Вакцинация от клещевого энцефалита
Подскажите пожалуйста, первую прививку против КЭ поставили ребенку в июле 2024 года, вторую пропустили и начали по новой вакцинацию в апреле 2025 года. В мае должны были поставить вторую прививку, в больнице сказали, что срок прививки 2024 года не истек и майская прививка считается второй и что сейчас нам ставить только в апреле 2026 года. Как быть? Читала, что максимальный разрыв между вакцинацией 7 месяцев. Ребенку 3 года, вакцинируемся первый раз.
Здравствуйте
5-7 месяц это считается оптимальным интервалом между постановки вакцины. Не говорит о том, что после семи месяцев нельзя ставить вакцинацию. С условием, что прошёл год, это это небольшой срок поэтому вторая прививка действительно считается вакцинацией. Ревакцинацию необходимо проводить через год после второй прививки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алёна, в таких случаях по срокам всё верно, заново не начинаете, а продолжаете, третью прививку от клещевого энцефалита делают через год, а далее ревакцинации проводятся однократно 1 раз в 3 года.
Либо проводят серологическое исследование ИФА, если титр менее 1:800, то первичная иммунизация, если более - через год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинацию продолжаем, предыдущая доза не пропала. Затем третья вакцина через год и далее ревакцинация каждые 3 года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По описанию все верно
Заново курс вакцинации начинать не нужно .
Интервал до 7 месяцев считается второй вакцинацией ,ревакцинацию все же лучше делать через год после второй вакцинации
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Действительно, согласно инструкции к вакцине предыдущие вакцины не пропадают, вы продолжаете вакцинацию с учетом предыдущих доз.
Ревакцинация у вас будет через год от второй вакцинации, далее продолжаем ревакцинацию 1 раз в 3 года.