Консультация терапевта /

Температура около 38 уже 5-й день при ковиде — вопрос №333240

Добрый день, болею ковидом (тест +), пятый день температура около 38. Принимаю Циклоферон (по схеме), нобизид (1 т 3 раза в день), Кардиомагнил 75, дизал, поливитамины, витамин C и витамин D, Азитромицин 500 2-й день, Бифиформ. Ночью температуру сбиваю (часа в 2-3 самая высокая), т.к. не могу спать с температурой. Подкашливаю с мокротой, нос заложен. Завтра записалась на КТ. Меня беспокоит температура. Как долго она может держаться при ковиде? Стоит ли волноваться и что-то ещё предпринимать или пока ждать и лечиться по предложенной схеме. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
У вас хорошая схема лечения, продолжайте её.
Через 72-96 часов от начала приёма антибиотика необходимо оценить его эффективность.
Важно проконтролировать общий анализ крови, Срб, чтобы следить за активностью воспалительного процесса и контроль за сатурацией.
Субфебрильная температура может держаться длительно, даже до2х месяцев.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, уточните какая у вас температура и сколько дней она уже держится?
Принятый ответ

Клиент
Мария, здравствуйте, в первый -второй день 38,5; третий, 38,1; 4-й 37,8 - это ночью максимум сейчас 37,4 уже
Клиент
Мария, 5-й день
Терапевт
У вас есть наблюдается положительная динамика, к сожалению, субфебрильная температура может сохраняться длительно, после излечения до 3-х месяцев. Лечение у вас верное, но температуру ниже 38 сбивать нельзя,не нужно этого делать. Выполните КТ, отследить изменения в лёгких и продолжите лечение с контролем температуры. Желательно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и прокальцитонин
Пульмонолог, Терапевт
Даже после перенесенной инфекции Т тела может держаться до 37,5С месяцами и это нормально. Если Т тела менее 38,0С то обычно ничего страшного в этом нет, тем более вы сейчас принимаете антибиотик уже. лучше сдать анализы крови - общий, соэ и срб. Если все в норме, то переживать не стоит. Тревожные симптомы-это одышка более 38,5С, одышка и боль в груди. Пока продолжайте лечение по вашей схеме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, т.е. до 38,5 - нормально?
Пульмонолог, Терапевт
Это не нормально, конечно) но Т тела менее 38,5С чаще говорит о более легком и благоприятном течении вирусной инфекции и отсутствии бактериального поражения. Для того,чтобы в этом удостовериться нужно сделать анализы, о которых я писала выше
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эффект от антибиотика нужно оценивать на 4-е сутки от начала лечения.
В целом если температура не выше 38 градусов - динамика положительная.
Продолжайте лечение.
Нужно дождаться результатов КТ - чтобы понимать какой процент поражения лёгочной ткани, если есть пневмония.
По возможности сдать общий анализ кровь, С - реактивный белок, коагулограмму.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Температура может долго держаться, сделайте КТ и добавьте витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, обильное тёплое питьё, пока продолжайте также пить антибиотики