Консультация педиатра /

Повторное заболевание в 1.3 года и еще нейтропения, лейкопения — вопрос №1860867

Заболела дочка год и 3 2 недели назад, Температура была три дня до 38, потом появился насморк температура стал нормальная, кашель после того как ложилась спать и по утрам от носа скорее всего, лечили пульмикорт и изофра в нос. Спустя две недели думали что уже выздоровели, но вечером поднялась температура37,7 И вот уже четыре дня до 38,6. Осмотрел педиатр и лор, Поставили катаральный отит, Назначили антибиотик амоксиклав 250 мг по 5 мл 3 ра Разаза в день 7 дней, сдали кровь, снижены лейкоциты, нейтрофилы. Пугают что нужно в отделении с таким анализом крови лечиться, но отдельных боксов нет, много болеют детей, боюсь там еще что-то подхватить. Анализы Предыдущий и сегодняшний прикреплю. Помогите пожалуйста советом, почему такие плохие анализы сейчас, и чего стоит бояться.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! А мазок на грипп у вас не брали?
Принятый ответ
Клиент
Самира Раисовна, нет, не брали. Только сами тест делали, отрицательный.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, катаральный отит-значит не гноный, т.е не бактериальный.

Кровь характерна для гриппа ( снижены лейкоциты)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаки вирусной инфекции, вероятно 2 разные друг за другом, поэтому так и повлияли на анализы.
Сейчас вероятен грипп.
Антибиотик не показан.
Только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. У нас нейтропения была и раньше, а после болезней и на фоне вообще снизились они. Поэтому и антибиотик назначили, говорят, организм не защищен от бактериальной инфекции совсем. И отит сказали до 2 лет любой только с антибиотиками. Как нам лечиться сейчас? И если грипп?
Педиатр
Нейтропения и должна быть у детей до 4 лет, это физиологическое.
До года норма от 0,7 , старше от 1,0.

Сейчас действительно нейтрофилы очень низкие, но, учитывая что это 2 вирус за короткий период+ сейчас вероятен грипп, такая картина крови ожидаема.
Антибиотик не работает в качестве профилактики, если иммунитет не справится, то бактерия присоединится и на его фоне, что потребует 2 курса антибиотика и более сильного препарата.
Сейчас только местное лечение отита.
При сохранении температуры более 38,0 дольше 7 дней( от нового повышения) снова сдаём оак + срб.

Если температура нормализуется за это время, то контроль оак через 2 недели
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть сейчас ориентироваться именно на температуру нам? Ну или если добавятся новые симптомы еще? Сильная мраморность кожи ножек у нее.
Педиатр
Выраженная мраморность это сосудистая реакция на фоне незрелости ЦНС и воздействия вируса, так же свойственно для гриппа.
Да, сейчас ориентир температура и общее самочувствие ребёнка.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а номидес уже поздно пить? 3 дня сегодня ровно от подьема температуры
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам бросить пить антибиотики? 2 дня мы его пьем.
Педиатр
Антибиотик, если принято более 2 доз, необходимо пить минимальный курс 5 дней.

Номидес эффективен при начале приёма в первые 24 часа от начала клиники.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, вот болеем пятый раз за 3 месяца и нейтрофилы просели сильно, да и лейкоциты тоже. Еще мы носители ЦМВ, говорили нам, что из-за него нейтрофилы могут быть низкими не в болезнь. Отправляют к гематологу, все правильно?
Клиент
Михаил Николаевич, и если мы сейчас уже пьем антибиотики 2 дня, нам не пить больше их?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность получить консультацию гематолога, то рекомендую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно отменить, показаний к приему нет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Скорее всего, все таки грипп. Начинать пить противовирусные уже поздно, только стмптоматическое лечение. Какие еще симптомы сейчас?
Клиент
Самира Раисовна, температура только и слабость, когда выше 38
Педиатр
Слабость, вялость, холод и мраморность ножек это реакция на высокую температуру и интоксикацию. Лечите симптоматически:
1) Если температура выше 38,5 ибупрофен/нурофен, если плохо сбивается, то чередовать с парацетомолом в свечах или сиропе.
2) За ушком следите, но антибиотик, как говорили коллеги не показан, у нее вирусная кровь.
3) Давайте ей побольше жидкости, витамин Д в дозировке 1000МЕ для иммунитета и общего состояния организма.
Педиатр
Если это все же грипп (а кровь очень на него похожа), то при соблюдении рекомендаций и лечения, ребенок поправить в течении 10-14 дней. Температура при гриппе, к сожалению, держится достаточно долго. Старайтесь не сбивать ее, когда она ниже 38-38,5.
Клиент
Самира Раисовна, у нас еще плюсом ко всему и премоляры режутся?все в кучу. Антибиотик мы 2 дня пьем, бросать наверное нельзя просто так, три дня хотяб допить. Надо было сразу сюда писать.эх…
Педиатр
Лучше не пить антибиотик без показаний, это далеко не самые безобидные препараты.
Для зубок что-то используете? Температурная реакция и на них вполне может быть.
Клиент
Самира Раисовна, холисал. Температура может быть конечно, но вряд ли 38,6
Педиатр
Тогда обрабатывайте десны, если такая высокая температура сироп нурофен/парацетамол. Держите ножки в тепле, особенно при высокой температуре и не беспокойтесь сильно, это передается ребенку, соблюдайте рекомендации и поправляйтесь!!!
Клиент
Самира Раисовна, спасибо Вам !