Задержка речи

Сыну 3 года, не разговаривает. Звукоподражания только, мама, папа иногда. В книгах М.А. Жуковой все показывает, что спрашиваем, но не произносит. Составляет машинки колонной, иногда по цветам одинаковым вместе. Ругались, спорили с мужем при ребёнке, когда возникали вопросы по распределению обязанностей и как нужно воспитывать ребёнка. Бывало кричала на ребёнка, от усталости, когда он ревел без умолку. Потом конечно злилась на себя за это. Думаю могло повлиять, что закрылся и не хочет разговаривать. Не считаю, что у него аутизм. Невролог так же это исключила. Назначила ЭЭГ, логопеда. Сходила к одному, он не усидчивый,требовала от него, чтобы он сидел за столом, как школьник за партой, 2 часа. Чего он соответственно не хотел делать, плакал. Она сказала в заключение занятия, что у него аутизм один из видов и инвалидность, чтобы мы ее оформляли ему.Развитие младенца якобы. Понятно, что вряд ли ребёнок, который видит впервые незнакомую тётеньку,должен ее слушать и внимать. Он у нас до садика сам себе предоставлен был , делал, что хотел. Если что-то не получается сделать, визжит, орёт. Когда просит кушать говорит "ням-ням", " бан" это банан,"го-го" -лошадки. Машинками играет или видит на улице говорит "брум-брум". Когда ездим гулять по городу, в парки и едем по другой улице, не по той как обычно, он возмущается, кричит и показывает, что не туда едем. Предоставляем обувь на выбор, спрашиваем какого цвета кроссовки надеть хочет, показывает. Когда хочет спать, идёт отключает свет . Запускает стиральную, сушильную машину, вантузом в ванной раз видел, как засор убирала, повторяет на следующий день. Совком, метёлкой , пылесосом умеет пользоваться. Танцует, прыгает, бегает и в стены врезается дома головой. В садик ходит 2 недели, спит, хорошо кушает, с утра только не всегда. Дома ему помогаю ускориться и кормлю сама, иначе полчаса, минут 40 будет не спеша все рассматривать, размазывать. В садике сам ест, но помогают с супами, а пюрешки,он дома сам ест. Кошку таскает,за уши, хвост, объясняем, что больно и нельзя делать, он смеётся и продолжает так периодически делать. А кошка терпит, не убегает, только потом мстит мне в обувь. Родился 6/7 по Апгар, 2900г,на сроке 38 недель и 2 дня. Было ЭКС, 3 часа перед этим КТГ 6 баллов, двойное обвитие. Через час после, угнетение дыхания, наглотался мекония, свернулось лёгкое правое и правая почка. Лёгкое восстановили, почку нет. Неделя реанимации, после еще лежали, около 10 дней. С 4х месяцев начался атопический дерматит, непереносимость белка коровьего молока, в год дала творожок Тёма, был отёк Квинке. После этого с молочными продуктами завязали. Грызёт сейчас игрушки увлечённо, карандаши, фломастеры, ручки, хотя в годик уже 16 зубов было, какая-то тревога у него что ли.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок выполнит просьбу : налей в стакан воды и принеси попить папе?!
Слух у сурдолога проверяли ?
В таких случаях рекомендую очно показаться детскому психиатру для исключения расстройств развития
Начать занятия с дефектологом, нейропсихологом

Воду не наливает, не просили никогда.
Но принести, подать какой-то предмет находящийся в комнате, без указания может.
Слух проверяли в 6 месяцев, было все хорошо через неделю записаны к сурдологу

Психиатр нарушений не выявил

В таком случае если нет признаков рас, повода для волнения не вижу
Достаточно будет занятий по развитию речи

Принятый ответ

Здравствуйте! Зрительный контакт хороший ? Когда начал отзываться на имя? Указательный жест когда сформировался ? Понимает обращенную речь полностью ? По описанию есть признаки задержки психоречевого развития

Всегда в глаза смотрит, когда нужно что-то или когда к нему обращаешься.
Мама, папа с 6-7 месяцев по очереди стал говорить,указательный жест до полутора лет точно.
Психиатр не заметил ничего

Данных за аутизм нет по описанию . Есть признаки задержки речевого развития. Из обследований рекомендуется ээг; асвп исследование; аудиограмма ; гормоны щитовидной железы. Упор на развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом; можно рассмотреть назначение ноотропов при нормальной ээг ( когитум; глиатилин )

Не усидчивый вообще, сдвг подозреваем, но невролог сказала, что раньше 6 лет такой диагноз не ставят

Ранее 5 лет нельзя выставить данный диагноз ; до этого возраста возбудимость считается нормой

Принятый ответ

Здравствуйте, поняла что назначили ээг но не поняла сделали или нет. Сейчас можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь. Важно заниматься со специалистами дефектолог, нейропсихолог.

ЭЭГ в понедельник будет, сказали 15 минут будет достаточно, другие говорят надо на 2-3 часа

Как моторику развивать, массаж кистей рук, пальцев делаю ему раз в день.
Сортеры?Бизиборды?

Все же соглашусь с тем что 2-3 часа. Пальчиковую гимнастику, сортеры, хорошо помогают занятия с нейропсихологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимает ли ребёнок ваши просьбы ? Принеси мячик из комнаты ? Дай мне медведя и тд?

С другими детьми играет? Интересуется ими?
Мультиков много смотрите ?
Сейчас обязательно нужны занятия с логопедом , нейропсихологом.
Откатов в развитии не было?
Важно наблюдать состояние в динамике , чтобы понять , что с ребёнком , так же обязательно исключить патологию слуха.

Здравствуйте, да в садике, на площадке в первый день в садике обнимался с другими детьми,радостный. Ходит в сад с удовольствием.
Просьбы понимает, реагирует, делает, какие-то 2 раза нужно чётко проговорить,тогда делает.

Мультики фоном весь день, но мультики советские или Простоквашино Богатырей ,спокойные, не бешеные которые на каналах показывают, где не понятные персонажи нарисованы .
Он копирует их действия

Жанна , мультики фоном лучше убрать, ребёнок должен слышать речь вокруг , должен ориентироваться на реальные стимулы , это очень важно. Мультики часто снижают отклик ребёнка , тормозят речь , перевозбуждают и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько ребёнок начал хорошо и чётко реагировать на свое имя? Указательный жест в пространстве сфотографировался до 1,5 лет? Зрительный контакт хороший или беглый? Ребёнок всю обращенную к нему речь понимает и выполняет просьбы? Например:" принеси красную футболку из своей комнаты" или " принеси синюю машину из зала"?

Здравствуйте, на имя месяцев с 6, если не раньше. Мама, папа в 6—7 месяцев сказал.
Жест раньше 1,5 появлялся периодически, потом постоянно.
При общении, обращении всегда в
глаза смотрит.
Все приносит, что просим, не указываем на предметы, просто проговариваваем, но иногда по 2 раза нужно повторять, тогда доходит до него

По описанию не исключается задержка психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется более углубленное обследование: консультация сурдолога, проведение АСВП, проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4 часа

Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Обследования могут включать:
консультация сурдолога - проверка слуха методом асвп
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихолологом

Здравствуйте, в детском саду смешанная группа,от 1,5 до 3х, 15 человек в группе.
Ходит в частный сад, так как аллергик и там под него меню корректируют. Или нужно именно только в окружение сверстников? исключительно

той группы, что Вы описали вполне достаточно, главное иметь взаимодействие с детьми в принципе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать