Расшифровка анализов
Добрый день! неделю назад была температуру 38, болела голова, ломило тело как при гриппе. Сдала анализы. Что это может значить?
Принятый ответ
Добрый день)
На сегодняшний день остались ли какие-либо жалобы ?
В общем анализе крови патологических изменений не наблюдается .
В биохимическом анализе крови есть повышение печёночных ферментов .
Какие-то препараты, БАДы принимаете на регулярной основе ?
Юлия Валерьевна, принимала фавирокс от герпеса 2 недели. Это не опасно?
Не волнуйтесь, это не опасно.
Повышение печёночных ферментов небольшое из большой вероятностью связано с приемом фавирокса .
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови абсолютно без отклонений, все показатели в норме. В биохимическом анализе повышен алт и аст, скажите принимаете ли какие-то препараты, витамины? Нет болей в правом подреберье? На данный момент сохраняются какие-то симптомы?
Афсана Ровшановна, Фавирокс принимала. Болей нет. есть слабость после вируса , светлый кал
Поняла вас, возможно на фоне приема фавирокса повышение печеночных проб, но учитывая, что еще и асл светлый рекомендуется дополнительно сделать узи органов брюшной полости 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, немного повышены печеночные показатели, некоторые вирусы могут вызывать поражение печени или прием лекарств мог повлиять. В таком случае рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости. Для улучшения показателей печени прием гептрала
Наталия Дмитриевна, у меня еще светлый кал
Это тоже симптом поражения печени. Необходимо будет контролировать АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин. Сделать УЗИ печени для коррекции лечения. Возможно сдать кровь на вирусные гепатиты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На данный момент следов перенесенного инфекционного заболевания нет в вашей крови . Сейчас жалобы какие-то? принимали лекарства ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.
2) АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.
АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.
Скажите, пожалуйста, принимаете ли какие-то лекарственные препараты?
Юлия Валерьевна, принимала вафирокс 16 дней . Это не опасно?
Альбина, вероятнее всего, прием Фавирокса вызвал прирост печеночных ферментов. К тому же, прием был длительный. Противовирусные препараты очень часто влияют на них.
Нет, не переживайте абсолютно, это не опасно. Важно усилить питьевой режим. Показатели опустятся сами по себе, можно выполнить биохимию в динамике через месяц 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо! из-за этого может быть светлый кал?
Как давно беспокоит светлый кал? У противовирусных препаратов обычно нет таких симптомов. Световой кал может быть связан с приемом большого количества молочных продуктов, а также с проблемами с желчевыводящими путями
Юлия Валерьевна, 3 дня
Не отмечаете , что в рационе больше молочных продуктов, меньше мяса?
Юлия Валерьевна, точно нет. Когда заболела очень болел живот , когда была температура . Сейчас живот не болит. Мог ли вирус спровоцировать все это?
Да, мог + нагрузка на печень лекарственными препаратами. И сама вирусная нагрузка на печень
Нет болей в подреберье, брюшной полости?
Юлия Валерьевна, сейчас болей нет, болел только кишечник вчера
Добрый день. В ОАК - норма (возможно, что просто кровь не успела среагировать), в биохимии крови - умеренное повышение печеночных ферментов (возможно, что на фоне приема какого-то препарата). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.