Консультация невролога /

Скачки давления — вопрос №1938913

Несколько дней скачет давление. Доходило до 195, повышается быстро. Кардиограмма без изменений. Кардиолог назначил ситуационно Кордафлекс. УЗИ сосудов шеи показало, что не являются причиной. К неврологу не успела еще обратиться, но кардиолог рекомендовал так же курсом ноотропы и адаптол. Меня пугают именно такие высокие скачки. да и качество жизни не очень. Хотелось бы узнать рекомендации врачей

Возраст: 51

Хронические болезни: НЕТ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необязательно иметь плохие результаты ЭКГ или узи сосудов шеи, чтобы беспокоило повышение артериального давления.
Необходимо ведение дневника артериального давления и пульса(измерять утро/вечер) и записываться, если цифры будут высокими также нужна будет повторная консультация кардиолога с назначением антигипертензивной терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня очень реагирует давление на препараты. Кардиолог говорит, что постоянная терапия не нужна, давление можно "уронить". И что это не гипертония, это синдром. Не хотелось бы дать развитие болезни. До этого момента я была абсолютно здорова. Может ли быть это связано с гормональной перестройкой? и если да, поддается ли это коррекции не антигипертизивной терапией?

Невролог, Рентгенолог
Если есть гормональная проблема, то регулируется она гормональными препаратами и в принципе если проблема в гормонах, то стабилизировав их, давление тоже может нормализоваться
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Нестабильность артериального давления может быть на фоне эмоциональной тревожности, нарушений работы щитовидной железы с гормональным дисбалансом, на фоне климактерического синдрома (менопауза)
Невролог
Здравствуйте ?Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников Не проходили?
Клиент
Нонна Юрьевна, анализы сдала, но , правда, липопротеиды не сдавала, в основном, женские гормоны, тестостерон, гормоны щитовидной железы. Результата пока нет. Почки в норме на УЗИ. Холтера не назначили, кардиограмма идеальна. хотела уточнить про Адаптол, стоит ли его принимать?
Невролог
А скажите ежедневно ваше
давление?
Клиент
Нонна Юрьевна, давление скачет ежедневно, по нескольку раз в день.с утра просыпаюсь с нормальным всегда
Невролог
Я считаю необходимо подсоединить препараты от давления Лориста 50 мг в сутки -состав лозап по 1/4 таблетки начинать до 1 т (50 )до 2 таблеток можно повысить и пройти обследования которые написала
Невролог
Я вместо адаптола назначила бы Атаракс вам он эффективен более будет при вашем состоянии
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо обследовать щитовидную железу, почки , нарушение в работе данных органов может так же являться причиной скачков АД
Рекомендую вести дневник АД, так же пройти суточное мониторирование АД и обратиться к кардиологу с целью коррекции гипотензивной терапии