Консультация хирурга /

Расшифровка анализа и обработка шва — вопрос №3331878

Здравствуйте 27 мая меня экстренно прооперировали, острый перетонит воспалились маточная труба и гноилась. Прокапали четыре вида антибиотика. Лейкоциты упали. Меня выписали на 15 день . С хорошим самочувствием но тромбоциты были высокие 800. 12 мая пересдала анализы. Тромбоциты растут. Помогите понять анализы.
Второй вопрос по поводу шва. Устанавливали дренаж и после снятия швов на месте где был дренаж шов разошёлся. Обрабатываю основной шов и этот перекисью, спиртом 70℅ и зелёнкой (по рекомендации врача) . Рана очень медленно затягивается. Плюс на основном шве снгодня нащупала уплотнение. Что это может быть? И как ускорить заживление?

Возраст: 35

Хронические болезни: Восполение

Хирург
Здравствуйте, с тромбоцитозом рекомендуется очная, консультация гематолога.
Чтобы дать рекомендации по послеоперационной ране, прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области на сегодняшний день.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, почему то не прикрепляет фото. Не поддеррдтвпнт файл
Клиент
Елизавета Александровна, получилось вставить фото
Хирург
Убрать зеленку, уплотнение вероятно поствоспалительные изменения мягких тканей, так как там где нет зеленки красноты нет.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день. Перекись и спирт не использовать.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, рану надо проветривать, чтобы подсыхала?
Хирург
Нет, держать под повязкой
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
По анализам есть сдвиги соэ, что может быть на фоне перенесённого перитонита.
А вот тромбоциты и фибриноген резко увеличены, это риски сгущения крови. Но также может быть на фоне перенесённого воспаления.
Рекомендую:
1. Пить достаточное количество воды 1.5-2 л в сутки.
2. Питание богатое белками (для лучшего заживления шва).
3. Активно двигаться.
4. В дневное время использовать компрессионные чулки.
5. УЗДГ вен нижних конечностей пройти для контроля.
6. Шов обрабатывать рекомендую водными растворами антисептиков (Хлоргексидин), марганцовкой. Место где был дренаж постепенно затянется, но для ускорения можно накладывать мази с Левомеколь.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Варвара Германовна, переживаю не идёт ли восполение до сих пор внутри. Как часто прикладывать левомеколь и открывать ли рану? Можно ли обрабатывать настойкой прополиса?Помлеивыписки врач сказал больше лежать и шов т рану не закрывать чтобы подсыхало.
Флеболог, Хирург
Один раз в день обрабатывать достаточно. Открывать дома можно и нужно, чтобы не прело.
Настойкой прополиса не нужно, она скорее всего спиртовая.
Воспаление не идет, а вот процессы после него да. Поэтому нужно ходить и двигаться. Т.к. после перенесённого перитонита образуются спауки внутри брюшной полости, а это нарушает работу внутренних органов. Также можно использовать свечи на основе Лонгидазы, в течение 2 недель.
Клиент
Варвара Германовна, а свечи для чего? Прописали свечи локсидол ставлю 3 день
Флеболог, Хирург
Нет, вы принимаете обезболивающее свечи.
Лонгидаза свечи для предотвращения спаек в будущем.
Клиент
Варвара Германовна, скажите если я в ближайшее время не смогу попасть к гемотологу. Нахожусь в другой стране, домой вернусь только аиначалн июля , на сколько этот критично. Если гемотолога посещу уже по приезду?
Флеболог, Хирург
Думаю не критично. Но все же рекомендую чулочки компрессионные использовать.
Клиент
Варвара Германовна, скажите сегодня утром стал сочиться шов на сколько это критично? Какие мои действия? Жидкость жёлтая
Флеболог, Хирург
Такое возможно, если жидкость прозрачная, жёлтого цвета.
Ваши действия перевязки и обработка шва.
Хирург
Здравствуйте.
По ране - зеленкой, и спиртом, и перекисью водорода не пользоваться.
Два раза в день рану обрабатывать раствором Мирамистина и накладывать стерильную салфетку с мазью Стелланин ПЭГ до полного заживления.
А на счет повышенных тромбоцитов и СОЭ, то тут нужна консультация гематолога.
Кстати, маточную трубу Вам удалили или нет? Если да, то есть уже гистология?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, удалили. Про гистологию врач ничего не говорил
Хирург
Здравствуйте! Перевязку выполнять сейчас - обрабатывать водным хлоргексидином и далее мазь левомеколь под стерильную повязку 1 раз в день . Не мочить . По поводу анализов нужна очная консультация гематолога в ближайшее время, значительно завышены показатели тромбоцитов и повышены моноциты . соэ может пока реагировать после перенесенного перитонита .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, а моноциты о чем говорят?Я нахожусь в другой стране в отпуске. При выпескетврач говорила что пока мне долгая дорога запрещена и гематолог находится далеко от меня
Хирург
Может быть реакция на перенесенное воспаление , а может быть гематологическая патология манифест. Учитывается повышение не только одних моноцитов, но и тромбоциты . Гематологи по необходимости назначают дополнительные анализы .
Клиент
Елена Рамильевна, как долго рана может затягиваться? Нам в начале июля возвращаться домой, если рана не затянется полно мне не навредит и если я всё таки не смогу попасть к гемотологу?
Хирург
Гематологу точно нужно попасть , есть риск образования тромба в любой момент , достаточно жизнеугрожающая ситуация может возникнуть . По ране после операции должна под затянуться на перевязках , она особо мешать не будет путешествию .
Клиент
Елена Рамильевна, сегодня стал сочится шов жёлтая жидкость. Что жто такое и какие мои действия?
Клиент
Елена Рамильевна, ещё вопрос сколько носить бандаж после операции?
Хирург
Смотря сколько желтой жидкости , если не много на повязке это серозное отделяемое , оно постепенно уменьшиться , по мере заживления . Если повязка обильно промокла и стекала жидкости это уже может быть из брюшной полости , в этом случае необходимо обратиться к врачу кто вас ведет сейчас гинеколог / хирург . Бандаж носить нужно , если операция была открытая , а не лапароскопичкская . Бандаж снимать только в положении лежа , все остальное время быть в нем 3 месяца носить .
Клиент
Елена Рамильевна, повязка промокла, но не сильно . Спасибо вам за консультацию
Клиент
Елена Рамильевна, я вас ещё чуток помучаю. Мне после выписке сказали в основном лежать меньше ходить. Стоит ли соблюдать тотальный постельный режим или всё же надо ходить?
Хирург
Если готовы , можно ходить , по мере своих сил .
Хирург
Дарина, здравствуйте!
Насчёт тромбоцитов нужно обратиться к врачу-гематологу или, хотя бы, к врачу-терапевту.
Насчёт раны: убрать из обработки спирт, перекись водорода и зелёнку.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + крем «Аргосульфан», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сегодня стал сочится шов , что это такое и какие мои действия?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите ещё сколько носить бандаж после операции?
Хирург
Бандаж носить месяц.
В отношении сочения шва — нужна визуализация.