Консультация covid-19 /

COVID - 19 — вопрос №333044

Здравствуйте! Я проболел коронавирусом поражение легких 30%. Что нужно делать и какие лекарства нужны в реабилитационный период. На данный момент хрипы, затрудненное дыхание, при глубоком вдохе боли в груди

Кардиолог, Терапевт
Принимайте ксарелто 10 мг, поливитамины на месяц, витамин д3 2000 МЕ и физиотерапию
Клиент
Анна, Компливит вместо витамина д3 2000 МЕ можно принимать?

Кардиолог, Терапевт
Компливит можно, но там мало витамина Д3, его нужно дополнительно
Клиент
Анна, Спасибо, а Линекс нужно принимать
Кардиолог, Терапевт
Если есть расстройство желудка-да
Клиент
Анна, расстройства желудка нет, но принял много антибиотиков
Кардиолог, Терапевт
Не надо лишнего тогда, итак много
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно обильное теплое питье, грудной сбор пить, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику обязательно. Пропить витамин Д по 2000 ел в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Линекс нужно принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктор. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления иммунитета и быстрого выздоровления, рекомендован Минздравом РФ при коовид-19..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какое лечение Вы получали во время болезни?
КТ контроль не выполнялся?
Клиент
Анна, получил лечение Hydroxychloroguine. Sol.Cefriaxone Natri chloride. Azithromycin 250. КТ контроль не выполнялся
Терапевт, Кардиолог
Сколько времени прошло с момента первого КТ? Боли при глубоком вдохе может давать плеврит.
Клиент
Анна, после КТ прошло 16 дней
Терапевт, Кардиолог
С учетом жалоб я бы все таки рекомендовала Вам выполнить КТ контроль или сделать УЗИ плевральных полостей.
Общий анализ крови + С - реактивный белок.
Смущают хрипы и боль при глубоком вдохе.
Пока обильное тёплое питье - шиповник, клюквенный морс.
При наличии небулайзера ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк 50 мг и Магне В6 форте на месяц.
Дыхательная гимнастика - упражнения на выдох с сопротивлением для улучшения оксигенации лёгочной ткани и профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хрипы и раньше были, у меня бронхит, астма. Сейчас дышу Беродуалом, делаю дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.