Консультация пульмонолога /

Сильный кашель, бронхит или сердце — вопрос №1215098

Добрый день! Маму 64 года, беспокоит сильный кашель. Кашель легкий начался 19.12 в больнице (13.12 сломала лодыжки, лежала на вытяжке до операции, Операция по остеосинтезу 20.12). 21.12 поднялась температура 38.8-39.1, сбивали 2 дня капельницами парацетамола, назначали антибиотики внутривенно ампициллин 1,5х2 раза 5 дней, затем температура спала до 38, выписали 26.12 с температурой 37,5. В больнице давала пить амбробене и корень солодки. Дома продолжила кашлять, 29.12 уже вызвали врача, так как боялась, что это застойная или иная пневмония. При прослушивании сказали, что жёсткое дыхание, восполнения не слышат, есть свисты, возможно пневмония была. Начали пить ацц лонг. 4 дня, ночью стала сильно мучительно закашливаться. Температура в течение дня 36.4-37.4. Частота дыхания ночью 24-26. Сатурация 95. Сдали рентген и кровь. Подскажите, пожалуйста, по результатам исследований это бронхит? Или нужно вообще смотреть в сторону сердца? Начали пить аскорил, после второго дня ночью меньше кашляла.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ренгену данных за пневмонию нет. Если бы она и была после операции, осиалась бы ещё на рентген, тк проходит в течении 3х недель.
Кровь воспалительного характера, но учитывая после операционный период, это может быть причиной такого результата. Какие ещё препараты принимает? Может от давления что то пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, забыла указать, что мама гипертоник много лет (ставят 2 степень, 3 степень риска). Пила лориста долгое время, но по осени перестало помогать, сделала эхо и экг, со слов мамы узист сказала без патологий, по крови на тот момент повышен вредный холестерин. Назначили вальсакор 160. Но она с момента перелома его забросила пить. После рентгена возобновили. Тоже возможно важный момент в описании упустила. 29.12 экспресс тест показал ковид, пцр потом пришёл отрицательный. А в августе 21 лежала в ковидном госпитале, кт-2. Отсюда вероятно пневмосклероз и фиброз на рентгене.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Любовь. Вероятно, у вашей мамы обструктивный бронхит. Данных за пневмонию нет. Хорошо поделать ингаляции Беродуал 20 капель развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, затем сразу через 15 минут сделать ингаляцию с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. На 1 ингаляцию 7-10 минут. По результатам оак моноцитоз и ускорение СОЭ, но это не требует дополнительно антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты мама принимает ежедневно после выписки из больницы? Антикоагулянт для профилактики тромбоза назначили ей?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Омез 20 утром 1 р/д, ксарелто 10 -1р/д. Остальное витамины и бады (1 табл. цинк+с эвалар, аквадетрим - 3 капли, золотое мумие 2 т/д). После анализов, снова начала пить от давления вальсакор 160 - 2 т/д. Также начала диазолин 100 - 1 т/д - чтобы исключить аллергическую причину кашля.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Хорошо. Диазолин я бы заменила на более современный препарат конечно. На цетрин или зодак хотя бы, по 1 табл в день 10 дней. И можно добавить ингаляции через небулайзер, если у вас есть прибор. Можно с пульмикортом и беродуалом ( 20 капель беродуала плюс пульмикорт 1 мл плюс физиологический раствор 2 мл) и так 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации!
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию у мамы произошел новый эпизод Ковид-19 по типу острого бронхита, пневмонии нет. На Рентгене также признаки перенесенного ранее воспаления. Для ускорения выздоровления пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т 1 р в день 10 дней, продолжайте Аскорил до 10 дней. Можно подышать Беродуалом 20 капель + 2 мл Пульмикорта 500 мкг+ 2 мл физ. р- ра 2 -3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По анализу вирусная реинфекция, но также повышение СРб, что может говорить о присоединении бактериального воспаления.
Если нет температуры, то можно сделать ингаляции через компрессорный небулайзер: Флуимуцил ИТ с тиамфениколом 250 мкг ( пол ампулы) + физ раствор 2 мл 1 раз днём 6 дней, после поделать ингаляции: атровент 2 мл+ лазолвани1 мл+ физ раствор 2 мл, затем Пульмикорт 500 мкг + физ раствор 2 мл утром и вечером за 3 часа до сна 10 дней.
Для до обследования нужно сделать, спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить осложнения после перенесённой орви.
Ацц лонг на ингаляции пить не нужно.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что!