Правильность проведения вакцинации от бешенства для ребенка 3 лет.
Здравствуйте. Ребёнку 3 года, вес 14 кг проводят курс вакцинации от бешенства (КОКАВ 1,0 н/к). Сроки: 0 день: 20.05; 3 день: 23.05; 7 день: 27.05; 14 день: 03.06; 30 день: 19.06; 90 день: 18.08 . уже сделали 3 вакцины. Вакцины все сделали в плечо. 1) Подскажите, допустимо ли такое введение вакцины (в плечо) в этом возрасте или важно чтобы было именно бедро как в инструкции ? 2) влияет ли место укола на эффективность и безопасность вакцины? 3) В целом правильно ли они все делают: доза схема, место укола (может быть это зависит от того какое животное укусило, возраст и вес ребенка) 4) Есть ли риск снижения защиты или того, что ребёнок может заразиться бешенством при таком введении? Стоит ли новые вакцинации делать в бедро или продолжить как было
Здравствуйте!
Допустимо, главное чтобы введение было в мышцу
Не влияет, главное делать в срок по графику
Всё делают правильно.
Риска нет, продолжают курс прививок как и делали, это даст защиту от бешенства
Спасибо большое) вроде делали в мышцу. Я просто без мед образования и не понимаю точно ли в мышцу медсестра попала и от этого тоже страх
Там должны уметь делать такие прививки, не переживайте, все будет хорошо
Спасибо большое. Получается также можно продолжать делать в плечо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Можно спокойно продолжать
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1) допустимо, в бедро просто легче
2) если ставят в/м, то не влияет абсолютно
3) дозы и курс верные
4) может повысится риск побочных местных, если промахнутся и сделают не в мышцу
Благодарю! А всем детям и взрослым 1 мл делают? Без разницы веса, возраста, вида животного которое укусило
Согласно инструкции да, коррекция дозы не требуется
Принятый ответ
Из инструкции: «Дозы и схемы лечебно-профилактической иммунизации одинаковы для детей и взрослых.»
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Схема вакцинации запланирована верно
Вакцина вводится внутримышечно. Действительно по инструкции прописано введение в передне-боковую поверхность бедра. Однако введение в плечо также допустимо. Место введения не влияет на качество формирования иммунного ответа.
Поэтому оснований для переживаний нет. Все правильно
Принятый ответ
Да, вы правы. Доза прививки на один тур и схема вакцинации не зависит от возраста, веса, размера повреждения или вида животного.
Всем вводят по одинаковой схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации, можно отследить:
1- Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют вакцинацию делать в бедро, как в инструкции к КОКАВ.Но плечо допустимо, если укол был сделан внутримышечно в дельтовидную мышцу, а не подкожно и не в ягодицу.
2-Эффективность обычно не снижается, если вакцина введена правильно внутримышечно
3- Стандартная схема и доза у вас правильные:
0–3–7–14–30–90 день, 1,0 мл. Вес ребёнка на дозу не влияет.
4-Риск заразиться крайне мал, особенно если уколы были внутримышечные. Переделывать первые 3 дозы обычно не нужно.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют курс продолжать по графику. Для оставшихся доз рекомендуют ведение вакцины в бедро, чтобы было строго по инструкции .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
1. Для вакцины КОКАВ используется фиксированная доза 1,0 мл независимо от возраста и веса ребёнка, поэтому по дозе и интервалам всё проводится правильно.
2. Что касается места введения.
У маленьких детей в инструкциях указано переднебоковая поверхность бедра как предпочтительная зона, поскольку там обычно лучше развита мышечная ткань. У детей не первого года жизни введение в область плеча не считается грубой ошибкой, особенно если достаточно развита подкожно-жировая клетчатка + если вакцина вводилась правильно, т е не внутрикожно и не в жировую ткань, а именно внутримышечно (игла должна быть перпендикулярно поверхности кожи при введении).
3. Само по себе введение в плечо не приводит к потере эффективности вакцины и не увеличивает риск заражения бешенством при правильно проведённом курсе.
4. Продолжать дальнейшие введения можно так же, как уже начали, специальной необходимости менять место введения на бедро после уже проведённых доз нет.