Консультация лора /

Как очищать нос после септопластики? — вопрос №1410288

Здравствуйте. 6 июня мне сделали септопластику. 9 июня меня отпустили домой, но чистку носа ни разу не производили. Назначили аква марис спрей, олифрин и все. 10 июня нос полностью забило корками и дышать стало очень трудно. В итоге пошел к лору, он сказал, что нос нужно очищать раз в неделю и провел чистку. В следующий раз сказал приходить через неделю, сморкаться запретил, про очистку носа самостоятельно ничего не сказал. Но дышать стало комфортно. Сегодня, 11 июня, дышать еще удовлетворительно, но уже хуже. Вопрос. Каким образом можно хотя бы слегка прочищать нос самому, чтобы дискомфорт не усиливался и можно было спокойно дождаться очередной чистки у врача через неделю (ведь сморкаться нельзя и промывать нос тоже пока не советовали)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожное расстройство

ЛОР
Здравствуйте! Нос промывайте солевыми растворами аква марис , чередуйте с физраствором. Споинты когда будет удалять ?
После удаления сплинов , метиурациловую мазь закладывать в нос 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Мадина, здравствуйте. Сплинтов мне не ставили. Были только турунды, их удалили 8 июня. Врач, проводивший чистку носа, промывку солевыми растворами пока не советовал, тк с ее слов есть риск образования перфорации и слизистую нужно держать в максимально увлажненном виде. По какой схеме промывать нос аква марисом и каким прибором?

ЛОР
Аква марис плюс с декспантенолом будет увлажнять вам слизистую, чередуйте с физраствором 3-4 раза в день . Закрыть одну ноздрю аккуратно , отсморкать не сильно размягченные корочки , и слизь . Затем метилурациловую мазь закладывать, чтобы слизистая быстрее зажила . На моей практике ни одного случая перфорации не было из за промывания носа . Корочки сдирать нельзя , риск перфорации большой .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Орошайте нос аквамарисом
Можете аккуратно промыть Долфином и легонько отсморкать остатки слизи, закрывая одну ноздрю
У вас в носу еще стоят сплинты?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, с учетом сроков после операции сморкаться уже можно и нужно.
В нос при сильной заложенности используйте називин или снуп до 3 раз в день, затем орошайте Аквамарисом, аккуратно высмаркивайтесь, затем в чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь Метилурацил до 3 раз в день до 14 дней.
Туалет носа у лор-врача желательно проводить не реже 1-2 раз в неделю а лучше чаще для профилактики образования спаек-синехий в носу.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,можно орошать аква марис "плюс",он будет смягчать,заживлять и увлажнять,а также можно мазь метилуиациловую по небольшой горошине в нос,что бы корки не засыхали и легко выходили.И потихоньку их отсмаркивать.Туалет носа у лора лучше почаще проводить,не ждать когда нос забьется корками.
Клиент
Светлана, то есть все-таки тихонько сморкаться можно, это радует. А как часто лучше проводить чистку у врача?