки и ребра отдельно смотреть?
на рентгене легких если бы была патология -то увидели бы?
спасибо
Невролог
Стресс и тревога, тем более длительная, провоцирует такие боли (миофасциальный синддром). Не вижу причин делать вам какие либо еще исследования. Все необходимые вы уже выполнили, патологии там не выявлено.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. При проведении данных обследований прилежащие ткани тоже смотрят, но не описывают при отсутствии патологии. Дополнительно ничего проводить нет необходимости. Ваш врач психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Айрат,
спасибо! уже думаю что мне правда стоит к нему обратиться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На МРТ видны ткани разной плотности, поэтому при наличии патологии в мышцах это бы описали. Вы много времени проводите сидя? Может, носите ребенка на руках?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день!
Ребенка пока нет, поэтому носить некого еще)) да, бывает много сидя, так же много перелетов или поездок на машине долгих.
т.е если бы была патология именно на костях ребер ее бы увидели и описали?
спасибо!
Невролог, Терапевт
Мы подразумеваем что-то объемное на костях или ребрах, чтобы могло давать жалобы. В таком случае не только на МРТ, но и невооруженным глазом было бы видно))
Да, проблему бы описали при исследовании.
Склоняюсь, что у Вас постоянно напряжены мышцы из-за сидячего положения или нахождения в неудобной для Вашей спины позе. Можно предложить курс кинезиотейпирования и миорелаксантов, это должно облегчить состояние.
Невролог, Терапевт
Да и по заключениям видно, что в самом позвоночнике проблем не так уж и много, почти все соответствует возрасту и образу жизни. А вот статика - это проявление неправильно работающих мышц.