Мрт позвоночника

Здравствуйте! Ранее задавала тут вопрос по поводу миелопатии позвоночника. Вот ссылка на него https://sprosivracha.com/questions/3317330-mielopatiya-pozvonochnika Вчера выполнила МРТ 3 отделов позвоночника с копчиком. Могли бы посмотреть? Я правильно понимаю, основные нарушения идут из грудного отдела (арахноидит) и поясничного (грыжа)? Что даёт такие нарушения в организме (снижение чувствительности и нарушение дефекации) грыжа или арахноидит? Грыжу нужно оперировать в моем случае? Можно ли ее удалять оперативно если есть арахноидит или надо сначала воспаление убирать, а потом уже грыжу оперировать? Или же воспаление тоже из-за грыжи могло пойти? И что делать с загибом копчика? И еще, мне на очную консультацию к неврологу снова надо или лучше сразу к нейрохирургу обратиться? И может глупый вопрос, но сегодня сходила в туалет лучше, кал был более широкий и сформированный, сходила без слабительного (последний раз принимала вчера утром), могло ли так вчерашнее Мрт подействовать? Сработать как физиопроцедура, ведь там прогрев идёт или совпадение? Просто накануне ничего такого не принимала, не делала чтобы состояние улучшилось немного.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить на Яндекс диск снимки МРТ грудного отдела позвоночника?
По клинической картине отмечаются нарушения проводникового характера с грудного отдела позвоночника. Также, отмечаются изменениями на МРТ. Рекомендовпна консультация нейрохирурга. По поводу копчика выполняются рентгенологический пробы и принимаются решение по поводу хирургического лечения при необходимости.

Дарья Александровна, яндекс диском не пользуюсь. А что это может быть? Что-то опасное?

Хочу посмотреть сами снимки. Описание то одно, а визуально оценить картину на диске, это другое.

Дарья Александровна, к сожалению, нет возможности даже самой диск открыть, в компьютере дисковод неисправен

Марина, покажите нейрохирургу вместе с диском на прием. Пускай оценит клиническую картину, ваш неврологический статус и сами снимки. Только тогда, мы получим полноценное решение

Дарья Александровна, хорошо, спасибо. Сейчас нужно какие-то препараты принимать? Нпвс или еще какие, а то пока на прием попаду время опять надо

Марина, сейчас какие жалобы на первый план выходят?

Дарья Александровна, нарушение дефекации, с трудом выходит и только со слабительным. Будто внутри перекрыто и не пускает на выход. Вчера 5 раз диарея была, слабительное поэтому пока не стала принимать, утром чуть улучшилось состояние, кал вышел более широкий и сформированный, чем был последние дни. Снижение чувствительности, особенно в нижней части тела, будто занемевшее. Сейчас принимаю магний и Мидокалм, последний прием был позавчера, вчера не стала ничего принимать из-за мрт.

Марина, мидокалм на результат МРТ не влияет. Можно не волноваться, если на нем легче, возобновите прием.
Необходима консультация нейрохирурга для оценки снимков, клинической картины и принятие решения о необходимости хирургического лечения, если оно показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ряд воспалительных заболеваний могут вызывать неврологический дефицит, который напоминает симптомы стеноза/миелопатии спинного мозга. Учитывая, что есть подозрение на спинальный арахноидит необходима очная консультация нейрохирурга.
Очень сомнительно, что симптоматика вызвана изменением со стороны копчика.
Выполнение мрт не могло повлиять на улучшение дефекации.

Таисия Александровна, сейчас созвонилась с неврологом, у которой была на осмотре. Предложила доехать в дежурный неврологический стационар, чтобы взяли пункцию и скорее всего положили к ним для лечения. Действительно так целесообразнее поступить? Или можно воспаление вылечить дневным стационаром или амбулаторно?

По моему мнению это хорошое предложение невролога, так как в стационаре есть возможность комплексно вас обследовать и посмотреть совместно с нейрохирургом. По анализу ликвора будет понятно необходимо продолжить стационарное лечение или можно лечиться дома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, лучше снимки посмотреть, потому что описание не всегда соответствует картине.
Я бы порекомендовала проконсультироваться с нейрохирургом, обязательно взять с собой диск.
От проведенного МРТ дефекация не может улучшиться.

Мария Сергеевна, сейчас созвонилась с неврологом, у которой была на осмотре. Предложила доехать в дежурный неврологический стационар, чтобы взяли пункцию и скорее всего положили к ним для лечения. Действительно так целесообразнее поступить? Или можно воспаление вылечить дневным стационаром или амбулаторно

Все-таки лучше доехать на очный осмотр к неврологу, там вас осмотрят, сравнят клинику и данные на МРТ.
Если будут показания, госпитализируют в стационар.

Мария Сергеевна, на очный осмотр в любом случае поеду, но планировала не в стационар, а просто в клинику. А невролог сразу в стационар советует

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу диска на поясничном уровне средних размеров в сочетании с ретролистезом на 6мм,без явной компрессии нервных корешков, так же описывают признаки арахноидита на грудном и поясничном уровне. Данные изменения вероятно не являются явной причиной ваших жалоб (нарушение стула и онемение между лопатами), так как арахноидит расположен ниже места снижения чувствительности.
Желательна очная консультация нейрохирурга со снимками или диском МРТ обследования для оценки неврологического статуса, и решения вопроса о целесообразности оперативного лечения (но если неврологический дефицит небольшой то сначала консервативное лечение)
Возможно что причиной улучшения стула стал введенный контраст.

Диана Максимовна, точно, про контраст я и не подумала, возможно он дал улучшение. Наверное и правда из-за воспаления такая картина и надо в стационар на обследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае причиной симптоматики является арахноидит, нужна консультация невролога и нейрохирурга совместно, такое состояние чаще всего лечится в стационарных условиях, поэтому если есть возможность, то лучше обратиться в приемный покой больницы, чем быстрее проведут диагностику и осмотр, тем быстрее назначат необходимое лечение.

Марина Алексеевна, невролог, у которой была, тоже предложила завтра в стационар обратиться. Я уже и сама рада буду сдаться в руки врачам, месяц почти бегаю по врачам разным, пытаюсь выяснить что со мной. Подскажите, а арахноидит лечится уколами, капельницами или оперативно тоже? Я как понимаю, это воспалительный процесс

Лечится и медикаментозно и оперативно, оперативно, если препараты и реабилитация не помогают.
Используют противовоспалительную терапию(гормоны, нпвс и тд), физиолечение, лфк, массаж, если не помогает, тогда уже операция.